«США и их союзники, повторяющие на Украине те же ошибки, которые они совершили в Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии, неизбежно столкнутся с очередным поражением в силу своей идеологической одержимости. Американцы, потерпевшие полный провал в ближневосточных войнах, направили на Украину не только неэффективные вооружения, но и начали предлагать там неадекватные идеи и стратегии. Однако, что бы они ни делали, их шансы на победу над Россией крайне малы»,

– не сомневается турецкая ежедневная газета Sabah.

Издание отмечает, что прошёл уже 330-й день боевых действий, начавшихся 24 февраля 2022 года, а поэтому уже можно делать какие-то выводы и составлять прогнозы. Российская армия после непродолжительного отступления, вызванного тем, что в Кремле решили дать ещё один шанс Киеву сесть за стол переговоров, завершила передислокацию. И пока в Киеве кричали о своих победах, армия России перешла к активным действиям.

В настоящее время боевые действия идут по направлению к Бахмуту и российские военные уже установили контроль над городом Соледар, который расположен совсем рядом с Бахмутом, судьбу которого сегодня можно легко предугадать. Но не все способны реально оценивать ситуацию на Украине, подчёркивает Sabah.

Так, например, тот факт, что в Москве отказались от взятия Киева, а решили сначала освободить русскоязычные регионы Донбасса, внушил украинскому президенту Владимиру Зеленскому, а с ним и всему руководству Соединённых Штатов ложные иллюзии.

В Белом доме сразу решили, что и на Украине можно задействовать свою испытанную стратегию, которая всегда применялась в борьбе с терроризмом. Издание напоминает, что эта стратегия не раз уже доказала свою несостоятельность, как, например, в Афганистане или в Ираке. Однако в Вашингтоне этот факт никого давно не смущает.

«В то время как Россия преследует военную стратегию, в которой приоритет отдается её политическим целям, США оказываются неэффективным лидером как в военном, так и в политическом отношении. Как только начался украинский конфликт, первой целью Вашингтона было собрать союзников по НАТО для отражения российского вторжения. Это была разумная стратегия, и она сработала. Российские силы в 160 тысяч военных не смогли взять Киев»,

– пишет автор статьи Берджан Тутар (Bercan Tutar).

По его мнению, правительству Зеленского необходимо было сразу же после отступления российской армии от Киева садиться за стол переговоров, тем самым Украина могла бы спасти свои западные области. Уже тогда было понятно, что все русскоязычные регионы останутся за Россией.

Однако Владимир Зеленский отказался от переговоров и стал требовать от Москвы вернуть не только занятые в 2022 году территории, но и весь Донбасс, вместе с народными республиками, а также полуостров Крым. А за ним и в Вашингтоне принялись озвучивать свои мечты: смена власти в Москве, привлечение всего российского руководства к ответственности, а потом и вообще разделение России на множество государств. И чем чаще в Вашингтоне об этом говорили, тем больше в это верили, а вместе с американцами с большой готовностью поверили в эти мечты украинцы и поляки, говорится в статье.

Таким образом, американские фантазёры, опираясь на несбыточные мечты, обманули себя, Евросоюз и Украину и подтолкнули всех вместе к стратегическому самоубийству, отмечает Тутар.

Sabah цитирует слова российского президента Владимира Путина, сказанные им в Санкт-Петербурге в день 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда:

«Мы долго терпели, долго пытались договориться. Как выясняется сейчас, нас просто водили за нос, обманывали. Не в первый раз с нами такое происходит и случается. Тем не менее, мы сделали всё возможное для того, чтобы урегулировать эту ситуацию мирными средствами. Сейчас стало очевидным, что это по определению было невозможно».

Другими словами, некие геополитики в США не от большого ума, а исходя лишь из своих мечтаний и желаний, втянули президента-дилетанта Зеленского в военный конфликт с ядерной державой, изначально зная, что Украина эту войну проиграет, подчёркивает автор.

И сегодня, когда с каждым днём дипломатическое окончание войны становится всё более невозможным, события на Украине могут развиваться далее всего по двум сценариям.

«Либо США и их союзники по НАТО сотворят чудо на Украине. Либо русские раздавят Украину, а затем сломают хребет Североатлантическому альянсу. Таким образом, стратегическому положению США в Европе придёт конец, и, возможно, родится новый мировой порядок с несколькими центрами силы, помимо Америки. Ход событий на Украине указывает на то, что два этих варианта полностью исключают переговоры и мирное урегулирование конфликта. Ну а развитие второго варианта мы с вами будем наблюдать уже в самое ближайшее время. Тогда как Киеву придётся уповать на чудо»,

– констатирует Sabah.

Элла МАЙСТРЕНКО