С Марьинского фронта поступает информация, что наши бойцы взяли очередную группу украинских пленных.
Наши войска продолжили выбивать противника из стратегически важного участка балка Журавка-Макеевка.
На Белорусскую технику нанесена литера «К».

Эти и другие события в сводках тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


‼️🇷🇺🚀ВСУ: корабельная группировка в акватории Черного моря увеличилась до 11 судов. Трое из них несут ракеты «Калибр»

Спикер оперативного командования «Юг» заявила, что к пуску из Черного моря готовы 20 ракет «Калибр».
t.me/RVvoenkor



‼️🇺🇦☠️ На Украине уничтожили двух новых грузинских наёмников

Грузинский национальный легион могиллион забирает в свои ряды все больше авантюристов, решивших побороться за идеи Бандеры на русской земле.
t.me/RVvoenkor



❗️ Заявления начальника войск РХБЗ Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова:

– РФ представила доказательства работы Украины и США с компонентами биооружия;

– Глава делегации США не ответил на обвинения РФ по нарушениям Конвенции о биооружии;

– США и их союзники пытаются умолчать о неудобной для всего Запада теме военно-биологических исследований;

– США продавливают создание при ООН лояльного механизма расследования биоинцедентов;

– Перенос биоисследований в третьи страны позволяет США не отчитываться за них;

– США блокируют проверки лабораторий в рамках КБТО после визита специалистов России;

– Попытки США подстроить КБТО под свои интересы привели к блокировке инициатив РФ и КНР;

– Стремление США к глобальному доминированию противоречит вопросам реализации КБТО;

– Правительство США расходует средства государственного бюджета на биологические исследования двойного назначения, несмотря на формальные запреты;

– Спецслужбы и фарм-гиганты США курируют военно-биологические программы на Украине;

– Работы в американских биолабораториях по усилению функций патогенных микроорганизмов проводятся без четкого контроля;

– Пентагон переносит незавершенные в рамках украинских проектов исследования в страны Центральной Азии и Восточной Европы.

@opersvodki


Российскими силовиками задержан бывший боевик нацбата «Азов», который осуществлял сбор сведений о местах дислокации подразделений ВС России, а также данных в отношении чиновников городских и районных администраций, освобождённых в ходе специальной военной операции территорий ЛНР.

Проживавший в ЛНР боевик намеревался осуществить террористические акты. У него было найдено при себе самодельное взрывное устройство с металлическими поражающими элементами.

@opersvodki


Пока весь мир готовится к новогодней ночи, а католики вот-вот встретят самый свой главный праздник, на Украине нацисты из «Азова» дочитали гитлеровский «Майн к**пф» и устроили языческий шабаш.

Интересно, а первый в 21 веке концентрационный лагерь в Европе на этот раз создадут в печально известном Бабьем Яру?



Центр поселка Богородичное (Славянское направление) после нескольких месяцев боев за него.


Естественно, что его привозили в США именно для этого, так как номенклатура очередных поставок вооружений на Украину была ясна еще до его приезда.

Администрации Байдена было важно протащить бюджет через Конгресс до января, так как в январе республиканцы получают контроль над Палатой представителей и по поводу параметров бюджета шел бы совсем иной торг. Поэтому и разыгрывался этот спектакль по уже расписанным нотам, где администрации Байдена подыгрывала та часть республиканского истеблишмента, которая выступает против позиции лагеря трампистов, откуда собственно и идут основные сигналы по поводу необходимости сворачивания лавочки на Украине и необходимости расследования коррупционных преступлений семейства Байденов на Украине.

https://t.me/sputniklive/52590


📹 НП ВСУ уничтожен прямым попаданием ПТУР, выпущенной бойцами 3 бригады

Расчёт ПТРК 3 гвардейской бригады уничтожил наблюдательный пункт противника на Дзержинском направлении. Враг понёс потери и теперь наблюдение за действиями наших войск для него усложнилось.

