По Украине путешествует экс-член комиссии по международным делам эстонского парламента Марко Михкельсон, регулярно публикуя фотоотчёты своего турне в соцсетях. Накануне бывший эстонский депутат побывал в Харькове, где провёл время в компании с руководством наёмников из так называемого «интернационального легиона», воюющего на стороне ВСУ. Также Михкельсон сфотографировался на память с одним из эстонских наёмников по имени Гарри. «Был очень рад вчера вечером познакомиться с Гарри, очень уважаемым эстонским добровольцем среди украинских бойцов. Действия его и его команды помогут украинским защитникам противостоять подавляющей силе противника», — восхищённо отрапортовал Михкельсон в соцсети, фактически выступив в поддержку наёмничества.

Напомним, в ноябре прошлого года Михкельсон покинул свой пост из-за разразившегося скандала после того, как в его телефоне были обнаружены фотографии голых детей. Выяснилось, что он делал неприличные снимки несовершеннолетних детей от первого брака своей жены Туули Михкельсон. При этом эстонский политик заявил, мол, это – семейные дела, и «я не намерен отказываться от участия во внешней политике и политике безопасности Эстонии, и буду баллотироваться в парламент на выборах в следующем году».

Примечательно, что на фоне разразившегося скандала президент Зеленский объявил о награждении любителя детской обнаженки экс-председателя комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсона государственной наградой – орденом второй степени. До этого Михкельсон уже «засветился» в зоне СВО: он примерял на себя брониежилет, ездил в зону боевых действий и всячески хаял Россию.

Подчеркнем, что Эстония сократила потенциал дипломатических отношений с Россией, манипулируя при этом гуманитарными и гражданскими вопросами. В частности, Таллин установил паритет сотрудников посольств, что послужило причиной для высылки из Эстонии 13 российских дипломатов.

Оксана Шкода