Официальный представитель ГУП ДНР «РОС» сообщил, что республиканский оператор связи («Феникс») повышает тарифы на свои услуги с 1 января 2023 года. Основанием для этого служит вхождение в состав России и новое налогообложение.

«На основании Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 № 5-ФКЗ и Налогового кодекса РФ Государственное унитарное предприятие «Республиканский оператор связи» с 1 января 2023 будет являться плательщиком НДС. В связи с этим действующие тарифные планы на предоставляемые услуги в сфере телекоммуникаций сохраняются по 31 декабря 2022 включительно, и будут увеличены с начала года вследствие их обложения налогом на добавленную стоимость по ставке 20%», — сказано в сообщении.

«Феникс» — монопольный оператор мобильной связи в ДНР, в республике отсутствуют другие мобильные операторы, поэтому выбора у людей нет, придётся платить.

Напомним, до этого повышение тарифа было в прошлом году, тогда услуги связи подорожали почти на 100%.

Кроме того, все республиканские интернет-провайдеры также повышают стоимость Интернета. Увеличивается абонентская плата как минимум на 50 рублей в месяц.

Подорожание услуг происходит в воюющей республике под постоянными обстрелами, где у людей мизерные зарплаты и пенсии при московских ценах.

Жители ДНР активно высказывают свое мнение по поводу подорожания услуг связи в местных пабликах.

«А связь когда нормальную сделают?» — пишет BaBaYkA.

«С такой связью как у нас, они должны наоборот понижать тарифы, каждый раз как набираешь кого-то, то недоступен, то не звонит вообще. Класс!» — отметил Евгений.

«Когда уже нормальный оператор зайдёт?!» — спрашивает Mark Cukk.

«Благодарность за пользование услугами? Вы, с***, поставили в безальтернативные рамки, и «благодарность»? Мне кажется, эти мр***** тупо ржут с простого человека», — отметил СБ.

«О*****ли вообще. Все дорожает. А Пушилин награды ездит получает», — заметил пользователь с ником Я.

«Какое понимание, если все дорожает, а зарплата на месте. Издевательство над людьми», — сказала Ирина.

«Связь ужасная, о каком вообще повышении можно говорить, сначала улучшайте обслуживание, потом просите больше за свои услуги», — сказал Максим.

«Как можно ввести военное положение и повышать тарифы? Интернет, мобильная связь… Что следующее?» — спрашивает Лариса.

«Не хрена не повышают, ни пенсии, ни зарплаты, а цены аж бегом. И от людей ещё требуют понимания. Ну и наглость», — отметил Q.

«Мобильный интернет толком не работает, связь вс****… про домашний интернет вообще молчу. Тьфу! Зато «народный оператор». Была бы альтернатива пусть и дороже — сразу же сменил бы», — сказал Александр.

«И зарплату не забудьте людям поднять минимум на 20%», — напомнила Натали.

«Стоишь над этим фениксом колдуешь, пока то антенна появится, то пока интернет найдешь. В некоторых местах совсем нет связи», — сообщил Сергей.

«Легче в Кремль, в канцелярию дозвониться, чем здесь кому-нибудь. Пока вызовешь скорую, окочуриться можно. Достали т***и. Нормальную связь не могут наладить, а цены поднять до потолка, так это они первые. Впрочем как и всё», — рассказала Наташа.

«Я не понял, налог должен платить феникс, но по факту его будем платить мы? Ох**** что ли? Связь нормальную сделайте, а потом цены повышайте. Раз уж затронули законодательство РФ, то не мешало бы вам знать о такой службе как ФАС. Вы монополист в регионе, а значит…,…» — заметил Nick de Valero.

«Смотрю я на всё происходящее и испытываю когнитивный диссонанс. Цены на недвижимость — космос, на авто — космос, за продуктами хоть вообще не ходи. У нас что, война закончилась? Откуда вообще берутся эти цены? Воды нет и не предвидится. Люди гибнут десятками, а то и сотнями ежедневно. Военнослужащие мёрзнут и гниют в окопах 10 месяц без увалов, отпусков, не видя родных. А с их семей уже не знают, как деньги вытянуть. Я отказываюсь понимать происходящее», — отметил Денис.

«Классно! просто потому что переходим на новый налоговый кодекс, сразу поднимаем тарифы! Никто не говорит о качестве работы, о улучшении связи, о замене линий и оборудования! Просто мы переходим, вот вам дороже, поймите и простите! А качество будет ещё хуже просто потому что потому! И так во всех сферах я смотрю у нас в республике!» — считает MKGregor.

Источник