Забавно, что и годы спустя на почве ненависти к России объединяются крайне левые и крайне правые.
Сегодня нацики из «Азова» и ВСУ идут в бой против русского мира на деньги неотроцкистов и культурных марксистов из ЕС и Демпартии США.

В середине 19 века ярый русофоб Карл Маркс искал союза с радикальными польскими националистами, чтобы Интернационал стал идеологической базой для борьбы против консервативной традиционалистской Российской Империи, а польские национал-революционеры были бы ее пехотой.
Но тут блестяще сработали русские спецслужбы.

Агент Тайной Канцелярии Юлиан Балашевич в личине польского графа Альберта Потоцкого стал лидером польской антироссийской эмиграции в Британии, а также подружился с Карлом Марксом. Одной из целей его работы было недопущение союза польских радикалов с Первым Интернационалом против России.

Карл Маркс и польский генерал Парижской коммуны Врублевский были недовольны недостаточно активной деятельностью российских либералов против власти и хотели создать в России подрывную агентурную сеть из поляков, у которых в Европе было реноме бунтарей и конспирологов.
Для этого следовало объединить британскую сеть польских эмигрантов, которую возглавлял русский агент «Потоцкий» со швейцарской и французской.

Балашевич-Потоцкий по просьбе Маркса возглавил эти переговоры и элегантно их «провалил». Он потребовал от швейцарской и французской секции польской эмиграции платить взносы в кассу возглавляемого им Лондонского Комитета.
Нищие и алчные поляки с гневом отказались.

Таким образом, идея Маркса об объединении Первого Интернационала и всех польских революционеров в один кулак против России была похоронена русским разведчиком под прикрытием.

В принципе, его рецепт работает и сегодня, российские левые и либеральные эмигранты за гранты, взносы и донаты глотку друг другу перегрызут, да еще сдадут товарища всем разведкам мира.
Ну, что и показал «Дождь» в Латвии, сдав своих коллег, лишь бы не лишиться копеечки и теплого офиса в Риге)

Сыны Монархии