В Белоруссии Витебский и Гродненский областные исполкомы приняли решение отметить ограничения на вывоз продуктов в Польшу, Литву и Латвию.

Решения вступили в силу и будут действовать до конца 2023 года. В них говорится, что запрет на вывоз физическими лицами из Белоруссии за пределы таможенной территории ЕАЭС товаров для личного пользования по перечню и в количестве согласно приложению к постановлению Совмина республики от 12 апреля 2022 года № 224 не распространяется на товары, приобретенные физлицами, в случае их вывоза из Белоруссии в Польшу, Литву и Латвию.

Правительство Белоруссии в апреле 2022 года для защиты внутреннего рынка ограничило вывоз из страны круп, пшеничной муки, макарон, растительного масла, сахара, соли и консервов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что у жителей соседних с республикой стран Евросоюза возникли проблемы с покупкой базовых продуктов питания.

«Постановление принято в целях защиты внутреннего рынка в связи с повышенным спросом в приграничных районах на бакалейные товары, которые физлица приобретают коммерческими партиями для вывоза за пределы республики Беларусь», — говорилось в сообщении пресс-службы кабмина.

В соответствии с решением правительства, за пределы ЕАЭС из Белоруссии можно было вывозить не более 1 кг соли, сахара, муки (гречневой, пшеничной), отдельных видов крупы (гречневой, рисовой, манной, овсяной, овсяных хлопьев, пшена). Также был ограничен вывоз растительного масла (до 1 литра), консервов мясных, молочных и рыбных, за исключением консервов для детского питания (до 3 банок).

Заместитель премьер-министра Белоруссии Петр Пархомчик заявил, что Белоруссия по итогам 2022 года добилась роста экспорта своих товаров в РФ почти в полтора раза. «Экспорт в Российскую Федерацию вырос в 1,4 раза. Это очень хороший результат в целом для промышленности Республики Беларусь. Наверно, впервые в истории мы получили положительное сальдо (в торговле с Россией)», — отметил Пархомчик.

Вице-премьер обратил внимание, что при уходе с российского рынка зарубежных компаний открылись новые возможности для промышленных предприятий Белоруссии, которые сумели быстро переориентировать экспорт с рынков Западной Европы и Украины на рынок РФ. «Российский рынок, в принципе, был готов потребить всё то, что мы произвели», — сказал замглавы белорусского правительства.

Источник