gazetauvarovo.ru

21:34 Восстановление Донбасса должно начаться еще до победы России в СВО

Восстановление нормальной жизни в Донбассе, в том числе строительство новых школ, детсадов и мостов, должно начаться еще до победы России в СВО. Это подчеркнул в среду зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Сергей Бурлаков, выступая на церемонии открытия второго полуфинала конкурса «Лидеры возрождения. Донецкая Народная Республика».

«Сегодня продолжаются боевые действия, но они закончатся победой, я в этом не сомневаюсь. Важно, чтобы к этому моменту уже шли процессы возрождения Донбасса — строились новые школы, детсады, дороги, мосты, чтобы в новых регионах люди создавали семьи, женились, рождали детей. Создавать условия для нормальной жизни тысячам людей — та задача, которая поставлена перед нами. Если мы возродим цветущий, экономически сильный и благополучный Донбасс, но уже в составе России, это будет нашей основной и главной победой», — сказал депутат.

В свою очередь губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что для взаимодействия по вопросам сотрудничества с ДНР планируется заключить соглашение с властями нового российского региона.

«Готовящееся соглашение с ДНР позволит нам работать в очень конкретных направлениях, а их очень много, они касаются всех сфер нашей жизни, — сказал Голубев. — Предполагаю, что мы можем подписать соглашение в феврале».

20:43 «Народный Фронт» доставил помощь защитникам Горловки

Сегодня «Народный Фронт» доставил шестьсот комплектов теплых вещей, а также полевые печи и карематы для военнослужащих. В рамках проекта #Мывместе бойцам привезли медикаменты и особо приятный сюрприз — письма от детей различных регионов России.

19:44 Около 70 демобилизованных студентов получили награды от всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», сообщила пресс-служба общественного движения «Мир Луганщине».

ЛуганскИнформЦентр

18:43 Республика планирует в рамках реализации специального инфраструктурного проекта восстановить более 700 объектов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

17:16 Переход телефонных номеров на российскую систему нумерации будет осуществлен в автоматическом режиме. Об этом в эфире телеканала «Луганск 24» государственной телерадиокомпании ЛНР сообщил директор республиканского оператора «Мобильные коммуникационные системы» (МКС) Эдуард Егоров.

16:04 Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил Правительство за оперативное открытие в Республике отделений Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

16:04 Луганское предприятие — общество с ограниченной ответственностью «Миллениум» в 2022 году произвело 34,5 млн литров бутилированной воды торговой марки «Голубой ключ», сообщил заместитель директора завода Дмитрий Литвин.

15:38 Жители Станицы Луганской довольны работой открывшегося сегодня в поселке отделения Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ):

«Очень удобно… Не ждешь, очередь проходит очень быстро, специалисты очень грамотные, отвечают на вопросы, которые у тебя возникают».

14:39 Первое заседание общественного совета федерального проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» прошло в Луганске.

«В этот совет входят общественники, представители научного сообщества, волонтеры, – люди, обеспокоенные состоянием окружающей среды в нашем регионе. Которые могут воздействовать, приложить свои силы, знания и умения для того, чтобы эта окружающая среды была благоприятна для жителей нашего региона», – рассказала врио Министра природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Елена Бойко.

По ее словам, цель проекта – наладить координацию с партией «Единая Россия», которая окажет содействие по участию в федеральных проектах, которые направлены на улучшение состояния окружающей среды.

14:38 Карачаево-Черкесская Республика и Старобельский район заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом из Дома Правительства ЛНР, где состоялась церемония, передает корреспондент ЛИЦ.

Соответствующие документы в присутствии временно исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника подписали исполняющий обязанности главы администрации Старобельского района Александр Гончаров и глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

13:30 В ЛНР начинает работу Центр защиты прав молодёжи!

📍 За консультацией и помощью в решении проблем нужно обратиться в чат-бот телеграмма 

Чем будет заниматься Центр защиты прав молодежи?

Основная задача центра заключается в ответе на вопрос — «Чем Вам помочь?». Кому-то достаточно юридической консультации, а кому-то необходимо комплексное решение с привлечением надзорных органов.

Направления деятельности:

➡️Защита прав обучающихся;
➡️Защита прав молодёжи в нестандартных ситуациях;
➡️Мониторинг конфликтных ситуаций;
➡️Оказание консультационных услуг молодёжи.

