Экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин был ранен при обстреле Донецка.
На коллегии МО РФ было заявлено о расширении численности вооруженных сил до 1,5 млн человек и об изменении призывного возраста.
Практически ежедневно с начала ноября коммерческие БЛА вылетали в направлении Крыма и Севастополя из Одесской области.

Эти и другие события в сводках тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


Мэр Горловки Иван Приходько получил ранение в результате украинского обстрела

Градоначальник госпитализирован. По сообщениям СМИ со ссылкой на главврача больницы, угрозы для жизни на данный момент нет.


Сообщается о новых ударах в районе Артемовска, Краматорска и Часов Яра. Видимо в интересах наступательной операции на Артемовском направлении.


Стрелков Игорь Иванович, [22.12.2022 11:56]

СОВЕТ ЧИНОВНИКАМ, «ПОСЕЩАЮЩИМ ФРОНТ»

Касаемо ранения господина Рогозина «в область немного ниже спины».

Уважаемые киевские партнёры вновь продемонстрировали, что цинично не намерены признавать ни чьи заслуги в изумительной подготовке ВКС РФ к текущей «СВО». И не смотря на то, что господин Рогозин внёс колоссальный вклад в отсутствие у нас космической разведки — даже ему не дали спокойно отметить 59-й день рождения в скромном фронтовом ресторане «Шеш-Беш».
Если-бы кремлёвские гномы умели учиться на чужих уроках — я-бы им порекомендовал что-нибудь в данной связи. Но они совершенно необучаемы. Поэтому и мне больше добавить нечего. Разве что посоветовать — «при посещении фронта» — проводить время и праздники не в донецких, а в ростовских ресторанах — оно пока безопаснее. Как делают все опытные и умные люди — типа величайшего снайпера современности Деяна Берича.

Стрелков Игорь Иванович, [22.12.2022 12:39]
Прочитал, что Рогозин заявил о проведении в ресторане «Шеш-Беш» в свой день рождения рабочего совещания, во время которого он и был ранен. Не смею оспаривать истинность данного утверждения — господин Рогозин известен своей кристальной честностью. И ему теперь полагается медаль…. Или даже орден. Ведь если бы ранение было получено в рамках попойки с приятелями — это была-бы личная проблема, а то и просто глупость. Но если речь о совещании — то все совсем по-другому… на работе пострадал человек!


Расскажу об одном праздновании на фронте. Сидели мы как то с дорогими друзьями в Изюме и отмечали какой-то праздник. Гуманитарка привезла колбасу, путём нехитрых манипуляций был найден алкоголь и застолье становилось все веселее и веселее.

Правда было одно но, очень сильно грохотало, но через заложенные мешками с песком окна подвала было непонятно, чего тут больше, входящих или исходящих. С потолка периодически летела штукатурка, но с нами был артиллерист который сказал: Да вы че, не слышите что-ли, это наши Малки работают, хохла петушат, просто они ( батарея Малок) стоят рядом.

Все начали поднимать тосты за артиллерию и вообще стало весело и легко на душе. Через пару часов канонада закончилась и к нам ввалился грязный и уставший офицер который произнёс: «блять, хохлы сегодня ебашат как не в себя, 2 часа просидел в блиндаже». И только в этот момент мы поняли, что все-таки стреляли не наши Малки, а совсем наоборот. Зато не нервничали и нормально выпили.

Заступишься за кого-то из российских политиков-работаешь на АП, покритикуешь-работаешь на Цыпсо. Третьего варианта в голове у идиотов просто нет. Но как учил Спаситель, надо быть смиренным, и не метать бисера своего перед свиньями.

https://t.me/vysokygovorit/10340



Румынская правительственная делегация посетила Молдавию на угнанном в Италии автомобиле.

В Молдавии пограничники конфисковали автомобиль правительственной делегации Румынии, которая прибыла с визитом в Кишинев. При проверке выяснилось, что машина числится в угоне, сообщает 21 декабря молдавское издание NewsMaker.
«Делегация румынского Органа цифровизации (ADR), возглавляемая министром исследований, инноваций и цифровизации Себастьяном-Иоаном Бурдужей, прибыла в Кишинев с рабочим визитом по приглашению вице-премьера по цифровизации Молдовы», — приводятся в статье слова пресс-секретаря Пограничной полиции Молдавии Раису Новицки.

В ходе проверки на границе выяснилось, что автомобиль делегации числится в угоне. Ранее информацию об этом в специальный реестр вносили итальянские власти. После проверки пограничникам пришлось конфисковать машину.


В ОСК сообщили, что на авианосце «Адмирал Кузнецов» снова произошел небольшой пожар.
Корабль как раз начал процедуру выхода из сухого дока, где он проходил ремонт и модернизацию.
Пожар уже потушили. Об ущербе кораблю не сообщалось.


