Споры о поставке немецких боевых танков «Леопард» становятся всё более жаркими. В твиттере заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник, прославившийся на посту посла Украины в Германии своим хамством, оскорбил известного немецкого политика Сару Вагенкнехт. Та призвала немецкое правительство не давать Украине танков, а он на это написал про неё в Твиттер «Такая отвратительная ведьма».

Слова Мельника давно никого не удивляют, и как охарактеризовали его в Stern, ныне он пребывает в «откровенной эйфории», от того, что решение о поставке танков так или иначе принято.

Большинство немецких политиков приветствовали решение правительства Германии поставить на Украину основные боевые танки Leopard. На позициях здравого смысла сегодня остались лишь Левые и АдГ, которые продолжают решительно отвергать поставки боевых танков.

Сара Вагенкнехт заявляла, что поставки оружия Украине приводят только к разжиганию конфликта. Она также считает, что большинство немцев не поддерживают правительство ФРГ в решении переслать Киеву новые танки.

Левые политики ранее в видео высказывались против поставок оружия в Украину и резко критиковали военную риторику светофорной коалиции. Оружие не приносит мира. Лидер левой фракции Дитмар Барч заявил dpa, что «поставка основных боевых танков Leopard, которая снимает еще одно табу, потенциально приближает нас к Третьей мировой войне, чем к миру в Европе», — сказал он dpa.

Фракция «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Бундестаге назвала решение выделить танки Украине «безответственным и опасным». Лидер фракции Тино Хрупалла объяснил: «Германия находится в опасности быть втянутой непосредственно в войну. Наши вооруженные силы подвергаются дальнейшему разграблению из-за доставки танков из запасов Бундесвера».

Источник