cvn21.ru

21:38 Украинские войска выпустили по Горловке пять снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

21:37 Украинские войска обстреляли Ясиноватую и Пантелеймоновку, выпустив в общей сложности 11 снарядов калибром 152 миллиметра, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

20:43 Украинские войска выпустили восемь ракет из РСЗО по центральному Ворошиловскому и Киевскому районам Донецка, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

20:43 Украинские войска обстреляли Ясиноватую и Пантелеймоновку, выпустив в общей сложности 11 снарядов калибром 152 миллиметра, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

20:42 В ДНР сообщили, что ВСУ выпустили по Горловке пять снарядов натовского калибра

19:40 За прошедшие сутки Вооруженные силы Украины на Херсонском направлении потеряли:

— убитыми и ранеными — более 25 человек.

Кроме того, за сутки потери ВСУ составили:

— 2 единицы автомобильной и боевой бронированной техники;

— 4 беспилотных летательных аппарата.

Высокоточным оружием поражены 2 склада ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ

19:10 Украинские войска в 18.42 обстреляли Кировский район Донецка, выпустив три снаряда «натовского» калибра 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

19:05 Фиксация последствий обстрела Киевского района Донецка 24.12.2022

18:40 Вечерняя сводка Штаба территориальной обороны ДНР на 24 декабря 2022 года.

17:50 Украинскими боевиками выпущено 5 снарядов калибром 152 мм по Пантелеймоновка, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

17:35  На Артёмовском направлении артиллерия ВС РФ уничтожила позиции ВСУ.

17:00 Украинские войска обстреляли Киевский район Донецка и Майорск, выпустив в общей сложности 11 снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

16:54 На велосипеде – через минное поле. Депутат ГосДумы Виталий Милонов, который сейчас воюет под Горловкой, рассказывает о том, как с помощью веры можно проехать по минному полю.

16:22 Разведчики 4-й бригады ЛНР уничтожили ДОТ противника с помощью ПТРК. С него вели огонь по российским подразделениям.

16:11 Фиксация последствий обстрела Киевского района Донецка 23.12.2022

15:55 Сброс гранат на солдат ВСУ в районе Марьинки.

15:35 Последствия обстрела вооруженными формированиями Украины с. Половинкино (Старобельский район, ЛНР).

В результате обстрела н.п. Половинкино с применением  американской РСЗО M142 HIMARS (противником выпущено 3 ракеты типа M31 GMLRS) разрушен элеватор.

14:37 Расчёт «Рапиры» 3 бригады уничтожил автомобиль ВСУ.

Расчёт БЛА 3 гвардейской бригады выявил перемещение автомобиля ВСУ. По цели немедленно был открыт огонь из 100-мм противотанковой пушки МТ-12 «Рапира». Цель была уничтожена.

14:00 Каратели киевского режима обстреляли Донецк: повреждены жилые дома и стоматология.

Боевики киевского режима продолжают террор мирного населения города Донецка. Так, в результате очередного обстрела были повреждены жилые дома по улицам Артёма и Университетская, несколько магазинов, а также здание городской стоматологической поликлиники.

13:39 Украинские войска выпустили по Петровскому району Донецка еще три снаряда «натовского» калибра 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

13:28 Последствия утреннего обстрела района Донецк-Сити. Киевский район Донецка.

12:49 Последствия обстрела Киевского района Донецка сегодня утром.

12:36 Соледарское направление

обстановка по состоянию на 12.00 24 декабря 2022 года:

В Артемовске и окрестностях продолжаются бои. Российские войска ведут позиционное наступление, продавливая оборону ВСУ сразу на нескольких направлениях.

На Артемовском и Соледарском участках наиболее интенсивные бои идут в Опытном, Клещеевке, Подгородном, а также на направлениях Дылеевки и Раздоловки.

В ходе наступления российских штурмовых групп был установлен контроль над тремя взводными опорными пунктами (ВОП) и тремя огневыми позициями на южной окраине Подгородного, двумя ВОП в Опытном на улице Школьной и несколькими позициями на рубеже Яковлевка — Раздоловка.