Канал ZOV ЛНР благодарит Бориса Рожина за помощь в проведении сборов (https://t.me/zov_lnr/250) для НМ ЛНР.

Появилась крайняя необходимость ребятам из нашей команды с транспортом! Нужно забирать грузы из МСК, Питера, Ростова! Готовы принять в дар либо под использование! Сбор будет остановлен по факту приобретения/получения/передачи транспорта, который способен перевозить груз:

Сбербанк 2202206161072819
Виолетта Н.

СБП подключено
Сбер Виолетта Н. +79281093726


В результате вчерашнего обстрела Горловки ранения получил мэр города Иван Приходько. Угрозы жизни нет.

PS. Приходько уточнил, что получил контузию во время обстрела гостиницы в Донецке.


С утра продолжились обстрелы Донецка. Прилетело по ТЦ «Галактика».

По обстрелу ресторана, где ранили Хоценко и Рогозина, по предварительным данным Следственного Комитета, обстрел велся из 155-мм французских САУ «Цезарь».



Смешной змагар-нацист прошел по известной схеме.
Сначала угрожал пойти служить в ВСУ убивать русских. Но потом его приняла белорусская «Кровавая Гэбня» и он начал петь уже совсем иные песни…

Видео: https://t.me/war_batka



❗️Еще последствия обстрела ресторана «Шеш-Беш» в Ленинском районе Донецка


Итого по ночному обстрелу ресторана, где Рогозин отмечал день рождения.

1. 2 погибли, 6 ранены.
2. Ранения Рогозина и Хоценко не очень опасные.
3. Обстрел велся по наводке, с помощью 155-мм снарядов. Было 3 прилета.



📹Артиллерия 3-й бригады прямым попаданием уничтожила группу украинских боевиков под Нью-Йорком

Артиллерия 3 гвардейской бригады 1 АК перемалывает укрепрайоны и отступающую живую силу противника, поддерживая действия пехоты. Расчёту 152-мм орудия Д-20 удалось добиться прямого попадания по группе отступающей пехоты противника. Успешные действия гвардейцев 3 бригады являются залогом того, что переименованный украинской властью в Нью Йорк населённый пункт в скором времени вернет своё прежнее название Новгородское.

Подписывайтесь (https://t.me/nm_dnr) на канал Народной милиции ДНР, чтобы увидеть войну нашими глазами



Экипаж танка — единый организм, и об этом говорят все без исключения танкисты. Поэтому и сюжет сегодня «три в одном»: про экипаж, представленный к наградам за бой, в котором наши ребята поразили вражескую технику, заставив противника отойти. Ещё и трофей взяли.

Отличились командир Николай Матряницкий, наводчик Сергей Иванчук, мехвод Дмитрий Савельев. Так держать, бойцы!

Подпишись на канал (https://t.me/heroesofZ) | #ГероиZ



Разведчики выявили внедорожник врага и бомба поразила его в капот.

Наши бойцы ведут разведку и охоту на врага дронами Maviс на всех фронтах, уничтожая личный состав и военную технику ВСУ.

видео: @RVvoenkor


Работа Панцирь С1, против Химарсов.

видео: @Mikhail_HEX



Артиллеристы 3 гвардейской бригады нанесли огневое поражение по позиции ВСУ, после чего к ней подошёл танк довершивший разгром врага огнём прямой наводкой. Украинские боевики бежали бросая своих раненых и убитых.

источник: @nm_dnr



В морг Чугуева доставлены десятки тел «пропавших без вести» боевиков 92 омбр ВСУ

Вчера «Направленец по Украине» (https://t.me/ukrainian_guide/5971) сообщил, что родственники боевиков ВСУ не могут найти своих близких, выходивших последний раз на связь в районе н.п. Новоселовское.

Нам удалось связаться с подписчиком из Чугуева, который подтвердил, что все местные больницы и морги забиты телами боевиков ВСУ. Российские военкоры сообщали (https://t.me/brussinf/5381), что только с 1 по 10 декабря в морг Чугуева (ул. Стадионная, д.32) доставлены 346 тел погибших. Подписчик не только подтвердил эту информацию, но и актуализировал ее: за прошедшие 10 дней туда доставлены еще около 350 тел, 80 из которых именно из-под Новоселовского. В основном это тела уничтоженных из харьковской 92 омбр.

Напомним, на убой в районе данного населенного пункта боевиков ВСУ направляет комбат бригады Коробка В.В.

(https://t.me/dillfrash/11066?single)Рекомендуем родственникам в максимально сжатые сроки связаться с моргом — тела там хранятся всего несколько дней, после чего их уничтожают (https://t.me/dillfrash/11773?single) в харьковском крематории.

