Британию продолжает накрывать “зима недовольства”. Из-за очередных забастовок железнодорожников больше 20% всех рейсов поездов были отменены

Источник: AP Photo/Kin Cheung

Кабинет Риши Сунака призывает британцев работать из дома, лишний раз не посещать офис — и заодно экономить электричество с газом.

Сфера торговли, обычно активная в преддверии Рождества, переживает настоящую депрессию — число посетителей рухнуло на 10-30%. Патовая ситуация складывается и в госпиталях, где к бастующим медсёстрам скоро начнут присоединяться и врачи — что фактически парализует медицинскую систему Британии. В отчаянии Сунак поручил солдатам заменить собой медперсонал, таможенников и пограничников, которые также бастуют.

Это уже вызвало негодование армейского руководства. В британском генштабе заявили, что у армии есть более серьёзные задачи, чем помогать Даунинг Стрит пережить политический кризис. На военных тут же набросились консервативные депутаты — обвиняя в инсубординации.

В британской армии многие недовольны тем, что Сунак отказался повышать военные расходы. И наверняка надеются, что если сейчас профсоюзы смогут уломать правительство пойти им навстречу и повысить социальные расходы, то затем можно будет добиться и роста затрат на оборонку. Поэтому их симпатии скорее на стороне бастующих.

Пока профсоюзы активно раскачивают лодку, дела в британской экономике становятся совсем аховыми. Последние прогнозы говорят о том, что к 2024 году 43% всех британских семей — и 50% семей с детьми — будут иметь доходы ниже прожиточного минимума. Кризис в Британии уже привёл к самым масштабным социальным волнениям за 40 лет, но всё ещё впереди — ведь рецессия по прогнозам будет продолжаться ещё минимум полтора года.

Малек Дудаков