Кроме того, российские подразделения ведут штурм украинских укрепрайонов в Клещеевке, Дылеевке и Дружбе, где удерживает позиции 28 омбр ВСУ. Для замедления наступления ударные отряды 3 батальона 28 омбр предприняли попытку контрнаступления на позиции ВС РФ в районе Дылеевке. Поддержку наступающим войскам оказывали вертолеты армейской авиации и артиллерийские расчеты 28, 53 и 105 батальона 63 омбр, которые вели беспорядочный огонь по Артемовску, Яковлевке, Озаряновке, Курдюмовке, Майорску. Атака была отбита. Некоторые подразделения ВСУ были отведены на запасные позиции для восстановления боеспособности.

В Артемовске силы 58 омпбр ВСУ оборудовали 28 огневых позиций на юго-восточной окраине города, в жилой застройке действует три снайперские пары. 12:27 Украинские войска несколько раз за утро обстреляли Донецк, в общей сложности выпущено свыше 35 снарядов по Киевскому, Петровскому и Кировскому районам, сообщили в ДНР.

12:28 Кадры последствий удара ВСУ по Донецку.

Одно из зданий сильно пострадало при обстреле, в нескольких ТЦ выбило стекла. Кроме того, практически полностью уничтожено помещение, откуда подавалось электричество.

12:10 Артиллерийская разведка с начала СВО продолжает работать на Сватовском направлении. Ежедневно артиллерийские расчеты получают координаты позиций врага и по ним наносятся незамедлительный удар.

10:09 По Петровскому и Кировскому районам Донецка украинскими боевиками выпущено 10 ракет из РСЗО. Также по Макеевке ВФУ выпустили 5 снарядов калибром 155 мм, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

11:55 Российские войска на Марьинском направлении взяли штурмом опорный пункт противника. При этом в плен сдалась группа ВСУ, которые оказались мобилизованными из Херсона.

11:35 ​​Со стороны вооруженных формирований Украины Представительство ЛНР в СЦКК зафиксирован обстрел: по н.п. Кременная с применением артиллерийского орудия 155 мм (3 снаряда). В результате обстрела погибли два мирных жителя. Дополнительная информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

11:27 По Петровскому району Донецка украинскими боевиками выпущено 10 ракет из РСЗО, 4 снаряда калибром 155 мм, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

11:25 Фронт Сватово-Кременная, район Площанки. Примерно вот так каждый день происходит уничтожение личного состава противника. Разведка вскрывает, когда противник начинает передвижение по лесополосам, артиллерия наносит удар.

10:53 ​​Со стороны вооруженных формирований Украины Представительство ЛНР в СЦКК зафиксированы обстрелы:

-по н.п. Белокуракино с применением РСЗО HIMARS (1 ракета).

-по н.п. Рубежное с применением РСЗО HIMARS (1 ракета).

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

10:35 СЦКК ДНР зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

— г. Донецк (Петровский р-н): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

— н.п. Пантелеймоновка: выпущено 9 снарядов калибром 155 мм;

— н.п. Ясиноватая: выпущено 6 снарядов калибром 152 мм.

10:30 Заявление НМ ДНР по обстановке на 10.30 24.12.2022 г.:

Украинская сторона продолжает терроризировать мирное население Республики, нанося массированные артиллерийские удары по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре, которые не являются военными объектами. За прошедшие сутки, по информации Представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил триста двадцать восемь единиц боеприпасов из танков, РСЗО «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов. Огонь велся по районам десяти населённых пунктов Республики. В результате обстрелов трое мирных жителей получили ранения, из них один ребенок. Повреждено тридцать два домостроения и два объекта гражданской инфраструктуры. Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждении инфраструктуры уточняется.

Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: один танк («Т-64БВ») и семь единиц бронированной и автомобильной техники. Потери в живой силе противника составили более 50 человек.

10:17 В Херсонской области задержаны восемь человек, подозреваемых в пособничестве Вооруженным силам Украины — МВД

10:07 Фронтовая сводка на утро 24.12.2022:

На луганском направлении российские войска вновь атаковали в направлении Стельмаховки. Чуть южнее появился новый участок наземной активности Вооруженных Сил РФ – в сторону Надежды. Здесь главная цель российских войск – отбросить украинскую армию за реку Жеребец. Ещё южнее российские войска пытались продвинуться в направлении Макеевки, а также в районе Краснопоповки. А к юго-западу от Кременной они атаковали в районе Диброва.