источник: @dillfrash


Украина не смогла укомплектовать «Азов»* до штатной численности

По данным «Иди и смотри», на данный момент полк «Азов» представлен небольшими подразделениями на разных участках фронта. В основном боевики выполняют роль инструкторов и координаторов.

При этом азовцы интегрированы во все основные подразделения украинской армии: ГУР, ССО, Нацгвардию и ВСУ. Среди координаторов и инструкторов есть и бывшие военнопленные с «Азовстали».

Отказ от «восстановления» полка связан с нехваткой специалистов во всех подразделениях и невозможностью формировать подразделения с нуля. Ведь по факту полк «Азов» был уничтожен российской армией в Мариуполе.

* Организация признана террористической в РФ.

👍 Иди и Смотри. Подписаться (https://t.me/+8GaDi2FGwcU1NjMy)
https://t.me/smotri_z/9353



Тот самый листок с посланием (https://t.me/yaremshooter/593) Евгения Пригожина Владимиру Зеленскому, которое передали в Бахмут вагнеровские артиллеристы.

источник: @yaremshooter



Еще одна уничтоженная украинская БМП-2 в ДНР.

видео: @ChDambiev


Если суммировать сегодняшние заявления Путина и Байдена, то в сухом остатке они свидетельствуют о том, что:

1. Договорняков между РФ и США на текущем этапе не будет.
2. Война будет продолжаться без всяких заморозок.
3. Ход и исход войны на текущем этапе будут определять прежде всего военные результаты.
4. Вовлеченность США и НАТО в войну будет продолжать возрастать.
5. Украину ждут масштабные разрушения и дальнейшая депопуляция.


Укровермахт собирает большую группировку в самом Харькове и Харьковской области, на случай, если наши войска снова пойдут на Чернигов.
Эта группировка по замыслу командования ВСУ должна будет вторгнуться в Белгородскую область и постараться занять ряд приграничных городов. Всего в Харьковской области ожидается собрать группировку до 20 000 человек и до 700 единиц БТТ.
Часть войск припрятали на востоке Харьковской области, но с западной части и из Полтавской области гонят новые подразделения.
Вокруг Полтавы возникло множество тренировочных лагерей и баз.
https://t.me/notes_veterans/7105



Снова можно посетовать на недостатки контрразведывательной работы в ДНР, пренебрежение вопросами безопасности руководящих работников и продолжение странной ситуации, когда экс-главу «Роскосмоса» пытаются убить в Донецке, а в случае с визитами какого-нибудь Зеленского в Херсон или Изюм, никаких мероприятий по этому поводу не осуществляется при наличие всех возможностей для этого. Да и в целом, какой-то целенаправленной кампании по ликвидации представителей руководящего состава нацистского режима не прослеживается. Но, впрочем, как нам объяснили, это решение не военное, а политическое.



Останки украинского танка на Кременном направлении, уничтоженного три дня назад. Разорвало в клочья.

Наш Т90 «Прорыв» выехал «в хвост» коробочке ВСУ. Результат — на наших эксклюзивных фото. Противник не успел даже отстреляться в ответ, сдетонировал боекомплект. Если бы не валяющаяся башня, сложно было бы даже определить, какую именно технику уничтожил наш экипаж.

источник: @zhdanovrt


РИА Новости сообщают, что Рогозин также был ранен при обстреле ресторана в Донецке. Угрозы его жизни нет.


Согласно заявлению Байдена, США и НАТО поставили на Украину уже 2000 танков и ББМ, 800 артиллерийских систем и 2 000 000 снарядов. Это как не трудно догадаться объемы уровня Корейской или Въетнамской войны.


Западный проект Дудя сдулся после признания иноагентом

Звездный статус Юры Дудя держался на финансовых вливаниях из США, Европы и Израиля. С внесением в список иноагентов все спонсоры оппозиционера были рассекречены, а сам человек «с узким лицом» отправился за бугор.

💵Сегодня стало известно, что Дудь ликвидирует «независимую журналистику» ИП «ВДудь», которое за последние четыре года получило более 87 млн рублей «помощи» от Yoola Labs Ltd (основанное в 2011 году в израильской Хайфе), ООО «Кэррот» и ООО «Рэббит» (открытые соучередителями Yoola).

❗Для скептиков (и ярых оппозиционеров), которые считают деанонимизацию денежных поступлений иноагентов «охотой на ведьм», рекомендую почитать об аресте Александра Малькевича в Вашингтоне. Там хватило лишь подозрения, чтобы все конфисковать, закрыть и всех арестовать.

источник: @OstashkoNews


В результате обстрела ресторана в Донецке получил ранение председатель правительства ДНР Хоценко. Всего ранено 6 человек. Двое погибли.



Обстрелян ресторан в Донецке, где Дмитрий Рогозин отмечал день рождения.

