Речь о знаменитом историко-археологическом заповеднике «Каменная могила». Теперь он войдёт в состав севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический».

На пути из Мелитополя в Запорожье, в долине реки Молочная находится 250-метровый холм, состоящий из хаотично наваленных глыб камня-песчаника. Поднявшиеся из доисторического Сарматского моря, эти громадные глыбы пронизаны десятками гротов и пещер, покрыты причудливыми изломами ветровой и песчаной эрозии. Древние племена использовали холм в качестве святилища, здесь сохранилось много петроглифов – загадочных картин на камнях.

Дурную славу приобрела Каменная могила в средние века. Она одинокой вершиной выделяется в голой степи, отчетливо видна издалека. Потому именно тут перед нападением на славянские земли собирались все силы Крымского ханства.

Четыре столетия постоянных набегов, крови и добычи, бесконечные караваны невольников. Через Перекоп сюда приходили отряды самых крупных татарских родов Аргын и Барын, Кипчак и Ширин. С материковых кочевий мчались орды Едисан, Буджак, Малые Ногаи. Так в Диком поле формировалось войско общей численностью до 200 тысяч всадников. И уже от Каменной могилы ордынцы выбирали свой волчий путь – по Муравскому шляху обрушиться на Московское царство или западней, жечь и грабить земли Речи Посполитой.

Еще во времена Российской империи, потом при СССР это уникальное творение природы было местом постоянных историко-археологических исследований. Увы, с каждым годом украинской независимости Каменная могила превращалась в коммерческую территорию. Никого не волновало, что древнейший памятник культуры является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Последние годы заповедник «Каменная могила» вообще заброшен. Вокруг скопище самых разных артефактов, привезенных с других территорий и порой очень сомнительных в историческом плане. Зато киевские медиа любили называть его «колыбелью мировых цивилизаций», «украинским Стоунхенджем», «уникальным местом силы». Сам курган начали чуть ли не постоянно использовать для проведения языческих обрядов. Частыми визитерами были боевики запрещенного в России карательного батальона «Азов», «Нацкорпуса» и других националистических формирований.

Принято решение, что запорожская «Каменная могила» на партнерских основаниях войдет в состав севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический». Тем самым формируется единый музейный кластер. По словам директора «Херсонеса» Елены Морозовой, дорожную карту этого процесса презентуют к началу февраля: «Коллеги из Мелитополя обладают богатой фондовой коллекцией, которую нужно сохранить в соответствии с российским законодательством».

Сегодня в Севастополе проект презентовала делегация из Запорожской области во главе с региональным министром культуры Юрием Кованым. Среди прочего, министр сообщил о крайне запущенном состоянии «Каменной могилы», которая долгое время не получала должного финансирования.

Как заявлено, необходимый бюджет музея-заповедника будет сверстан в соответствии с нормативами РФ. До весны правоохранительные органы помогут зачистить окрестности от незаконной застройки, и уже в марте группа специалистов «Херсонеса Таврического» отправится в Мелитополь, чтобы составить план реконструкции и обустройства своего нового партнера.

Напомним, 30 сентября минувшего года Запорожская область вошла в состав Российской Федерации вместе с ДНР, ЛНР и Херсонской областью.

 Илья Сергеев