Несмотря на успешное заполнение газовых хранилищ Европы в преддверии зимы (объём которых, впрочем, снизился к 17 декабря до 84% из-за «арктических холодов»), энергетический кризис в Старом Свете далёк от завершения, спешит обрадовать читателей британский портал Оilprice.сom

Источник: Оil price

Более того, ситуация для Евросоюза может стать ещё хуже следующей зимой, когда поставки газа из России по трубам «в лучшем случае снизятся до минимума».

Домохозяйства и предприятия ЕС уже столкнулись с ростом затрат на энергию на €1 трлн. Конечно, европейцы могут просто заплатить. Но такая господдержка «лишь создаст потребность в ещё большей господдержке», предупреждает портал, ссылаясь на МВФ. И советует Европе «большую сделку».

О чём речь? Разумеется, об очередном сеансе ограбления Европы.

Оilprice пишет об этом практически открыто. Мол, если ЕС не хочет окончательно утратить конкурентоспособность, он должен закрыть свои потребности в газе на 2023-2024 гг. А для этого ему придётся держать газовые цены высокими — чтобы продавцы не переметнулись в Азию.

«Впереди нас ждут 12 месяцев «рынка продавца», — злорадствует портал.

То есть платить Европе придётся по-любому, и чем дальше — тем больше.

При этом во многом будущее Старого Света зависит от России, признаёт Оilprice.

«Если предложение газа из РФ упадёт до нуля, а спрос на СПГ в Китае достигнет уровня 2021 года, то разрыв между спросом и предложением в ЕС в 2023 году может составить 27 млрд кубов», — отмечает портал.

Таким образом, уже в следующем году Россия может получить шанс продиктовать Европе свою волю. Но сперва придётся проявить такую же волю внутри страны, приведя её внешнеэкономическую деятельность в соответствие с внешнеполитическими задачами.

Елена Панина