Губернатор Рон Десантис задумал ограничить преподавание “афроамериканских исследований” для учащихся публичных школ. До этого в школах уже была ограничена ЛГБТ-пропаганда — а также преподавание “критической расовой теории”. Оппоненты Десантиса обвиняют его в расизме — он же в свою очередь заявляет, что хочет убрать из школьной программы идеологическую обработку

Источник: nypost.com

Но даже более значимым шагом стало переформатирование одного из либеральных университетов Флориды — New College. Тот за последнее время испытал финансовые проблемы из-за сокращения числа абитуриентов — с чем с начала пандемии столкнулись многие американские колледжи средней руки.

Власти Флориды воспользовались этим, чтобы устроить реформу New College. Десантис назначил в попечительский совет колледжа шестерых консервативных профессоров. Они намерены убрать все курсы из программы, которые характеризуют как “антиамериканские”, “антихристианские” или “антибелые”.

Либеральные медиа называют это буквально “рейдерским захватом” колледжа — с превращением его в “университет Десантиса”. Сам же губернатор хочет превратить его в витрину своей образовательной политики — сделав из либерального университета нечто наподобие частного христианского колледжа.

Республиканцы во Флориде обкатывают проекты своих реформ — которые затем попытаются провести в масштабах уже всей Америки. Они давно усвоили, что без контроля над институтами — госаппаратом, разведсообществом, образованием — реализовать свою повестку им не получится. Поэтому именно на это они будут делать упор в случае победы на выборах-2024.

Малек Дудаков