Военкор Александр Коц специально для канала Vоенкор Котенок Z @voenkorKotenok

  • о возможности переговоров, поставках американских вооружений и угрозе ударов по Подмосковью
  • о продвижении на фронте, обстрелах Донбасса и возможности защитить столицу ДНР
  • об износе артиллерии, мобилизации общества и накопительном эффекте от ударов по критической инфраструктуре противника

Киев «на игле» поставок

Военкор Александр Коц о возможности переговоров, поставках американских вооружений и угрозе ударов по Подмосковью — специально для канала Vоенкор Котенок Z @voenkorKotenok:

В переговоры не верю
— Фронт на Украине застыл. Зеленский в США клянчит новые порции оружия. К чему мы идем в военном отношении?
— Я, конечно, не считаю, что противник сломлен. Более того, говорят о каких-то переговорах, что якобы к ним принудят Зеленского. Я не верю в переговоры, потому что нет под них условий — Зеленский на подъеме, он отвоевал область, областной центр Херсон, он давит на Сватовском рубеже, угрожает на Запорожье. В таких условиях с какой стати ему вести переговоры?
Киеву сейчас это не надо, он на кураже, поэтому он не считается с потерями и прет дальше, в частности, на участке от Кременной до Сватово.
Да, где-то мы там поддавливаем, где-то какие-то населенные пункты занимаем тактически, но стратегически ситуация никуда не двигается.

В Киеве не считают людей. Пока
— После ограниченной мобилизации в России власти Киева объявили в конце 2022 г. новую мобилизацию. Каковы возможности противника в людских ресурсах?
— Надо понимать, что пока у Киева неограниченный мобилизационный ресурс. На наши 300 тыс., если надо, они призовут 600 тыс. Понятно, что рано или поздно это кончится, но это «поздно» может быть через несколько лет.
На ближайшую перспективу я не вижу создания условий для того, чтобы Зеленский задумался о каких-то договоренностях, в результате которых он был бы готов чем-то поступиться.

Противник ожидает дальнобойные системы
— Киев «на игле», что касается поставок оружия и боеприпасов извне. Дозы будут увеличиваться?
— Мы видим, что Запад продолжает поставки вооружений, в т.ч. к советским типам артиллерийских систем. Когда работаем там, в каких-то освобожденных населенных пунктах, находим склады боепитания, например, выстрелы к «Градам» в ящиках еще с ГДРовской штамповкой. Даже под советские типы вооружений из-за границы везут им припасы.
Я думаю, что будет нарастать и продолжаться поставка более мощных, более дальнобойных систем.

Иранский нейтрализатор «Пэтриотов»
— Перед визитом Зеленского в США было объявлено о поставках Киеву ЗРК «Патриот». К чему это приведет?
— Сейчас поставят батарею ЗРК «Пэтриот». С одной стороны, это грозное оружие. С другой, мы видели «Пэтриот» в Саудовской Аравии, где они проворонили атаку хуситов на нефтяные объекты королевства, не сбили ни одну ракету иранского производства.
Ходят слухи, что мы такие ракеты собираемся у наших партнеров иранских покупать.
Но мне кажется, что чем больше будем повышать ставки мы, в т.ч. ударами по критической инфраструктуре, тем серьезнее оружие будет появляться у Киева.

Об угрозах бить по Подмосковью
— Насколько реальны угрозы Киева бить по целям вглубь России?
— Если сегодня они имеют возможность теми же «Стрижами» добивать до Энгельса и Рязани, то мы понимаем, что их угрозы, что они будут бить по энергетической инфраструктуре Подмосковья, имеют под собой основания. К ним надо относиться совершенно серьезно.
Эти «Стрижи» были модернизированы в Харькове при прямом содействии конструкторов из США. Туда напихали современной начинки с современной навигацией. То, что рано или поздно у Украины появятся те же «Хаймарсы», которые бьют на 300 км, я вообще ни капли не сомневаюсь. Может быть, они уже есть, но пока не применяются по нашей территории, которая находится за зоной СВО.

Рецепт против реактивного террора

Военкор Александр Коц о продвижении на фронте, обстрелах Донбасса и возможности защитить столицу ДНР — специально для канала Vоенкор Котенок Z @voenkorKotenok:

Мы можем преподнести сюрприз
— Фронт застыл на всем протяжении. На каких участках стоит ждать обострения?
— Мне кажется, что рассчитывать на какие-то кавалерийские наскоки, с помощью которых мы будем освобождать огромные территории, в ближайшем будущем не стоит.
Какое-то продвижение у нас всё-таки есть, пусть оно идет мягкой поступью, очень медленно. Это очень тяжелая боевая работа, которую ежедневно проводят и под Донецком, и на Сватовском рубеже. Всё-таки небольшие, локальные успехи у нас есть.
Мне кажется, надо чуть-чуть подождать, пока обтешутся и мобилизованные, которые пришли. Всё-таки в ВОВ мы победили мобилизованной армией. Кадровая, профессиональная армия кончилась в 1941-ом. Поэтому я бы не относился скептически к тем подразделениям, которые мы набрали в ходе осенней мобилизации.
И надо дождаться, пока промышленность выйдет на ту инерцию, когда она сможет бесперебойно поставлять всё необходимое в войска для того, чтобы перемалывать противника.
Думаю, что всё-таки какой-то успех мы можем показать в ближайшее время, возможно, в ближайший месяц. Он не отразится кардинально на ходе СВО, но всё же сюрприз преподнести можем.

