Мародёрство в рядах вооружённых украинских формирований всегда было закрытой темой в украинских и зарубежных СМИ. Впервые об этом осмелился сообщить украинский «Пятый канал», владельцем которого является бывший президент Украины Пётр Порошенко.

О мародерстве в рядах ВСУ пожаловались иностранные наемники в интервью французскому телеканалу. Они рассказали, что украинские военные на поле боя обирают своих же мертвых товарищей и снимают с них буквально все, что попадается им под руку — не только экипировку, но и личные вещи. Тем более, если погибали иностранцы.

Из-за такого грабежа и унизительного обращения многие иностранцы уже покинули ряды ВСУ. Разочаровало «солдат удачи» безразличное и унизительное отношение к ним командиров ВСУ, которых просто не заботит судьба иностранных бойцов.

«Когда мои товарищи погибли, украинские солдаты ограбили их тела! Они забрали все деньги, удостоверения, телефоны. Мы не знаем, где теперь искать их имущество, сумки и телефоны», — рассказал американский наемник Эйджей.

Даже там, где воровать уже нечего, бравые украинские солдаты находят, что увезти домой. Однако украинские и зарубежные медиа старательно клепали фильмы, в которых обвиняли в мародерстве российских солдат. Правда, никаких доказательств они не предоставляли. Вернее, были какие-то видео, на которых якобы российские солдаты отправляли домой посылки с автомобильными аккумуляторами и прочей мелочью.

Зато украинские солдаты грабили целыми машинами, подъезжая на грузовых автомобилях прямо под подъезды домов и выгружая оттуда вещи целыми ящиками.

Мародерство процветало в ВСУ с самого начала вторжения на Донбасс, откуда бравые украинские хлопцы тащили все, вплоть до заборов и розеток.

И вот, видимо, мародерство в среде украинских военных достигло таких масштабов, что замалчивать этот факт украинским властям становится всё сложнее. И даже украинский телеканал ICTV выпустил в эфир репортаж посвященный мародерству в ВСУ. Причем, журналистов провели по позициям сами же украинские военные, которым уже надоело наблюдать за тем, как их «побратимы» грабят дома мирных жителей.

Сюжет снимался в селе Водяное, которое всего в двух километрах от Донецкого аэропорта. Разгромленные и разграбленные дома и целые поселки – вот что увидели украинские журналисты. И на этот раз они не рассказывали о русских солдатах, которые якобы разграбили эти дома. Потому что российская армия туда ещё не зашла.

Солдаты рассказали журналистам, как начинали грабить дома бойцы «Правого сектора», а потом зашли бойцы регулярной армии. И жителям стало ясно, что худшее ещё впереди. И за несколько месяцев из их домов вынесли всё – даже вырвали электропроводку. Остались голые стены.

Сами украинские военные оправдываются тем, что «отдельные преступные элементы» одевали форму ВСУ и занимались грабежами. И снова волонтёр Ольга Решетилова, которая уже рассказывала два года назад о том, как творились бесчинства на линии соприкосновения в селе Пески, которое расположено около Донецка, подтвердила, что ничего не изменилось.

Но самое интересное, как признались украинские военные, чаще всего мародерства поощряет высшее командование ВСУ, которое зачастую само заказывает грабежи.

Никита Шмелев