ИВАН ПРОВОРОВ. ФОТО: ФОТО: VINCENT ETHIER/ICON SPORTSWIRE V/GLOBALLOOKPRESS

Русский хоккеист команды НХЛ «Филадельфия Флайерз» Иван Проворов оказался в центре большого скандала с неожиданным исходом. В ходе мероприятия в поддержку сексуальных меньшинств Pride Night он отказался выходить на разминку перед матчем в свитере с «радужной» символикой, объяснив это своей православной верой. Казалось, что в США спортсмена теперь должны массово осудить. Но неожиданно вышло совсем наоборот.

Смелый поступок

Хоккеист Иван Проворов – воспитанник ярославского «Локомотива». Уехал играть в НХЛ ещё в 2015 году и проводит в лиге уже седьмой сезон за филадельфийский «Флайерз». Казалось бы, за это время можно было беспрепятственно воспринять, что называется, полный набор ценностей страны пребывания. И многие, к сожалению, так и делают.

Однако Проворов внезапно показал всем, что можно прожить в США семь лет и сохранить твёрдую систему русских ценностей. В частности – не участвовать в мероприятиях в поддержку сексуальных меньшинств. Не секрет, что в Штатах это одна из самых чувствительных тем, а настоящая дискриминация применяется не к тем, кто принадлежит к различным группам извращенцев, а к тем, кто отказывается их поддерживать. Например, известны случаи отстранения от работы учителей в школах за отказ пропагандировать детям «радужные» ценности или проводить открытые уроки с участием так называемых «квир-людей» (гомосексуалистов, трансвеститов и тому подобных персонажей).

Иван Проворов открыто отказался поддерживать содомитов – выходить на разминку в джерси с «радужной» символикой в рамках традиционной Pride Night («Ночь гордости») в НХЛ перед матчем с «Анахайм Дакс». Сама встреча проходила в традиционных свитерах – без символики, и в ней Проворов уже вышел на лёд. Несмотря на это, журналисты заметили отсутствие защитника на разминке, а узнав о причине, тут же атаковали его вопросами, воспринимая решение хоккеиста как гомофобный жест.

Проворов просто ответил, что ему не позволяет носить «радужные» майки его вера, хотя он уважает выбор других людей. На вопрос о том, какая именно вера, Проворов ответил: «Русская, православная».

В принципе, с этого должна была начаться широкая кампания по травле хоккеиста – вплоть до возможных санкций по линии НХЛ. Удивительно, но случилось наоборот.

Реакция в СМИ

Слова Проворова не только не прошли незамеченными для общественности вне сферы хоккея, но и спровоцировали большую дискуссию в американском обществе. Так, популярный на Fox News телеведущий Такер Карлсон прямо назвал русского игрока «героем»:

Герой. Печально, что для того, чтобы сказать это вслух, понадобился иностранец. В хоккее много американцев, но никто из них и слова не сказал об этом. Что стало с их самоуважением?

Издание New York Post привело мнение тренера «Филадельфии» Джона Тортореллы, который также встал на защиту Ивана:

Как я уже сказал, Прови не сделал ничего плохого. То, что вы не согласны с его решением, не означает, что он сделал что-то не так.

По словам тренера, решение Проворова не выходить на предматчевую разминку в «радужном» свитере не было неожиданностью для команды – защитник заранее оповестил об этом тренерский штаб. Кроме всего прочего, по словам Тортореллы, у него было несколько бесед с хоккеистом на эту тему, и руководство команды не осудило решение игрока.

NBC News добавляет, что тренеру даже понравилось поведение русского хоккеиста:

Прови верен себе и своей религии. Это связано с его убеждениями и верой. Это то, что заслуживает уважения в Прови. Он верен себе,

– приводит издание слова наставника команды.

Fox News к новости о Проворове и Pride Night прикрепил фрагмент эфира одной из программ, участники которой также не нашли ничего предосудительного в решении хоккеиста. Они заметили, что он первым делом сказал, что уважает выбор других людей и просит точно так же уважать и его мнение.

Действия Проворова фактически оправдали его партнёры по команде. Это, конечно, не открытая поддержка традиционных взглядов русского хоккеиста, но, чтобы не осудить нашего парня, в Америке требуется изрядная доля смелости. Например, основной форвард «Филадельфии» Джеймс Ван Римсдайк, слова которого приводит Associated Press, сказал:

В конце концов, когда вы занимаетесь командным видом спорта, у вас (в клубе) есть много разных людей с разным опытом, у них есть разные причины, по которым они поддерживают то или другое.

Это ведь не осуждение? Нет. Или вот реакция комиссара НХЛ Гэри Беттмэна:

Я думаю, что все знают, что отстаивает лига с точки зрения наших ценностей, что отстаивают «Флайерз» с точки зрения своих ценностей. Но, в конечном счёте, игроки сами будут принимать решение и следовать своим убеждениям.

