Официальный представитель внешнеполитического ведомства Ирана Насер Канаани призвал главу киевского режима Владимира Зеленского после его визита в США извлечь уроки из «судеб лидеров стран», которым нравилось получать помощь со стороны Вашингтона.

«Господину Зеленскому лучше извлечь уроки из судеб некоторых лидеров стран, которые радовались поддержке США», — говорится в заявлении Канаани, опубликованном в телеграм-канале иранского внешнеполитического ведомства.

Также сотрудник Министерства иностранных дел арабской страны заявил, что заявления Украины о передаче беспилотников Российской Федерации необоснованными и вновь подтвердил, что Тегеран не передавал дроны какой-либо стороне конфликта.

«Еще раз подчеркиваю, что Иран не поставлял никакой военной техники ни одной из сторон для ее использования на Украине. Мы всегда уважали территориальную целостность стран, в том числе Украины, и господин (Владимир) Зеленский должен знать, что стратегическое терпение Ирана в отношении беспочвенных обвинений не будет безграничным», — сказал Канаани.

Накануне постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал надуманными обвинения в адрес РФ в применении иранских беспилотников на Украине, подчеркнув, что Киев до сих пор не может предоставить Тегерану документальных подтверждений этим утверждениям.

Страны Запада утверждают, что Иран якобы поставляет беспилотники России для боевых действий на Украине. Москва и Тегеран такие обвинения неоднократно опровергали. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что Тегеран поставлял РФ беспилотники, но это было за несколько месяцев до начала специальной операции на Украине. «Отдельно хотелось бы остановиться на еще одной теме, которая не имеет никакого отношения к восстановлению СВПД и которую пытаются раскрутить западные коллеги — якобы осуществляемые Ираном поставки БПЛА в Россию для их применения на Украине», — отметил Небензя.

Он подчеркнул, что «обвинения носят абсолютно надуманный искусственный характер». «Нам известно, что представители Киева до сих пор не могут предоставить Тегерану по двусторонним каналам каких-либо документальных подтверждений использования российскими военными БПЛА иранского происхождения», — сказал Небензя.

Источник