Экспертные круги США, несмотря на истеричную риторику СМИ, не считают боевой потенциал России сниженным и всерьез рассматривают возможность «ограниченного нападения» России на объекты и пункты дислокации войск и сил НАТО.

Возможными мотивами рассматривают три:
— принуждение США и НАТО к прекращению или ограничению военных поставок на Украину;
— принуждение США и их союзников к оказанию давления на Украину с целью прекращения ею боевых действий на выгодных для России условиях;
— военный ответ на конкретные действия США и НАТО в поддержке Украины в ведении боевых действий – например, на предоставление разведданных для нанесения ударов и террористических атак по российским объектам.

Четыре гипотетических сценария, охватывающие различные комбинации этих мотивов, представлены как А, В, С. (https://discover24.ru/wp-content/uploads/2021/10/14787.jpg) и D.

🏚 Сценарий А: ночной удар нескольких крылатых ракет поразил склад недалеко от аэропорта на востоке Польши, который является ключевым узлом транзита и хранения для доставки оружия в Украину. В результате атаки часть боевой техники уничтожена, но жертв нет, а сам аэродром быстро возвращается к работе. Россия публично заявляет, что действует из соображений самообороны, чтобы противостоять украинской «агрессии», которой способствовали поставки оружия союзниками по НАТО. Россия заявляет, что не намерена наносить дальнейшие удары по НАТО до тех пор, пока не прекратятся поставки оружия на Украину.

🛰 Сценарий В: американский разведывательный спутник уничтожен российской противоспутниковой системой. Уничтожение спутника имеет ограниченные последствия для операций США, поскольку он быстро замещается другими из состава орбитальной группировки. Однако в результате атаки на низкой околоземной орбите образуются тысячи обломков, что может нанести побочный ущерб другим космическим аппаратам США и других стран. Москва заявляет, что она предприняла этот шаг в качестве возмездия за предоставление Украине оперативных разведданных для атак на российские силы, и что, если эта помощь продолжится, она предпримет дополнительные шаги для пресечения этой практики.

🛬 Сценарий С: Россия наносит скоординированные дневные ракетные удары по трем авиабазам в Польше и Румынии, которые задействованы в поставках оружия на Украину. Большинство этих атак приходится на базы, что приводит к гибели десятка военнослужащих и некоторому ухудшению работы в этих местах, хотя функционирование в основном восстанавливается в течение 48 часов. Однако некоторые ракеты не попадают в эти базы, что приводит к жертвам примерно дюжины мирных жителей в близлежащих районах. Россия выступает с заявлением, в котором защищает удары как необходимый ответ на причастность НАТО к атакам Украины на территорию России. В нем содержится призыв к прекращению поддержки Украины со стороны НАТО и многозначительно указывается, что возможны атаки в будущем, если эта поддержка не прекратится.

🗺 Сценарий D: Россия наносит ракетные удары по шести ключевым воздушным и морским портам по всей Европе, используемым вооруженными силами США, включая авиабазу Рамштайн и порт Роттердам. Хотя военные последствия ударов ограничены, и большинство пострадавших районов могут возобновить ограниченные операции в течение нескольких часов, есть около 200 жертв среди военных и гражданских лиц. Москва заявляет, что атаки были предприняты в ответ на продолжающиеся атаки на свои территории с использованием оружия и информации о целях, предоставленных НАТО. Россия заявляет, что оставляет за собой право использовать все инструменты своей военной мощи для защиты своего суверенитета.

Политика США до сих пор руководствовалась четким императивом избежать войны между НАТО и Россией. «Ограниченное нападение» России на НАТО не отменяет этой цели. Поэтому во всевозможных вариантах реакции (https://www.rand.org/content/dam/rand/pubs/perspectives/PEA2000/PEA2081-1/RAND_PEA2081-1.pdf): дипломатических мерах, кибератаках, экономических санкциях и ответных ударах первостепенной задачей будет являться не вступление в войну, а понимание мотивации действий России и создание условий для деэскалации напряженности между Россией и НАТО.

Источник