Бывший заместитель руководителя Министерства просвещения Российской Федерации Марина Ракова заняла пост советника директора Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое создано Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах.

«Экс-замминистра просвещения Марина Ракова стала советником директора Агентства стратегических инициатив — некоммерческой организации, созданной правительством. Всё бы ничего, однако Ракова с подельниками ожидает суда по делу о многомиллионных хищениях бюджетных денег. По данным источников «Базы», зарплата нового советника — 1,5 млн рублей.

«Ракова была официально принята на должность советника руководителя на общественных началах с 13 декабря прошлого года, после разговора главы АСИ Светланы Чупшевой с руководителем Службы управления персоналом Олесей Юдиной. Причём де-факто Ракова начала работать ещё с 5 декабря. Например, она уже принимала участие в совещании у директора дивизиона «Качество жизни» Александра Пироженко», — рассказывает источник. Как стало известно «Базе», находящейся под следствием Раковой будут платить в АСИ 1,5 млн рублей в месяц. Это в три раза больше зарплаты депутата Госдумы (около 400 тысяч рублей в месяц) и более чем в два раза выше средней зарплаты федеральных министров (около 700 тысяч рублей).

В АСИ Ракова, видимо, снова получит возможность заниматься социальными проектами. Правда, не очень понятно, как она ходит на работу и общается с новыми коллегами, если по решению Мосгорсуда на неё был наложен запрет определённых действий: то есть ей, как сообщали СМИ, запрещено пользоваться средствами связи, выходить из дома без разрешения следователя и покидать место проживания, за исключением перерыва на прогулку с 12:00 до 14:00», — сообщили авторы телеграм-канала «Baza» со ссылкой на источники.

Марина Ракова была арестована по обвинению в особо крупном мошенничестве. Дело против нее возбуждено по факту хищения денег, принадлежащих ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». По делу Раковой также уже арестованы бывший гендиректор Фонда новых форм развития образования Максим Инкин и его экс-заместитель Евгений Зак, а также Кристина Крючкова, занимавшая должность исполнительного директора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки»).

Следствие полагает, что в 2019 году Ракова, которая тогда занимала пост замминистра, добилась выделения Фонду новых форм развития образования (гендиректором которого она была ранее) бюджетных средств для реализации государственных контрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего». Одним из подрядчиков организации стала «Шанинка». По версии правоохранительных органов, в итоге деньги были похищены Инкиным и двумя другими фигурантами дела.

«Если подследственная Ракова — советник Чупшевой именно на общественных началах, то о какой тогда вообще официальной зарплате может идти речь — будь то 1.5 млн. или 200 рублей? Хотя, в любом случае, подобные назначения после столь резонансных событий, связанных с персоной Раковой и ее «забегами» после возбуждения уголовного дела, до вынесения судебного приговора выглядят не столько неким негласным вызовом власти и силовикам, сколько — всему обществу. Получается, причастные уверены в себе, и им море по колено?..» — отметили в телеграм-канале «Кремлёвский безБашенник».

«Назначение Анастасии Раковой после всего шлейфа скандала и фактуры силовиков, пошедшей в реализацию, без судебного исхода и с хэппи-эндом в виде 1,2 млн р в белую (и сколько-то в конверте?) ежемесячно, самый наглядный пример того, как стартует трансфер в 2023 году, и как начинает свой закат эпоха договорняков между неприкасаемыми и их клиентеллой. Которой уже в 2024 не будет места. Это по плану. Но они считают иначе. Уход к Чупшевой это барский жест премьера Мишустина, не иначе, по отношению к представителям разоренного гнезда сислибов», — считают авторы телеграм-канала «Образ будущего».

Источник