Подписывайтесь (https://t.me/nm_dnr) на канал Народной милиции ДНР, чтобы увидеть войну нашими глазами


С Марьинского фронта поступает информация, что наши бойцы взяли очередную группу украинских пленных.

Интересный момент. Все родом из Херсона, мобилизованные совсем недавно, как только Украина получила контроль над городом.

Говорят, их без подготовки командиры специально отправили в мясорубку, «доказывать свою преданность Киеву и искупать вину кровью».

UPD

А вот Владлен и видео разместил
https://t.me/vladlentatarsky/18274


Дмитрий Лихачев, механик-водитель танка, рассказал об одном из боев, когда его танк трижды был атакован ПТУРом. Наши бойцы продолжали выполнять боевую задачу и покинули машину только после третьего попадания. Дмитрий получил ранения, но не стал обращаться в госпиталь. Почему? Он объясняет сам в этом видео.

Подпишись на канал (https://t.me/heroesofZ) | #ГероиZ



Кадры боевой работы РСЗО «Ураган» бойцов РФ на передовой.

@vorposte



Доставка «Васильков». Работаем круглосуточно

Уникальный возимо-буксируемый 82-мм миномётный комплекс 2Б9(М) «Василёк» с более чем полувековой историей продолжает доказывать свою эффективность и сегодня — в режиме современного боя.

В ходе ведения огня по одиночной позиции противника расчёт одного автоматического миномёта способен заменить взвод, а возможно, и батарею классических дульнозарядных миномётов.

Практическая скорострельность — порядка 120 выстр/мин, режимная — порядка 60 выстр/мин, что превышает скорострельность, к примеру, миномёта «Поднос» в 2,5—5 раз. Это обеспечивает орудию кассетно-казённый принцип заряжания.

Ещё одно серьёзное достоинство казнозарядного «Василька» с водяным охлаждением 2Б9 и его версии с воздушным охлаждением 2Б9М — возможность применения специализированных кумулятивных выстрелов по бронетехнике противника прямой наводкой. При этом миномёт способен вести огонь по настильной и навесной траекториям на дистанцию до 4270 м.

За обложку спасибо ребятам из @zlochan.

Подписывайтесь на Военную хронику (https://t.me/milchronicles)


На Украине убит очередной белорусский националист, воевавший в составе полка «Айдар» — Олег Пономарев

источник: @infantmilitario


Программа модернизации это конечно хорошо, как собственно и сама машина, несмотря на возраст, все еще хороша.
Но все же надо учитывать, что рано или поздно и ей понадобиться смена в виде перспективных бомбардировщиков на 2030-е годы. Пока что контуры нашей дальней авиации за пределами 20х годов достаточно туманны, хотя опыт эксплуатации «стратегов» показывает, что при хорошем обслуживании такие машины могут летать десятилетиями. Но наш противник не стоит на месте и это стоит учитывать — одними модернизациями тут не обойтись.

https://t.me/readovkaru/2080



Склад БК ВСУ взлетел на воздух после попадания из «Рапиры» 3 бригады

Военнослужащие 3 гвардейской бригады 1 АК ежедневно ведут огонь по позициям украинских националистов на Дзержинском направлении.
При помощи БЛА был выявлен склад боеприпасов противника в н.п. Дружба. Расчетом пушки МТ-12 «Рапира» , склад был уничтожен. В результате попадания от детонации хранившихся там боеприпасов здание буквально взлетело на воздух

видео: @nm_dnr



Российские силы 3-й бригады НМ ДНР уничтожают укрепления противника в районе Майорска

Противотанковой пушкой МТ-12 «Рапира» артиллеристы поддерживают продвижение своих штурмовых подразделений.

Прицельный огонь ведут военнослужащие 3-й бригады НМ ДНР.

«Сейчас задача пристреляться, после этого наши глаза, наши беспилотники дадут нам коррекцию», — рассказывает депутат Госдумы РФ Виталий Милонов.

Российские военные называют «Рапиру» — пушкой — снайперской винтовкой из-за точности ее стрельбы по позициям ВСУ.

