Ох уж эта нищета военных. Эта вечная нехватка денег для закупок вооружений, оплаты учений, модернизации пунктов дислокации и прочего, прочего, прочего… Да и личные амбиции некоторых военнослужащих. Как же, я такой крутой, а люди вокруг об этом не знают. Обидно. Сколько тайн, сколько секретов было раскрыто именно по этим причинам.

Вот и сегодня мировая пресса гудит от слов британского генерал-лейтенанта Роберта Магоуэна. Бывший главный морской командос Британии, напомню, что Магоуэн командовал этим родом войск чуть больше года, с апреля 2021 по май 2022, заявил об участии британских военных в некоторых тайных операциях на Украине.

«Затем они (морские пехотинцы) вернулись домой в апреле, чтобы восстановить дипломатическую миссию, защищая критически важный персонал. На обоих этапах они поддерживали другие «незаметные операции» в «чрезвычайно чувствительной обстановке». Их миссии сопряжены с «высоким уровнем политического и военного риска».

Ну ладно бы рассказал про морпехов, которые охраняют посольство, и их подвигах при эвакуации посольства из Киева. Для тех, кому это необходимо знать, не секрет ни численность этого подразделения, ни даже личные данные морпехов. Проглотили бы и сделали вид, что никто даже подумать не может об участии британцев в чем-то ещё. «Джентльмены не врут»: охраняли – значит охраняли. Не участвовали – значит не участвовали.

Так нет, ляпнул генерал для пущей важности и название части, откуда были направлены эти самые морпехи. 45-е подразделение морской пехоты! И вот тут-то и начинается то, чего явно не ожидал генерал Магоуэн, давая интервью журналу Globe and Laurel. Четыре пять командос – достаточно известное подразделение, выполняющее не совсем публичные задания.

Признание того, о чем знали все

То, что за некоторыми спецоперациями ГУР МО Украины стоят британцы, не секрет. Любая спецслужба, как бы она не маскировалась, имеет свой особый «почерк», который скрыть очень сложно. Британцы в этом плане не исключение. Напомню о том, как быстро в прессе появились сообщения о причастности британцев к теракту на Крымском мосту.

Генерал-лейтенант Роберт Магоуэн случайно, а скорее всего – умышленно, раскрыл военную тайну. Он конкретизировал подразделение, которое работает по Украине. Именно работает, а не работало. Как раз поэтому сегодня мы видим столько различных материалов о том, что это не так, что четыре пять командос – всего лишь инструктировали украинских диверсантов и прочее.

Кто же такие эти элитные командос и почему о них не принято говорить или писать?

45 Cdo RM – это подразделение, способное выполнять боевые задачи по всему миру. Входит в состав 3-й бригады командос Королевской морской пехоты. Имеет более чем вековую историю. Фактически в том или ином виде четыре пять командос светились во всех современных конфликтах, где участвовала Британия или США.

Бойцы практически не находятся в местах постоянной дислокации. Большую часть службы они проводят за границами страны, участвуя в конфликтах, учениях, инструктируя союзников и т. п. Эти командос в силу специфики имеют право носить зеленые береты, но увидеть этих бойцов в беретах воочию можно разве что на парадах ветеранов.

Обычные армейские командос служат в подразделении лишь во вспомогательных подразделениях или являются прикрепленным к подразделению личным составом… В операции, о которой рассказал генерал, именно эти вспомогательные подразделения и занимались эвакуацией посольства.

В общем, британские командос давно работают на Украине.

И это не только четыре пять, но и четыре два командос. Второе подразделение специализируется на партизанской войне в тылу врага. Именно поэтому их и обнаружили белорусские разведчики на приграничных территориях в районе Витебска на учениях НАТО. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко ещё летом этого года.

Возникает вопрос о том, есть ли бойцы этого подразделения на передовой. Однозначно ответить на него нельзя. С одной стороны, они могли бы очень помочь ДРГ украинцев, а с другой стороны – это слишком высокий уровень. Вряд ли сегодня разведка Украины обладает на передовой бойцами, способными работать наравне с британцами.

Вполне возможно, в некоторых подразделениях ВСУ периодически появляются бойцы под видом ротации, а потом так же исчезают. Но в составе наемников их точно нет. Не знаю, есть ли среди командос бойцы, владеющие мовой, но русским они владеют действительно хорошо. Вполне сойдут за восточных украинцев с их суржиком.

Итак, британский генерал фактически признал прямое участие действующих военнослужащих британской морской пехоты в боевых операциях на стороне Украины. Если конкретизировать эту фразу: Британия фактически стала одной из сторон конфликта.

Что решит Москва?

Я прекрасно понимаю опасения Лондона в данной ситуации.

Материальные свидетельства британского участия в диверсиях и попытках диверсий у Москвы есть. Напомню, нападение на Севастополь и британский морской дрон, захваченный нашими контрразведчиками. Сколько найдено обломков, я не знаю, но они тоже есть.

Уверен, что российские специалисты уже детально разобрали всю украинскую операцию и так же имеют доказательства участия третьей стороны в этих операциях. И вот признание генерала. Великолепная «вишенка на торт». Так что, у Главкома теперь есть все основания взять Лондон за фаберже.

Другой вопрос, а нам это сейчас надо?

Не думаю, что вопрос не будет поставлен радикально. Да, мы используем это интервью в работе дипломатов. Именно как кляп для языкастых бритов. Возможно, даже на дипломатическом или другом уровне поставим какие-то условия Британии. Но война нам не нужна.

В целом же мы получили ещё одно доказательство того, что давно известно всем. Подразделения западных армий в той или иной степени давно участвуют в боевых действиях на Украине, что доказывает тезис о противостоянии России и альянса НАТО. Мы опять будем ставить вопросы, выражать озабоченность и т. п., но Запад снова не увидит и не услышит ничего.

Но этим все равно необходимо заниматься. Вода камень точит. А генерал-лейтенант Роберт Магоуэн просто выполнял приказ командования. Армия просит дополнительных денег. А для того, чтобы их дали, надо показать всем свою работу. Вот он и показал…

Источник