Нового британского премьера призывают брать пример с бывшего главы английского кабмина и не слишком активничать в вопросах проверки расходования средств, выделяемых на вооружение Украины.

Британский премьер-министр Риши Сунак приказал провести аудит военной помощи Украине. Об этом сообщают источники BBC Newsnight. Вполне естественная просьба вызвала в некоторых британских правительственных кругах большие опасения, поскольку в ближайшее время на Украину запланированы новые поставки оружия и средств. Чиновники предложили Сунаку стать таким же, как Борис Джонсон – не обращать внимания на траты, наоборот, подталкивая другие страны на их увеличение.

«Войны не выигрывают [при помощи сводных отчетов]. Войны выигрывает чутье. В начале это был Борис, который сказал: «давайте действовать». Так что Риши нужно найти в себе «внутреннего Бориса» в области международной политики», — говорит один из источников канала.

По данным этого источника, аудит, известный как «оценка, основанная на данных», необходим, чтобы установить, как развивается война и насколько важную роль играет британская военная помощь Украине. «Весь смысл в том, чтобы посмотреть на то, что мы вложили и что получили», — объяснил один из источников.

С февраля 2022 года Великобритания стала одним из самых значительных доноров военной помощи Украине.

По данным ВВС, президент Украины Владимир Зеленский знает об идущих в Великобритании дебатах — и призывает Сунака сохранять высокий уровень поддержки его стране. «Президент Зеленский почувствовал, что именно происходит, — говорит наш источник. — Так что он говорил с Риши. Он пытается вдохновить его. Говорит, что британцы — это замечательные освободители, прекрасные бойцы: «вы нам нужны», «проявите себя».

На этой неделе Украина попросила еще больше оружия у Запада, отмечает канал. В начале декабря Конгресс США дал Пентагону принципиальное разрешение покупать для Киева значительные объемы вооружений. Но, как сообщил британский Economist, эта помощь может не достигнуть Украины к весеннему наступлению следующего года. Некоторые в британском правительстве считают такой подход признаком внутренней осторожности в отношении Украины, которую проявляет президент США Джо Байден — считается, что он не хочет спровоцировать более широкий конфликт. В британских правительственных кругах есть те, кто обеспокоен, что премьер Сунак поддержит такую обеспокоенность Байдена.

«Мы сумели укрепить американскую решимость на всех уровнях. Мы оказывали давление, но делали это в дружественной манере. Не хотелось бы, чтобы Риши подкреплял осторожность Байдена. Нужно, чтобы он его подталкивал так, как это делал Борис [Джонсон]», — сказал один из источников программе Newsnight на ВВС.

Резюмируя. Риши Сунак как бывший банкир озаботился тем, куда и как тратятся огромные деньги, выделяемые на закупку вооружений для Украины, как используются эти вооружения, и где, в конце концов, ощутимый результат от столь мощных вливаний, происходящих на фоне кризиса в самой Великобритании. Однако оружейное и внешнеполитическое лобби отговаривает его от такой проверки, осознавая, что результаты будут плачевными. От аудита Сунака отговаривает и Зеленский – очень давно в Киеве и на Западе говорят о том, что поставляемые вооружения оказываются на «черном рынке», а финансовые средства попросту разворовываются и переводятся в офшоры нынешним украинским режимом.

Источник