Большой медицинский комплекс Министерства обороны разместят в районе Лабораторного шоссе. Это юго-восточная окраина города по направлению к Сапун-горе. Объект заработает уже в 2023 году.

Строительство ведется в рамках программы модернизации военного здравоохранения, подтвердил на итоговой коллегии оборонного ведомства министр Сергей Шойгу. Такие же госпитальные комплексы появятся еще в восьми городах материковой России. Однако главное внимание сейчас уделяется именно Севастополю, а также прифронтовым Брянску, Курску и Белгороду.

Конкретные подробности строительства по понятным соображениям не раскрываются. Впрочем, на сайте Севастопольского регионального правительства есть документ с официальным названием «Обустройство фондов ФГБУ «1472 Военно-морской клинический госпиталь» МО РФ». Там сказано, что на пересечении Лабораторного шоссе с улицей Горпищенко появятся несколько больших палатных блоков, лечебно-диагностический центр, станция переливания крови, трехэтажная поликлиника, котельная, трансформаторные подстанции и другие инженерные сооружения, а также комплекс объектов медицинского отряда специального назначения.

Два года назад в Севастополе уже был открыт многофункциональный военный госпиталь у бухты Омега. Это 60 мест для стационарного лечения, в том числе 10 реанимационных коек. Медики получили полный набор современного оборудования, включая мощный компьютерный томограф.

Похоже, сейчас этого мало. Не секрет, что именно Севастополь и Симферополь стали главными базами для лечения раненных бойцов российской группировки, действующей на территориях Запорожской и Херсонской областей.

Симферопольская ситуация лучше – в крымской столице начал работу новейший Многопрофильный медицинский центр «Республиканская больница им. Семашко» со стационаром на 734 койки. Зато город русских моряков заметно отстает. Вот что сообщил «Антифашисту» осведомленный источник, хирург-травматолог Военно-морского клинического госпиталя на Корабельной стороне, командированный сюда из Новосибирска: «Наши севастопольские операционные работают семь дней в неделю по 24 часа в сутки, беспрерывно и без отдыха». При этом старинный флотский госпиталь на «Корабелке», основанный еще в конце XVIII столетия, устарел физически и морально. Главное, он явно не способен соответствовать нынешним военным нагрузкам.

Тем временем Министерство здравоохранения РК подтвердило обращение республиканского Центра крови – срочно нужны доноры с резус-отрицательной принадлежностью. «Запас всех групп крови с положительным резусом большой, в то время как имеется острая необходимость пополнения донорских запасов с отрицательным резусом», — отмечают в Минздраве.

Еще весной крымчане полностью восстановили запасы крови для оперативной помощи, и в новых донорах тогда не было потребности. Одним из первых кровь для наших солдат стали глава РК Сергей Аксенов и сотрудники республиканского Совета министров. «На полтора ближайших месяца мы имеем необходимый запас, новые поступления могут попросту испортиться за это время», — поясняла завотделом комплектации донорских кадров Ольга Чос.

В сентябре руководство ГБУЗ РК «Центр крови» заявляло, что сетевые сообщения о срочной сдаче крови для военнослужащих не соответствуют действительности. «В интернете появилась информация в виде объявления: «Нужна кровь для российских военных, которые получили ранения в ходе спецоперации на Украине». Это неправда или, как сейчас говорят, фейк!» – утверждалось в пресс-релизе Центра.

Прошло три месяца, и уже никто не говорит про фейки. Доноры потребовались вновь.

Илья Сергеев