Немецкий президент Франк-Вальтер Штайнмайер в рождественском обращении к гражданам признал, что уходящий год был непростым для страны и её жителей, отметив, что немцы испытали на себе серьёзные последствия нынешних событий на Украине, многие вынуждены себя ограничивать. Текст распространила в пятницу канцелярия главы государства.

«Я знаю, как многого требует этот кризис от всех вас, что многим приходится себя ограничивать», — сказал Штайнмайер. «Вы тоже ощущаете на себе последствия этой войны, особенно экономические», — добавил он. Вместе с тем президент ФРГ подчеркнул, что сейчас «тяжелые времена».

«Мы против ветра. И все же: Рождество — это подходящий момент, чтобы взглянуть на то, что вселяет в нас уверенность. Европа едина», — указал Штайнмайер, заметив, что многие компании работают над тем, чтобы выйти из кризиса сильнее. Он также констатировал, что в нынешнем году немцы были способны на гораздо большее, чем, возможно, думали. «Мы действовали смело, когда требовалась наша помощь», — сказал президент Германии.

В обращении Штайнмайер подчеркнул, что в этом году самое заветное желание заключается в том, «чтобы снова воцарился мир». «Но этот мир еще не осязаем. И это должен быть справедливый мир. До тех пор, пока не наступит мир, гуманность требует, чтобы мы поддерживали тех, кто подвергается нападениям, угрозам и угнетениям», — резюмировал президент ФРГ.

Вместе с тем он заметил, что за нынешний год страна приобрела богатый опыт. «Если и было что-то хорошее в этом году, так это опыт: вместе мы преодолеем это время. И именно поэтому мое рождественское желание состоит в том, чтобы мы взяли эту уверенность с собой в новый год», — констатировал президент ФРГ.

В заключение он напомнил, что, несмотря на нынешние проблемы, борьба с изменением климата не потеряла своей актуальности. В этой связи Штайнмайер отметил, что необходимо объединить усилия пожилых людей и молодого поколения. «В конце концов, у всех нас есть общая цель: чтобы молодое поколение было не «последним поколением», а первым поколением в мире, небезразличным к вопросам [изменения] климата», — подытожил президент Германии.

Накануне Штайнмайер в ходе телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином попросил Пекин подействовать на Москву с целью прекращения специальной военной операции России на Украине. Об этом во вторник сообщила канцелярия президента ФРГ.

«Федеральный президент подчеркнул общую заинтересованность Китая и Европы в прекращении войны, а также в уважении суверенитета Украины и необходимом выводе российских войск. Он попросил Си Цзиньпина использовать свое влияние на Россию и в этом смысле воздействовать на [президента РФ Владимира] Путина», — говорится в сообщении.

В то же время подчеркивается, что в ходе переговоров президент Германии подтвердил решимость ФРГ продолжать оказывать поддержку Украине.

Источник