pro-voinu.ru

22:25 По Артемовску: В районе Зализянское — Дубово — Васильевка нанесено огневое поражение по большому скоплению живой силы противника.

За сегодняшние сутки было проведено 9 разведок боем на направлениях:
Красное — Андреевка (1 км западнее Клещеевки), Артемовск — Опытное, Благодатное — Бахмутское.

ЧВК «Вагнер» продолжает наступать на север, тем самым подготавливаясь брать Артемовск в кольцо.

21:11 Российские военные зашли в городскую застройку Угледара. Источники с мест сообщают о боях.

20:10 Экипажи штурмовиков Су-25 Восточного военного округа продолжают выполнять боевые задачи в зоне спецоперации

Штурмовики Су-25 оказывают круглосуточную огневую поддержку сухопутным подразделениям над полем боя при прямой видимости цели, а также уничтожают объекты неприятеля с заданными координатами в любых метеоусловиях.

«Благодаря нашей совместной работе с сухопутными войсками противник несет огромные потери, что способствует нашему продвижению вперед», — рассказал летчик штурмовика Су-25 с позывным «Меткий».

19:30 Эффективно решать боевые задачи российским артиллеристам помогает реактивная система залпового огня «Торнадо-Г»

Время развертывания на боевой позиции — от одной до шести минут.

40 реактивных снарядов калибра 122-мм за 20 секунд.

После отработки целей, расчет быстро меняет позицию. За три минуты заряжаются новые реактивные снаряды и экипаж снова готов к стрельбе на рубеже атаки.

Артиллеристы называют установку правнучкой легендарной «Катюши».

18:27 Артиллерийские расчеты «Гиацинт-С» Южного военного округа, поддерживая наступательные действия мотострелковых подразделений, подавили противника

В ходе боевой работы артиллерийский расчет обнаружил большое скопление техники украинских националистов и точным огнем из 152-мм пушки «Гиацинт-С» уничтожил цель.

Выполняя огневые задачи, артиллеристы ЮВО взаимодействуют с расчетами беспилотных летательных аппаратов, которые осуществляют разведку позиций противника и корректируют точность огня.

18:28 Воздушная тревога, объявленная в шести областях Украины и городе Киеве, отменена, свидетельствуют данные официального ресурса по оповещению.

17:08 На полигоне Брестский военнослужащие десантно-штурмового батальона проводят проверку боя и вооружения БТР-82А — Минобороны Беларуси

Раньше всех. Ну почти.
Раньше всех. Ну почти.

16:00 Кадры поражения бронетранспортера МТ-ЛБ украинской армии в ДНР

16:00 Германия не будет поставлять боевые самолеты и отправлять солдат на Украину «ни сейчас, ни в будущем» — Канцлер ФРГ Олаф Шольц

15:10 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

◾️Потери ВСУ на краснолиманском направлении составили более 20 военных;

◾️Российские подразделения продолжают успешное наступление на донецком направлении;

◾️ВС РФ на херсонском направлении пресекли попытку ВСУ переправиться для высадки диверсионно-разведывательных групп на левый берег Днепра;

◾️Две самоходки производства ФРГ Panzerhaubitze 2000 и более 90 военных ВСУ уничтожены войсками РФ на купянском направлении;

◾️ВС России уничтожили в ДНР два склада боеприпасов ВСУ, общие потери противника за сутки на донецком направлении составили до 60 военных;

◾️ВС РФ за сутки пресекли действия семи диверсионно-разведывательных групп ВСУ в Харьковской области и ЛНР;

◾️Подразделения группировки войск «Восток» заняли более выгодные рубежи на запорожском направлении, уничтожив более 60 военнослужащих ВСУ;

◾️ВС РФ поразили до ротной тактической группы резервов ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области;

◾️ВС РФ поразили за сутки 79 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях;

◾️ВКС России сбили украинский Су-27 в районе Славянска в ДНР.

14:07 Представитель Вооруженных сил Украины признал потерю Соледара и переход города под контроль российских сил, сообщило агентство France-Presse.

«После месяцев трудных боев украинские вооруженные силы вышли оттуда (из Соледара – прим. ТАСС), чтобы отступить на подготовленные позиции», – приводит агентство слова представителя ВСУ Сергея Череватого.

13:00 Воздушная тревога вновь объявлена в ряде регионов восточной и центральной Украины. Об этом свидетельствуют данные ресурса для оповещения граждан.