12:28  Первые девять отделений Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) открылись в Республике. Об этом сообщили в МФЦ ЛНР.

📍 Отделения МФЦ располагаются по адресам:

➡️Луганск, улица Коцюбинского, 14;
➡️Краснодон, Микроцентр, 25, помещение 1;
➡️Стаханов, улица Кирова, 32;
➡️Сватово, улица Советская, 25;
➡️Свердловск, улица Энгельса, 44;
➡️пгт Беловодск, улица Ленина, 103;
➡️пгт Новоайдар, улица Ленина (Центральная), 28а;
➡️пгт Новопсков, улица Школьная, 15б;
➡️пгт Станица Луганская, улица Ленина, 52.

В настоящее время специалисты отделений МФЦ ЛНР ведут прием заявлений:

✅ от физических лиц о постановке на учет в налоговом органе и выдаче (повторной выдаче) физическому лицу свидетельства о постановке на учет (ИНН);
✅прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями таких видов работ и услуг, как предоставление гостиничных, бытовых услуг, оптовой торговле, услуг общественного питания организациями общественного питания, услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом и другое;
✅выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

⚠️ С 30 января спектр услуг будет расширен. В частности, добавится прием заявлений по таким услугам как:

➡️осуществление миграционного учета иностранных граждан;
регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ;
➡️замена паспортов гражданина РФ по достижению 20-летнего, 45-летнего возраста; изменения гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения и иных случаях, установленных законодательством;
➡️государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество;
➡️прием от граждан анкет в целях регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, то есть СНИЛС.

11:41 Более 2,2 тыс. жителей Золотого получили гуманитарную помощь, которая была предоставлена Агентством по государственным резервам (Госрезервом) ЛНР и МЧС России. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава администрации Первомайска Сергей Колягин.

10:15 С целью социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на территории Луганской Народной Республики действует Порядок предоставления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг и приобретение твердого бытового топлива.

Выплата предоставляется на:
• содержание домов, сооружений и придомовых территорий;
• потребление тепловой энергии для отопления жилья или централизованного отопления;
• потребление природного газа для бытовых нужд,
• потребление электрической энергии на коммунально-бытовые нужды,
• централизованное снабжение горячей водой;
• централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение;
• обращение с бытовыми отходами.

Государственная помощь назначается, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг рассчитанные исходя из размера установленных социальных норм потребления и размера стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают 15% в совокупном ежемесячном доходе семьи.

Для определения права гражданам необходимо обращаться в администрации городов и/или районов ЛНР по месту жительства.

09:40 В Луганской Народной Республике впервые введен размер прожиточного минимума на душу населения, сообщили в Правительстве Республики.

С 1 января 2023 года с вхождением в правовое поле Российской Федерации на территории Республики впервые введен размер прожиточного минимума на душу населения. Теперь размеры социальных выплат стали зависеть не от «уровня обеспечения», а от величины прожиточного минимума. Людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума, относят к категории малоимущих. И им, без исключения, назначают господдержку, сообщили в Министерстве труда и социальной политики ЛНР.

Для разных групп населения прожиточный минимум разный. В Луганской Народной Республике он составляет на душу населения — 11 213 рублей и, соответственно, по категориям:

-для трудоспособного населения — 12 222 рублей;

-для детей — 10 877 рублей;

С 1 января 2023 года малоимущие беременные женщины и семьи с детьми до 17 лет могут обратиться в клиентские службы Отделения Социального фонда России по Луганской Народной Республике за предоставлением ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Данный вид государственной поддержки составляет в разных случаях 50%, 75% и 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного человека или ребенка. Расчет выплат осуществляется работниками Социального Фонда по определенному алгоритму: пошагово сравнивается средний уровень дохода семьи с прожиточным минимумом конкретной категории. Малообеспеченная семья из трех человек, включая ребенка, сможет получать ежемесячное пособие в размере до 11 213 рублей (100% величины прожиточного минимума), тогда как ранее эта же семья могла претендовать максимум на 5500 рублей ежемесячной выплаты.

08:25 Благотворительный фонд «БлагоДарите» передал гуманитарную помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, пользующимся услугами Свердловского комплексного центра социального обслуживания населения — администрация Свердловска и Свердловского района.

Источник