Корреспондент @anna_news Владимир Разин (https://t.me/ThisisfactZ) лично увидел работу расчета.

источник: @anna_news



Артиллерия 1 Славянской бригады прямым попаданием уничтожила НП ВСУ

Разведка 1 гвардейской Славянской бригады выявила наблюдательный пункт противника, который был немедленно уничтожен огнем артиллерии.

видео: @nm_dnr



Боевая работа экипажа разведывательно-ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор» армейской авиации ВКС России в зоне проведения СВО

видео: @Ukr_G_M



Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 23 декабря

США спустя 10 месяцев СВО все-таки могут решиться (https://t.me/readovkaru/2081) на обучение солдат ВСУ у себя на материке. Уже рассматриваются варианты обучения украинских расчётов ЗРК Patriot, что логично, ведь расчеты из американцев в 404 никто не отправит. Но на обучение уйдет много времени, что означает намерение Вашингтона продолжать провоцировать эскалацию конфликта. Рано или поздно может дойти и до поставок американской авиации и тяжелой бронетехники, но современные образцы вооружения США поставлять не будут, ведь многое не должно попасть в руки России.

⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

⚫️ Сватово-Кременное направление

Русская армия нанесла удары по опорным пунктам боевиков в районе Кисловки, Крахмального и Берестового Харьковской области. Также в районе Невского и Новолюбовки ЛНР силами штурмовой авиации поражены скопления живой силы и техники врага. Кроме того, в районах Серебрянского лесничества и урочища Медвежьего в ЛНР уничтожены две украинские ДРГ.

⚫️Угледарское направление

В районах Пречистовки, Новомайорского и Водяного ДНР благодаря действиям нашей артиллерии уничтожено до 45-ти боевиков, четыре БТР и три пикапа.

💥В районе Орехово-Васильевки ДНР сбит украинский Су-25, а также в районе Краматорска уничтожен вражеский Ми-8.

💥В районе Ивано-Дарьевки ДНР уничтожена американская РЛС AN/TPQ-50. Также в районе Харькова вскрыта и уничтожена РЛС от ЗРК С-300.

💡Сегодня день Дальней Авиации ВКС России. И по этому поводу стоит рассказать о стальной птице, защищающей русские моря — Ту-22М3. Эта рабочая лошадка не стала таким же узнаваемым символом советской и российской стратегической авиации, как «Белый лебедь» Ту-160 или как ветеран Ту-95, но самолет все еще обеспечивает безопасность наших рубежей. Как? Объясняет (https://t.me/readovkaru/2080) Readovka.

🔎Карта в хорошем разрешении (https://cdn.readovka.ru/c/maps/22/12/23.jpg)



Наша спецура, которая осуществляла десантирование на Потемкинский остров, что не так давно изрядно озадачило ВСУшников на Херсонском направлении. Обещают подробности операции в скором времени.

https://t.me/ok_spn/22297



На Белорусскую технику нанесена литера «К»

Некоторые укропские сми видят в значение в этой букве «Киев», а я лично вижу значение такое «Конец». Зеленски и компания где-то очень напряглись. Им «Конец»!
@rtrdonetsk


Кратко по обстановке на фронте Сватово-Кременная, участок балка Журавка-Макеевка,полоса наступления 3 мсд. Сегодня наши войска продолжили выбивать противника из этого стратегически важного участка местности, а также продолжают работать по Макеевке, которая находится в непосредственной близости, на расстоянии действенного огня стрелкового оружия. Основная работа как и в предыдущие дни легла на плечи артиллерии и арткорректировщиков. Снарядов наши артелы не жалеют, работают активно. Из интересного, в балке слышна польская речь, шепелявых пшеков тяжело перепутать с другими, пехота подтверждает и скорее всего это не слонячье радио.


23 декабря — хроника главных событий этого дня.

Подписывайтесь на Военную хронику (https://t.me/milchronicles)


По материалам тг-каналов https://t.me/