Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что поездка в Соединенные Штаты президента Украины Владимира Зеленского показала, что ни администрация США, ни украинские власти к миру не готовы.

«На Соединенных Штатах лежит вся полнота ответственности за развязывание украинского конфликта в 2014 году. Все эти годы Вашингтон упорно не обращал внимания или делал вид, что не замечает бесчеловечных преступлений киевского режима по отношению к русскому населению Украины», — отметил глава диппредставительства.

«Визит Зеленского сюда, беседы в Вашингтоне показали, что ни администрация, ни Зеленский к миру не готовы. Нацеленность на войну, на гибель простых солдат, на дальнейшее привязывание украинского режима к нуждам Вашингтона. Появляющиеся в американских СМИ тезисы о том, что Россия не проявляет заинтересованность в достижении мира, лживы. Российская позиция была неоднократно озвучена президентом России», — подчеркнул Антонов.

Поездка Зеленского в США подтверждает, что примирительные высказывания администрации Соединенных Штатов об отсутствии намерения вступать в конфронтацию с Россией — пустой звук. «Срежиссированная в голливудском стиле поездка в Вашингтон главы киевского режима окончательно подтвердила, что примирительные высказывания администрации об отсутствии намерения вступать в конфронтацию с Россией — пустой звук. Под всплески аплодисментов и язвительные ухмылки, по сути, объявлено о необходимости продолжения «войны по доверенности» против нашей страны. До полной победы над нами», — отметил Антонов.

Ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон заявил, что визит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон призван выкачать деньги из американской экономики вместо укрепления мировой стабильности, это «унизительный сценарий» для США. Он возмутился внешним видом украинского президента, который пришел на совместное заседание обеих палат Конгресса в свитере цвета хаки и армейских брюках. Карлсон сравнил этот наряд с имиджем «управляющего стриптиз-клубом».

«Смыслом сегодняшнего визита Зеленского в Вашингтон было не установление стабильности в мире или принятие мудрых решений и тем более не помощь Америке, этот пункт всегда находится в конце списка. Сутью визита было заискивание США перед украинским менеджером стриптиз-клуба и передача ему миллиардов долларов из нашей рассыпающейся экономики, — сказал Карлсон. — Сложно, если не невозможно, представить более унизительный сценарий для величайшей страны в мире».

Карлсон подчеркнул, что США позволяют Зеленскому, стоя на трибуне Конгресса, просить у Вашингтона миллиарды долларов и называть это «инвестицией». «Лидер иностранного государства, одетый в свитер, входит в Конгресс США и начинает просить денег, а потом ему хватает наглости сказать сидящим перед ним людям, которые дали ему десятки ваших американцев миллиардов долларов, что это не благотворительность, а инвестиция. Неужели, а какая от этого отдача, смысл, оправдание этому? Разве у нас есть исторический долг перед Украиной или историческая вражда с постсоветской Россией? Нет и нет», — отметил ведущий. «У нас так мало уважения к США, что мы этому аплодируем», — резюмировал Карлсон.

The Washington Post по итогам поездки украинского лидера пишет, что президент Украины Владимир Зеленский не смог достичь цели своего визита в Соединенные Штаты и получить более современные вооружения для проведения наступательных операций. Авторы статьи указывают на расхождение во взглядах президента США Джо Байдена и Зеленского на военные нужды Украины. Как подчеркивается в материале, «украинский президент и его советники продолжают настаивать на том, чтобы Вашингтон направил современные вооружения, которое Байден не хочет предоставлять», — отмечается в материале.

Издание считает, что цели переговоров глав двух государств различались. Так, цель Зеленского заключалась в том, чтобы получить «более мощное вооружение и повысить способность Украины начать крупные наступательные операции» в следующем году. «Практически не было признаков того, что ему это удалось, по крайней мере, в краткосрочной перспективе», — подчеркивают авторы статьи.

Со своей стороны вашингтонская администрация с нетерпением ждала «обсуждения того, что [Зеленский] думает о дипломатии», рассказал газете источник в Белом доме. «На каком этапе он сейчас, и что ему нужно, чтобы убедиться, что Киев находится в максимально сильной позиции, чтобы можно было ускорить процесс переговоров», — добавил собеседник издания. Он повторил позицию администрации: «Не нам определять, как должна выглядеть дипломатия, когда она должна начаться или каковы должны быть ее «красные линии» — эти решения должна принимать Украина».

Чиновник также считает, что в Конгрессе нового созыва, который приступает к работе 3 января, будет больше тех, кто выступает против предоставления военной помощи Киеву. «Будут громкие голоса, не особенно влиятельные, но громкие, которые будут доказывать, что эти деньги нужно направить в другое место, что мы тратим драгоценные ресурсы на заграничные авантюры», — подчеркнул он.

При этом, по мнению бывшего постоянного представителя США при НАТО Иво Даалдера, возглавляющего сейчас Чикагский совет по мировым делам, «Байден по-прежнему обеспокоен тем, чтобы не зайти слишком далеко, опасается обострения» в отношениях с Россией.

В свою очередь газета Politico в среду отметила, что «Зеленский временами разочаровывает администрацию Байдена своими постоянными просьбами о предоставлении большего количества вооружений, в том числе таких, которые позволили бы Украине наносить удары вглубь России». «Соединенные Штаты решительно отказываются посылать Киеву такое оружие, опасаясь, что оно может быть использовано для резкого обострения конфликта», — отмечается в статье.

В опубликованном в среду материале на портале Responsible Statecraft вашингтонского Института Куинси также подчеркивается, что «Байден не проявил особого интереса к призывам отправить Украине ракеты большой дальности и другое наступательное вооружение».

Источник