ФОТО: HALFPOINT/SHUTTERSTOCK.COM

Западные «партнёры», с которыми всё ещё кто-то о чём-то пытается договориться, готовят нам очередную гадость. Прошла информация, что в качестве следующего удара по России у нас могут отключить iPhone, а также и все смартфоны, которые работают на базе Android.

Согласно другой информации, в ближайшее время Россию могут отключить и от мирового интернета, оставив возможность использовать только российскую его часть. Соответствующее письмо уже направлено во все государственные учреждения, включая образовательные, от которых требуют полного запрета установки и обновления каких-либо зарубежных приложений – из опасений, что в него могут быть встроены разного рода хакерские «закладки», которые могут использоваться для противозаконных действий.

Всё это, согласитесь, позволяет предположить, что руководство страны ожидает ударов противника ещё и на киберфронте (вероятное отключение смартфонов – из их числа) и к этому готовится.

Что делать будем?

Увы, мы пожинаем сегодня плоды лихих 90-х, когда хотели стать Западом, пусть даже и третьего сорта. Мы внедряли их гаджеты, принимали с радостным визгом их интернет и прочие (безусловно полезные, но чужие!) вещи. И вот оказалось, что в процессе «встраивания в мировую экономику» (в качестве сырьевого придатка, естественно) мы позволили им заложить у себя множество «мин замедленного действия», которые они начинают теперь взрывать. Диверсия на киберфронте столь впечатляющего масштаба – это, конечно, серьёзно. Многие ставшие привычными «ништяки» станут враз недоступными. Но важно осознавать, что это не смертельно. Нам хотели напакостить? Что ж, потерпим. И подумаем, чем ответить.

Важно понимать, что нанести такого рода удар (как и ядерный удар) можно лишь однажды. И расчёт, понятное дело, делается на молодёжь, «элитки» и прочих хипстеров: вдруг да возмутятся, оставшись без любимых гаджетов, фоточек и селфи?! Что ж, это возможно, конечно, вот только время выбрано не слишком удачно: абсолютное большинство просто ещё больше озлобится на Запад и конкретно на США.

Хуже другое: если американцы могут (пусть и чисто теоретически) все устройства на iOS и Android заблокировать, то значит, и с устройствами, работающими на Windows, могут то же самое учудить. А ведь ими пользуются практически все, включая органы государственной власти и госкомпании. В Кремле это, надо думать, понимают. Посему уже запущен план перехода всего и вся на отечественное программное обеспечение. А органам госвласти и госкомпаниям и вовсе использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им объектах критической информационной инфраструктуры будет запрещено. Правда, только с 2025 года. Что не слишком удивляет: ведь потенциальные «отключальщики» ещё вчера, до февраля 2022 года, у нас «партнёрами» именовались.

Один из основателей и самых известных топ-менеджеров нашей IT-индустрии Игорь Ашманов полагает, что «превратить все смартфоны в тыкву» они в принципе способны. Ведь, как мы знаем, у владельца смартфона имеется приложение, позволяющее удалённо его отключить, а значит, то же самое может сделать и производитель, просто подав команду «заблокировать». Отрубятся, понятно, не все смартфоны сразу (разряженные и выключенные ещё некоторое время поживут), но по мере включения будут блокироваться и они. Так что кибервойна, позволяющая обрушить не только смартфоны, но и маршрутизацию интернета, и банковское шифрование, в принципе возможна, хотя начинать ли её, США пока не решили. Но возможно всё.

Что можно сделать для минимизации последствий? Тот же Игорь Ашманов советует: мобильные данные не держать включёнными постоянно; иметь про запас «бабушкофон», чтобы при блокировке смартфонов переставить на него симку. Да, это будет выглядеть устарело и не так круто, но звонить-то ведь можно! Так что «ужас», конечно, будет, но никак не «ужас-ужас-ужас». А Наталья Касперская уверена, что при всех возникающих проблемах полного обрушения инфраструктуры не последует. Ну, перейдём на кнопочные телефоны или электронную почту. Ничего, выживем.

