Пресс-служба молдавского правительства сообщила, что премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица призвала граждан республики продолжить экономить потребление энергоресурсов.

Молдавия переживает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. Власти в Кишиневе заявили о поиске альтернативных источников и поставщиков энергии. В октябре власти республики запустили кампанию по экономии энергоресурсов. Правительство призвало население не пользоваться сразу всеми электроприборами и потреблять минимальное количество энергии.

«Состоялось заседание комиссии по координации мер по предотвращению и смягчению последствий энергетического кризиса. Госпожа премьер призвала бытовых потребителей, государственные органы и предприятия продолжать кампанию по экономии электроэнергии, других энергоресурсов. Было объявлено, что за ноябрь было оплачено 95% счетов компании «Молдовагаз». Точно так же были выплачены все текущие долги перед российским «Газпромом», — отметили в пресс-службе правительства.

Сейчас в Молдавии действует режим ЧП, объявленный в том числе из-за энергетического кризиса на фоне проблем с дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов. В декабре Кишинев вернулся к закупкам электроэнергии у принадлежащей российской компании «Интер РАО» Молдавской ГРЭС (находится на территории непризнанного Приднестровья), с которой с 1 ноября приостановил коммерческие отношения. Кишинев отдает Тирасполю весь полученный от РФ газ в обмен на электроэнергию, а сам пользуется резервами. Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну ранее сообщил, что власти выбрали наиболее выгодный для граждан вариант, который уже привел к снижению тарифа на электроэнергию на 23%.

Ранее заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Нику Попеску заявил, что его страна находится в очень сложной ситуации в области безопасности, поэтому ей нужно усилить свои оборонные способности. Кишинев рассчитывает, в частности, на активизацию военного сотрудничества с Германией, Румынией, Францией.

Источник