По сообщениям местных пабликов есть погибшие и раненые

Сам Дмитрий Рогозин не пострадал


Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 21 декабря

На ежегодном заседании коллегии Минобороны было заявлено о расширении численности вооруженных сил до 1,5 млн человек и, соответственно, о планах увеличить призывной возраст до 30 лет. Но также министр обороны сообщил о постепенном отказе от призыва на службу граждан младше 21 года. Связано это в том числе с с формированием новых подразделений. Но у всего есть нюансы.

(https://t.me/readovkaru/2066)⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

⚫️ Сватово-Кременное направление

Русская артиллерия уничтожила до 60-ти украинских военнослужащих, а также два бронетранспортера и три пикапа в районах Петропавловки, Песчаного и Берестового Харьковской области. Также в районе Андреевки Харьковской области при поддержке ВКС РФ уничтожено нефтехранилище, с которого снабжали топливом ВСУ.

⚫️Угледарское направление

Огнем артиллерии ликвидирована живая сила и военная техника подразделений ВСУ в районах Новомихайловки и Пречистовки ДНР. Враг потерял до 50-ти боевиков, две бронемашины и четыре пикапа.

💥ВКС России сбили украинский Су-25 в районе Красногоровки ДНР, а также в районе Артемовска уничтожен вражеский Ми-8.

💥В районе Андреевки ДНР уничтожена РЛС украинского ЗРК С-300.

🔎Карта в хорошем разрешении (https://cdn.readovka.ru/c/maps/22/12/21.jpg)


▫️О «прощупывании» обороны Крыма

Практически сразу после отхода ВС РФ на левый берег Днепра и оставлении Херсона украинские формирования сосредоточили усилия на ведении разведки и оценке состояния обороны на полуострове Крым.

🔻О чём речь?

▪️Чуть ли не ежедневно с начала ноября по вторую декаду декабря коммерческие БЛА (например, Mugin-5), «кустарно» оснащенные гранатами, вылетали в направлении Крыма и Севастополя из Одесской области.

Причина выбора этих беспилотников очевидна: они дёшевы, доступны и могут лететь по заранее заданным координатам на относительно небольшой высоте.

▪️Помимо этого, украинское командование приспособило для наблюдения за активностью ВС РФ на полуострове обычные аэростаты, оснастив их камерами.

Из плюсов можно выделить копеечную стоимость в сравнении с любыми другими беспилотниками, а из минусов — зависимость от погодных условий: запустить аэростат можно только при попутном сильном ветре.

▪️Есть ещё одна закономерность.

В дни ведения воздушной разведки и попыток ударов по российским объектам к югу от Крыма всегда в воздухе находился стратегический БЛА RQ-4B/D. Беспилотник отслеживал местоположение и характер применения средств ПВО ВС РФ.

▪️А ещё за несколько дней перед такими «прощупываниями» западные коммерческие и военные космические системы проводили съёмку земли и суши, передавая ВСУ наиболее важные координаты для ударов.

🔻Какова тактика ВСУ?

➖В течение нескольких дней/недель проводятся вылеты одного или нескольких БЛА/аэростата для «прощупывания» противовоздушной системы Крыма и нагнетания панических настроений. Попутно с этим в соцсетях начинается массированный разгон фейков о взрывах и прилетах.

➖За день-два украинские формирования получают данные со спутников по объектам и проводят перепрошивку дронов.

➖Ночью ближе к полуночи вылетает несколько единиц беспилотной техники, задачей которых является выявление реакции зенитно-ракетных комплексов на цели.

➖После этого уже ближе к утру по выявленным координатам идёт вторая и третья волна беспилотников, оснащённых импровизированными снарядами для ударов по военным и промышленным объектам.

🔻В чем смысл?

Украинское руководство не скрывает своих намерений захватить полуостров Крым. Однако на данный момент все их заявления призваны только создать панику и разлад в российском обществе.

Сейчас усилия ВСУ сосредоточены на более важных со стратегической точки зрения задачах, а именно выходу к Сватово и Кременной, удержании Бахмута и прорыву к Азовскому морю в Запорожской области.

Регулярные попытки нападения на полуостров с помощью воздушных и морских беспилотников, теракт на Крымском мосту, диверсии и информационные кампании нужны для нагнетания обстановки и очередной демонстрации неспособности российской армии защитить свои территории.

В последние дни активность снизилась из-за неблагоприятных погодных условий. В ближайшее время ВСУ возобновят попытки ударов по Крыму. В Одесскую и Николаевскую области поставлена новая партия беспилотников, а вдоль черноморского побережья действует как минимум один «Байрактар».

Западная разведка продолжает работать у российских берегов, а военные и коммерческие спутники активно отслеживают наиболее приоритетные цели для ударов, в числе которых есть и Крымский мост, объекты промышленности в Феодосии и военные базы в Севастополе.

источник: @rybar


По материалам тг-каналов https://t.me/