В третьем квартале 2022 года британская экономика сократилась на 0,3%. Это самый слабый результат среди стран G-7 — и один из самых слабых среди всех европейских экономик

Источник: zimamagazine.com

Британский ВВП до сих пор на 0,9% ниже, чем был в последний предкризисный год — 2019. Фактически все последние три года реального роста экономики Соединённое Королевство не наблюдало. Не было и реального роста доходов населения — наоборот, с учётом инфляции они сильно просели.

Британия де-факто уже находится в состоянии рецессии — и сколько та продлится, можно только гадать. Банк Англии убеждён, что экономика будет оставаться в патовом состоянии минимум до второй половины 2024 года. И затем ещё пару лет рост экономики будет крайне слабым.

На третий квартал пришлась резкая девальвация фунта — тот в моменте упал до паритета с долларом. Теоретически это должно было дать позитивный эффект оставшейся британской промышленности. Но и это не случилось — спад производства в третьем квартале достиг 2,8%. Британия буквально на глазах теряет автомобильную промышленность — с падением продаж и выводом предприятий в другие страны.

Неудивительно, что на фоне нынешнего кризиса происходит крупнейшая за 50 лет волна забастовок железнодорожников, медиков и учителей. Они всё последнее десятилетие прожили в условиях еле растущей экономики и стагнации своих доходов. А теперь на смену этому пришла суровая рецессия вкупе с рекордной инфляцией. Но сами эти забастовки ещё сильнее вгоняют экономику в кризис. И как выйти из такого порочного круга, никто из политиков в Лондоне пока толком не знает.

Малек Дудаков