Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооружённых сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Минобороны России на полях Девятой обзорной конференции государств — участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) в Женеве провело брифинг, где представило доказательства ведения Украиной при поддержке США работ с компонентами биологического оружия.

«Были представлены документальные доказательства того, что при финансовой, научно-технической и кадровой поддержке США на территории Украины проводились работы с компонентами биологического оружия, осуществлялись исследования возбудителей особо опасных и экономически значимых инфекций», — заявил Кириллов.

По словам начальника войск РХБЗ, в качестве аргументов были продемонстрированы видеоматериалы с позицией экспертов из РФ и других стран и показания очевидцев и участников программ Управления Минобороны США по сокращению военной угрозы.

«Одним из них является бывший сотрудник научно-исследовательского института Сухопутных войск США Ричард Бошер, который ещё раз подтвердил факт проведения работ с опасными патогенами в финансируемых Пентагоном украинских биолабораториях», — отметил он.

Кириллов подчеркнул, что выступление РФ заставило многие страны задуматься о рисках взаимодействия с Вашингтоном в военно-биологической сфере и по-новому взглянуть на необходимость и целесообразность такого сотрудничества.

Минобороны России имеет в своём распоряжении документ с именами всех ключевых фигурантов украинской военно-биологической программы.

«Среди них — бывший директор DTRA [Агентство по сокращению угрозы оружия массового поражения, Defense Threat Reduction Agency] Кеннет Майерс, исполнительный вице-президент подконтрольного ЦРУ венчурного фонда In-Q-Tel Тара О’Тул, экс-глава Центра по контролю и профилактике заболеваний в США Томас Фриден, бывший директор Национальных институтов здравоохранения Френсис Коллинс, занимавший должность исполнительного директора Мемориального института Battelle Джеффри Водсворт, главный научный сотрудник и президент отдела международных исследований, разработок и медицины компании Pfiser и многие другие», — сообщил Кириллов.

По его словам, данные сведения содержатся в расширенном отчёте DTRA о деятельности на Украине.

«Все они, так или иначе, являются выгодоприобретателями биологических проектов Пентагона и связаны с демократической партией США, лидеры которой выступают идейными вдохновителями военно-биологических исследований и создателями тайных схем по отмыванию денежных средств в интересах узкого круга представителей американской элиты», — подчеркнул Кириллов.

Он также заявил, что именно этим людям следует адресовать вопрос, почему средства налогоплательщиков тратятся на незаконные военно-биологические исследования на Украине и в других странах по всему миру.

Источник