В России неоднозначно воспринимают практику участия заключённых в СВО на Украине. Некоторые люди опасаются, что отслужив полгода по контракту с ЧВК «Вагнер», осуждённые по тяжёлым статьям выходят на свободу. Так, например, очередные вопросы возникли к Александру Тютину, осуждённому как «чёрный риелтор», организовавший убийство, на 23 года тюремного заключения. Тютин, отслуживший в ЧВК по контракту и вернувшийся домой, вышел на свободу.

«В СМИ появилась информация о том, что бывший «чёрный риелтор» Александр Тютин, ранее получивший 23 года тюрьмы за организацию убийства, прошёл службу в ЧВК «Вагнер» и теперь является свободным человеком. Новость была неоднозначно воспринята общественностью, в связи с чем мы хотели бы задать Вам вопрос. Как Вы считаете, справедливо ли это решение, учитывая преступления, которые совершил Тютин?», — такой вопрос задали журналисты основателю «Вагнера» Евгению Пригожину сегодня.

Пресс-служба Пригожина разместила его ответ в телеграм-канале.

«Давайте я вам объясню философию участия заключенных в войне на Украине. Некий заключенный убил, будучи риелтором, семью из четырех человек. Вы эту семью не знаете и не видели. Но вас возмущает сам факт.

Этот заключенный пошел на войну и погиб. Или чудом остался жив. Он — убийца, и на войне стоит троих-четверых, а то и больше мальчиков-одуванчиков, у которых молоко на губах еще не обсохло. Среди этих мальчиков-одуванчиков – ваш сын, ваш отец и ваш муж.

Положите на весы, чего вы больше хотите, чтобы пошел воевать риелтор-убийца или ваши близкие, которых вы, наверное, в отличие от риелтора-убийцы получите в цинковых гробах. Только в гробы заглядывать не надо, потому что вместо бледного напудренного лица, которое вы привыкли видеть на похоронах, блаженно ожидающего ухода на небеса, вы увидите куски плоти, разорванной осколками вражеских орудий. Возможно даже не одного человека, а нескольких, потому что в том аду и в той мясорубке, в которой они погибли, выжить было невозможно. А если он выжил по иронии судьбы, то он уже не Вася-риелтор-убийца, а Петя-воин-счастливчик», — говорится в ответе основателя «Вагнера».

Также к ответу на вопрос приложен рапорт командира, в котором командир Александра Тютина просит представить его к награде.

Накануне, 24 января, петербургское издание «Фонтанка» рассказало историю Александра Тютина. 66-летний бывший заключенный в декабре 2022 года вернулся с СВО, где служил по контракту в ЧВК «Вагнер», и отправился на отдых в Турцию. Заключенный отбывал срок в 23 года в колонии за убийство при помощи автомата Калашникова и топора семьи Зейналовых, состоящей из четырех человек – мужа, жены и их двоих детей. Тютин и Зейналов вели общие бизнесовые дела и не смогли мирно разойтись. Уточняется, что Тютин не был бедным человеком. Когда его арестовывали, у него имелось агентство недвижимости «Троицкий мост», квартиры, в том числе на Каменноостровском, BMW Х6. По информации «Фонтанки», Тютин вышел из колонии № 9 в Карелии 16 июня прошлого года. Его направили в Ростов, потом в зону СВО уже как бойца ЧВК, несмотря на почтенный для бойца возраст – 66 лет. Через полгода, как и положено по контракту с «Вагнером», в декабре 2022-го Александр Тютин вернулся в Петербург.