Закрыть Донецк от реактивного террора
— Как прекратить артиллерийский террор Донецка?
— Здесь простого ответа нет. Нет какого-то рецепта, с помощью которого мы прекратим обстрелы Донецка. К сожалению, перед теми же 155-мм снарядами ПВО бессильна. Нет таких систем ПВО, которые перехватывали бы снаряды ствольной артиллерии. Да, мы можем «Панцирями» перехватывать «Град». Это показывал в т.ч. сирийский опыт, но, видимо, у нас нет столько «Панцирей», чтобы закрыть весь Донецк от реактивного террора.
Надо, во-первых, работать над постоянной артиллерийской обработкой позиций противника, во-вторых, закрывать этот район беспилотниками, чтобы они 24/7 висели в небе в поисках работающих РСЗО противника, мест хранения боеприпасов.

Эффект связки «Орлан» — «Краснополь»
— Применение высокоточного оружия — тоже решение проблемы. Но ВТО на всех не хватает?
— Был недавно в Телеграме ролик — снимает наш «Орлан-30», причем ночная съемка, как стреляет «Град». К сожалению, неизвестно место съемки. И тут же по «Граду» прилетает «Краснополь».
Когда эта связка работает, когда постоянно висят БПЛА, когда у нас под эту контрбатарейную борьбу выделено специальное артиллерийское подразделение — оно не занимается плановыми целями, его не отрывают на затыкание дырок, а оно занимается именно охотой на тех, кто терроризирует Донецк.
Это не одна батарея должна быть, и не на одном направлении. Это планомерная работа по поиску, выявлению тех огневых средств, которые ведут огонь по Донецку, и в связке с БПЛА, которые всё время висят над районом, что поделен на квадраты. И каждый БПЛА отрабатывает свой квадрат, при этом каким-то образом на него не воздействуют РЭБ противника и своя РЭБ, тогда он может подсвечивать лазером для «Краснополя».
Над этой задачей надо работать, совершенствовать контрбатарейную борьбу и закрывать район, из которого ведется огонь, своими беспилотными системами, которую могут моментально передавать, подсвечивать цели на артиллерийские батареи.

Если заработает РУК
— В реальности у нас работает разведывательно-ударный контур (РУК)?
— Пресловутый разведывательно-ударный контур потихонечку создается. Если в начале СВО я был поражен, насколько долго проходит команда от обнаружения цели до её поражения, то есть была какая-то совершенно бешеная иерархия докладов сначала наверх, а потом вниз, то сейчас я наблюдаю своими глазами, как те же мобилизованные артиллеристы работают, когда разведчики дают цель и через 2 минуты артиллеристы уже наносят удар.
Вот этот разведывательно-ударный контур с работой беспилотников и надо совершенствовать, в т.ч. на Донецком направлении.

 

Время всеобщей мобилизации

Военкор Александр Коц об износе артиллерии, мобилизации общества и накопительном эффекте от ударов по критической инфраструктуре противника — специально для канала Vоенкор Котенок Z @voenkorKotenok:

Об износе стволов «бога войны»
— На Донецком и других направлениях на первый план вышла работа артиллерии…
— Ситуация тяжелая, и там, помимо того, что охотятся на блуждающие «Грады», надо двигаться вперед, а для этого тоже нужна артиллерийская поддержка.
Но вот на днях на Военной коллегии принято решение о создании резервных артиллерийских соединений. Посмотрим, как будет получаться. Потому что и износ орудий, конечно, серьезный. У меня товарищ, командир пушечного дивизиона во 2-м корпусе, говорит, что за первые 8 месяцев конфликта у них поменяли уже 4 «Гиацинта-Б». Можно представить, насколько хватает одного ствола.

Время мобилизации пришло
— За счет чего мы сможем осилить коллективный Запад?
— Сейчас время для всеобщей мобилизации. Я имею в виду и в культуре, и в экономике, и в промышленности. И фильмы надо снимать, чтобы народ сплачивать. И промышленность если не на военные рельсы переводить, то, по крайней мере, перестраивать под военные нужды. Мне кажется, если решения на Военной коллегии от 21 декабря 2022 г. не останутся на бумаге, а будут воплощаться в жизнь, это тот образ, который должен вырисовываться.
Уже говорят, что типы вооружений, которые должны были поступить в войска в 2024-2025 гг., будут поставлены в 2023-м. Не знаю, за счет чего это будет сделано, но если это будет сделано, это уже хорошо.

Уйти от показухи
— Есть ощущение, что критика недостатков при мобилизации и оснащении армии вызывает понимание?
— Мы видим, что руководство страны понимает важность беспилотной авиации, понимает важность роли общества в построении нормальной армии. Не зря президент вчера говорил о том, что нельзя отнекиваться от тех, кто даже эмоционально высказывается, конструктивно критикует недостатки в армии.
Долго запрягаем, но мы и в ВОВ долго запрягали. Важно, чтобы ушли от чрезмерной уставщины и показухи.

Копим эффект ударов
— В странах Запада уже считают боеприпасы. Им грозит переход на военные рельсы?
— По ресурсам мы, конечно, несопоставимы, но и Западу нужно восполнять свои ресурсы. Уже многие страны говорят, что они подорвали свою обороноспособность из-за поставок Украине. Я не знаю, насколько они будут переходить на военные рельсы.
Если Запад будет заточен под воспроизводство наступательных возможностей Украины — это одна история. Если им немножко поднадоест и уровень поддержки упадет, это другая история.
Опять же, должен произойти некий накопительный эффект от ударов по критической инфраструктуре рано или поздно. Поэтому тут много очень неизвестных, чтобы решить это уравнение прямо сейчас. Нужно время, чтобы посмотреть.

@voenkorKotenok