Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин назначил экс-министра иностранных дел ДНР Наталью Никонорову сенатором в Совет Федерации.

«Постановляю наделить полномочиями сенатора Российской Федерации — представителя от исполнительного органа государственной власти Донецкой Народной Республики Никонорову Наталью Юрьевну. Направить настоящий указ в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации не позднее дня, следующего за днем его вступления в силу», — говорится документе, опубликованном во вторник на официальном сайте Пушилина. Документ вступает в силу со дня его подписания.

Ранее Пушилин уволил Наталью Никонорову с должности министра иностранных дел республики. Соответствующий указ опубликован во вторник на его сайте. «Освободить Никонорову Наталью Юрьевну от должности министра иностранных дел Донецкой Народной Республики», — говорится в тексте документа.

По информации Википедии, Наталья Никонорова родилась 28 сентября 1984 года. В 2001 году окончила среднюю школу № 115 в Донецке и поступила в Международный Соломонов университет в Киеве, в 2005 перешла на юридический факультет Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана (бывший Институт народного хозяйства им. Д. Коротченко). С 2008 года училась в аспирантуре Института государства и права имени Владимира Корецкого НАН Украины, с 2012 — в Межрегиональной академии управления персоналом. Одновременно с 2006 по 2012 на платной основе работала помощником депутатов Верховной рады Украины Святослава Пискуна (был три раза генеральным прокурором Украины) и Геннадия Москаля (работал на различных должностях в правоохранительных органах, был заместителем руководителя Службы безопасности Украины).

В 2014 году приехала в ДНР, где стала работать юристом в аппарате Народного совета, была представителем Республики в политической подгруппе на Минских переговорах. C 2014 по 2016 годы возглавляла правовое управление Народного совета ДНР. С 23 февраля 2016 года министр иностранных дел ДНР. С 2019 года участвует в заседаниях трёхсторонней комиссии по урегулированию конфликта на Донбассе (с 2015 работала в составе трёхсторонней комиссии).

Родной брат Натальи— Никоноров Алексей (10.06.1990). Вместе с ней приехал из Киева в Донецк и с 2015 также работал юристом аппарата Народного совета и представителем на переговорах в Минске. В 2016 заместитель руководителя Аппарата Народного совета ДНР. Затем замруководителя Администрации Главы ДНР. 28.12.2018 указом Главы № 163 назначен руководителем его Администрации. Также являлся представителем ДНР в Минской подгруппе по вопросам безопасности.

Ранее сенатором от законодательной власти был назначен экс-глава правительства ДНР Александр Ананченко.