К юго-востоку от Соледара ЧВК «Вагнер» ведет ожесточенные бои в районе Артемовска. Цена усилий – важный участок рокады. На восточных окраинах Артемовска (Бахмута) уже который день жёсткие встречные бои. Получившие подкрепление ВСУ пытаются контратаковать. А к югу от города ЧВК «Вагнер» вновь вела наступательные действия в районе Андреевки.

На донецком фронте российские войска стремятся прорваться к Нью-Йорку. Продолжаются ожесточенные бои в городской черте Марьинки.

10:05 Информация по обстрелам Горловки по состоянию на 08:00 24.12.2022 г.

Приходько РИК

09:55 На фотографиях – последствия вчерашнего (23.12.2022 г.) обстрела Никитовского района Горловки со стороны ВФУ.

09:50 Артиллеристы группировки «О» сокрушают украинских террористов под Кременной. Огонь ведется из мощного 152-мм самоходного орудия «Гиацинт-С» на базе МТЛБ.

09:13 Обстрел центра Донецка. Ночью нацисты нанесли удар по жилым домам и продуктовым магазинам. Видео: репортер Руденко.

09:01 НП ВСУ уничтожен прямым попаданием ПТУР, выпущенной бойцами 3 бригады.

Расчёт ПТРК 3 гвардейской бригады уничтожил наблюдательный пункт противника на Дзержинском направлении. Враг  понёс потери и теперь наблюдение за действиями наших войск для него усложнилось.

08:36 По Петровскому району Донецка украинскими боевиками выпущено 3 снаряда калибром 155 мм. Также под огнем ВСУ Пантелеймоновка. Украинскими боевиками выпущено 5 снарядов калибром 155 мм, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

08:25 За сутки на территории ДНР ранены 5 мирных жителей — Штаб ТерО ДНР.

За минувшие сутки, с 08:00 23 декабря до 08:00 24 декабря, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики получили ранения 5 мирных жителей.

08:05 ​​Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: в 05.05 по н.п. Половинкино (Старобельский район, ЛНР) с применением РСЗО HIMARS (3 ракеты). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

06:35 По Киевскому району Донецка украинскими боевиками выпущено 5 ракет из РСЗО, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

06:02 Где-то на Донбассе не доехала колонна нацистов. Российская артиллеристы с каждым днем все точнее и точнее. Стреляем меньше, попадаем больше. Видео: репортер Руденко.

05:10 Склад БК ВСУ взлетел на воздух после попадания из «Рапиры»  3 бригады.

Военнослужащие 3 гвардейской бригады 1 АК  ежедневно ведут огонь по позициям украинских националистов на Дзержинском направлении.

При помощи БЛА был выявлен  склад боеприпасов противника  в н.п. Дружба. Расчетом пушки МТ-12 «Рапира» , склад был уничтожен. В результате попадания от детонации хранившихся там боеприпасов здание буквально взлетело на воздух.

04:07 Российские силы 3-й бригады НМ ДНР уничтожают укрепления противника в районе Майорска.

Противотанковой пушкой МТ-12 «Рапира» артиллеристы поддерживают продвижение своих штурмовых подразделений. Прицельный огонь ведут военнослужащие 3-й бригады НМ ДНР.

03:56 Последствия обстрела украинскими боевиками Киевского района Донецка.

0:17 По оперативным линиям СЦКК ДНР за 23 декабря поступила дополнительная информация о пострадавших среди гражданских лиц в городах Республики:

г. Донецк:

Киевский район:

— по ул. Университетской, 100 «а» ранен ребенок-девочка 2016 г.р. и женщина 1983 г.р.

По состоянию на 00:15 общее количество пострадавших среди гражданских лиц от атак ВФУ за 23 декабря 2022 года составляет 3 человека, в т.ч. ребенок. Информация продолжает поступать.

03:01 Артиллерия 1 Славянской бригады прямым попаданием уничтожила НП ВСУ.

Разведка 1 гвардейской Славянской бригады выявила наблюдательный пункт противника, который был немедленно уничтожен огнем артиллерии.

Источник