MSN публикует материал, в котором пишет, что в магазинах спортивной атрибутики заканчиваются фирменные свитера «Филадельфии» с именем Provorov и цифрой 9:

Свитера защитника «Филадельфии» Ивана Проворова были распроданы онлайн через несколько дней после того как 26-летний игрок отказался носить форму с тематикой гей-парада по религиозным причинам.

Впрочем, было бы неверным считать, что ровным счётом никто не осудил русского игрока. Такие нашлись. Прежде всего, это сделали сами представители меньшинств, которые ведь тоже пишут статьи в СМИ. К примеру, некий(ая) Дэви Локвуд в статье в разделе «Мнения» издания Philadelphia Inquirer. Серия цитат оттуда:

Если Проворов действительно хочет следовать за Иисусом, ему следовало бы встать на защиту уязвимых.

Как квир-женщина, бывшая хоккеистка, христианка и фанатка НХЛ, я разочарована лигой и реакцией «Флайерз». Отказавшись надеть свитер Pride Night, Проворов отказался признать человечность ЛГБТ-людей. И лига, защищая его позицию, согласилась с этим.

И последнее, абсолютно чётко характеризующее позицию меньшинств и объясняющее, почему сейчас в США дискриминации подвергаются не они, а те, кто отказываются надевать «радужные» футболки:

Проворов должен был надеть эту «радужную» майку и, да, обклеить хоккейную клюшку радужной лентой – не потому, что он принимает однополые браки или потому, что ему не терпится принять участие в гей-параде, – а чтобы встать на защиту ЛГБТ-людей, которые страдают.

Общество и соцсети на стороне Проворова

В американском сегменте Twitter** запросы с именем Provorov – одни из самых популярных. Немного неожиданно, но первым делом попадается целый вал записей и комментариев в поддержку хоккеиста.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ИЗ TWITTER**

Так горжусь этим парнем. Эта радужная чушь зашла слишком далеко. Никого нельзя заставлять носить что-либо, тем самым пропагандируя то, с чем вы не согласны. Не обязательно даже быть религиозным. Свитеры этого парня сейчас просто сметают с прилавков.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ИЗ TWITTER**

Я бы тоже не стал носить радужный флаг. Я никогда не чувствовал себя комфортно, когда моя сексуальность определяла мою личность, так почему Проворов должен был отказаться от своих религиозных убеждений, чтобы удовлетворить социальный культ, с которым он не согласен? Я – с ним.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ИЗ TWITTER**

Только в Америке у Проворова около 100 миллионов новых поклонников! Никто не должен чествовать однополый секс на хоккейном матче. Это просто странно. НХЛ лучше действовать осторожно. Если христиане перестанут смотреть хоккей – лиге конец!

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ИЗ TWITTER**

Большое уважение вызывает Иван Проворов. Позор НХЛ за то, что навязали свою гомосексуальную повестку всем спортсменам. Уважайте религию людей. Почему все игроки должны подчиняться этому.

Схожие настроения царят и в Facebook*:

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ИЗ FACEBOOK*

НХЛ печально известна своим групповым мышлением. Вот почему, в отличие от других высших лиг, в НХЛ очень мало игроков, открыто исповедующих христианство. Так что отказ Ивана Проворова носить майки Pride Night становится ещё более смелым. Помолимся за него.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ИЗ FACEBOOK*

Игрок «Филадельфии Флайерз» Иван Проворов отказывается надевать радужную майку для разминки во время «Ночи гордости», и левые кромсают его, но люди начинают просыпаться.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ИЗ FACEBOOK*

Что ж, с Иваном Проворовым всё пошло не так, как предполагали элиты.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ИЗ FACEBOOK*

Он молодец. Надеюсь, он не сдастся.

Что с того?

Очевидно, что история с Проворовым – знаковый прецедент. Это видно по ажиотажу вокруг его слов и действий. Удивительным образом 26-летний ярославец умудрился всколыхнуть всё американское общество, заставив его задуматься: а на верном ли оно пути?

Обозреватели вроде Такера Карлсона и многие другие известные люди либо не осудили хоккеиста, либо выразили ему поддержку. О чём это говорит? Возможно, о том, что американское общество всё-таки не безнадёжно. Конечно, в США есть крайне традиционалистский юг страны – там люди всегда были консерваторами и выступали против любых проявлений «радужной» пропаганды. Но то ведь только юг.

Проворов также сумел показать проблему в правильном ракурсе – защита прав содомитов против защиты прав верующих. Почему в США уважается одно и ставится выше, чем другое? Почему и в России некоторыми считается, что извращенцы – это некий угнетённый класс, из-за чего нужно начать угнетать «угнетателей»? Парень из Ярославля только что показал нам, как следует относиться к этому вопросу. И не побоялся рискнуть своей карьерой.


* Деятельность соцсетей Facebook и Instagram запрещена в России, их компания-владелец Meta признана экстремистской организацией

** Twitter – социальная сеть, заблокированная в России

ЕГОР КУЧЕР