Главное – не волноваться, потому что жили же мы как-то 15 лет назад вообще без смартфонов – и ничего, не умерли. А вот без наших газа и нефти они вряд ли долго протянут. Посему естественным и единственно адекватным ответом на эту возможную пакость может быть только полное отключение любых поставок и любой торговли с Западом (начать с прекращения зерновой сделки). Включая украинскую «трубу» и разные аммиакопроводы. И пусть тогда гаджетами дома топят, если получится.

«Мочь сделать» и «сделать» – это две большие разницы

Впрочем, сама возможность нам напакостить вовсе не означает, что её обязательно реализуют. Ведь даже в живущей под санкциями Северной Корее смартфоны никто и не подумал отключать.

Во-первых, дело даже не в том, что отключение Android в России не принесёт Google никакой прибыли, а лишь убытки. Его не просто возненавидят, он потеряет репутацию и доверие. Ибо как можно доверять оператору, если по щелчку своего правительства он может нарушить любые ранее взятые на себя обязательства?!

Во-вторых, если кибервойна будет начата, то это будет означать, что США становятся стороной конфликта со всеми вытекающими последствиями, причём страной, напавшей на Россию первой (агрессором). До ядерного удара при этом, может, и не дойдёт, но вот, например, американские самолёты-разведчики, спутники и даже танкеры, идущие в Европу со столь выгодным сжиженным газом, становятся перспективными военными целями. Не говоря уже о самолётах и кораблях, везущих на Украину оружие. А главное – военной целью станет сама компания Google, и всё её руководство персонально. И им оно надо – всю жизнь оглядываться?! Если успеют…

Кроме того, объявление кибервойны развяжет нам руки для тотальной «хакерской» войны против США и Запада с территории тех стран, где интернет сохранится – с нанесением киберударов прежде всего по объектам повышенной опасности. В прошлом году в США за два месяца аж 18 газоперерабатывающих заводов после подрыва «Северных потоков» как-то разом взяли и сгорели. Говорят, что-то у них с программным обеспечением случилось. Ну, или какие-нибудь злые хакеры постарались. Ну-ну…

И, наконец, в-третьих. Речь идёт не только о системе связи и коммуникаций, но о самой совершенной с древнейших времён системой управления «цифровизованной» частью человечества. Ведь и интернет изначально задуман как прежде всего самый современный и эффективный способ управления массовым сознанием «человеков служебных» в ходе создания глобалистами своего «нового мира».

А теперь посмотрите на свой смартфон и спросите себя: насколько возможно удалённое управление этим устройством и несанкционированное получение информации с него? Так вот, в случае Apple iOS и Android с GMS невозможно полностью исключить блокировку всего устройства или части функционала, дистанционное удаление всех данных или несанкционированный доступ к информации со стороны производителя или третьей стороны – например, государственных органов страны, в которой зарегистрирован производитель ОС или устройства.

И что, теперь они от всего этого откажутся? Заодно отказавшись от массовой дезинформации нашего населения и от влияния на молодёжь? Лишат себя возможности через всяческие «закладки» в программах контролировать нашу переписку, общение, денежные переводы и т.п.? Отберут у юных кибердеток любимую игрушку – смартфон, заменившую им книги, учебники и человеческое общение? Не смешите! Скорее уж они Зеленскому велят Киев сдать, чем от всего этого откажутся: слишком много денег, времени и усилий вложено.

Что с того?

Так что есть большие сомнения, что США вообще пойдут на отключение смартфонов – ибо себе дороже выйдет. Летают же преспокойно взятые нашими авиакомпаниями в лизинг самолёты Boeing и Airbus – и никто обновлений, способных блокировать их полёты, не засылает. А вот блокировка смартфонов волнует гораздо большее число людей, чем блокировка полётов. Вот и попытались они пугануть нас с этой стороны – а вдруг приросшая к гаджетам молодёжь воспримет их возможное отключение как конец света и выйдет на улицы «валить Путина»? Вдруг «элитки», перепугавшись, какую-нибудь бузу устроят за спиной воюющей армии? Удар по психике, одним словом.

А вот нам есть повод задуматься. Так ли уж нам нужны в России IT-технологии, которыми рулит некий потенциальный враг, способный через них нас контролировать и при желании их отключить? Очень сомнительно, чтобы наши специалисты не смогли создать им замену. Китайцы же сумели. Впрочем, если и не получится сразу, то кто сказал, что без интернета наша жизнь станет хуже?!

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