В частности, предупреждения об угрозе действуют в Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях. По данным украинского издания «Зеркало недели», в городе Купянске Харьковской области произошли взрывы.

12:02 Российский барражирующий боеприпас «Ланцет» поразил американскую гаубицу М777

11:00 В ходе учений РФ и Беларуси летчики отрабатывают разведку, патрулирование и подавление ПВО противника — белорусское Минобороны

10:20 Добровольцы штурмового отряда ЦВО проходят боевое слаживание и обучение на полигоне в тыловом районе спецоперации

Штурмовые отряды «Шторм» предназначены для прорыва наиболее сложных и эшелонированных участков обороны ВСУ.

На полигоне штурмовики изучают применение тактических приемов перемещения в ходе стрелкового боя, подавление огневых точек и снайперских позиций при помощи ручных штурмовых гранат, противотанковых гранатометов и стрелкового оружия в условиях визуального контакта с противником.

Помимо огневой и тактической подготовки с штурмовым подразделение проводятся занятия по тактической медицине, управлению беспилотными летательными аппаратами, военной топографии и связи.

09:25 Артиллерия 3 бригады поразила укрытия украинских боевиков.

Оператор БЛА 3 бригады своевременно обнаружил перемещение и места дислокации украинских боевиков.

Обратите внимание на точность работы артиллерийских расчетов по уничтожению мест размещения противника.

09:15 Ранним утром ВС РФ нанесли ракетный удар по расположению ВСУ в промзоне Краматорска. Местные источники сообщают о существенных потерях среди личного состава противника.

08:20 Наступление на Запорожье: «Гиацинты» активно уничтожают врага, поддерживая пехоту

За неделю наступательной операции расчеты поразили десятки вражеских целей. Бойцы отмечают, что интенсивность работы в последние дни резко возросла.

“Одна пушка – метров 7. Небо все затянуто, беспилотники особо не летают. Вот наши «Грады» пошли. Ну а «Гиацинт» готовят к работе», – рассказал корр. iz.ru Роман Польшаков.

Военный с позывным “Раптор” сообщил, что “Гиацинт” предназначен для контрбатарейной борьбы, но нередко работают и по скоплениям техники врага.

07:30 Сводка на утро 25 января 2023 г.

ВС России ведут активные наступательные действия на ряде направлений.

На Артемовском (Бахмутском) участке фронта бои на окраинах города, ЧВК Вагнера оказывают постоянное давление на противника.

Южнее Соледара идет наступление вблизи н.п. Красная гора, находящемся в полукольце.

На Донецком участке фронта противник выбит из н.п. Водяное.

Запорожский фронт медленно движется в направлении Гуляйполя.

На Угледарском направлении вскрыта оборона противника западнее н.п. Никольское. Сообщают, что В дополнение к Никольским дачам и МТФ рядом с ними, тихоокеанцы вместе с «Каскадом» взяли дачные поселки шахты №1 и шахты №3.

ВСУ вчера на Херсонском направлении предприняли попытку высадится на правом берегу Днепра силами до роты. Несмотря на уничтожение десанта, командование противника не прекратило сосредоточение сил для дальнейшей переброски. По району скопления противника вечером нанесены удары из ствольной артиллерии и РСЗО.

Противник не прекращает стягивание сил на линию фронта, в бой вводятся резервы. Одновременно продолжается жестокая мобилизация граждан.

В Курской области нацисты сбросили с БПЛА боеприпас на приграничное село Горналь, два мирных жителя ранены.

В ЛНР ВСУ обстреляли Рубежное. По мирному населению в ДНР противником выпущено 66 снарядов, погиб один гражданский.

05:21 Зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» доработали, установив новое программное обеспечение, чтобы наиболее эффективно перехватывать снаряды РСЗО HIMARS, рассказал начальник расчета боевой машины «Панцирь-С1» Западного военного округа с позывным «Барон».

04:09 Снаряд «Краснополь» с реактивным двигателем достигает цели на расстоянии до 25 километров. Высокую точность ударов корректируют с помощью дальномеров и беспилотников.

Несмотря на то, что эти боеприпасы являются высокотехнологичными, они довольно универсальны. Причем как для советских образцов артиллерии так и новых разработок. Огонь можно вести из гаубицы Д-20, самоходной установки «Акация», новых артиллерийских систем «Мста-С», «Мста-Б», «Коалиция-СВ».

Источник