Украинские силовики продолжают репрессии против мирного населения. На днях СБУ провела обыски у представителей запрещённых в стране партий «Русь единая» и Коммунистическая партия Украины в рамках так называемых контрразведывательных мероприятий, о чём сообщается в официальном телеграм-канале карательного ведомства. Обыски прошли в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге.

Судя по всему, обнаруженная «запрещенка» потянет на солидные тюремные сроки. Впрочем, эти «экспонаты» сотрудники СБУ могли и подбросить, поскольку в нынешних реалиях мало кто из сторонников коммунистической идеи хранил бы столь внушительный набор символики и литературы по месту своего проживания.

А в Чугуевском районе Харьковской области сотрудники украинской прокуратуры изъяли сотни учебников, привезенных из Российской Федерации. Так, в лицее села Хотомля правоохранители забрали около 300 учебников для учащихся 1-9 классов. Помимо этого, они якобы нашли несколько аттестатов о неполном общем среднем образовании российского образца. Открыто уголовное производство, устанавливаются все «обстоятельства» данного «преступления».

Что касается массового террора православных монастырей и храмов, то в продолжение этой темы сотрудники СБУ провели очередные обыски в епархиях Украинской Православной церкви, на этот раз – в Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Волынской, Николаевской, Сумской, Львовской, Житомирской и Херсонской областях.

По сообщениям спецслужбы, на территории епархий найдены российские паспорта, Георгиевские ленты, символика ОПЗЖ и «методички» патриарха РПЦ Кирилла «по распространению пропаганды через верующих».

К примеру, во время осмотра церковных помещений в поселке Чернобаевка Херсонской области были обнаружены бланки пропусков в «оккупационные органы России», а в епархии во Львовской области найдены фото «скрытых российских документов об обеспечении взаимодействия с военными комиссариатами России».

На территории одной из церквей в Закарпатской области якобы находилось знамя Республики Подкарпатская Русь с текстом гимна подкарпатских русинов, а в одном из монастырей Ровенщины «разоблачен» послушник с российским паспортом и контактами в России.

Тем временем в Одессе сотрудниками СБУ арестована лидер Ассоциации моряков Украины Кристина Король, отстаивавшая их интересы, в частности, на предмет выезда за пределы Украины для работы на иностранных судах. Моряки пришли к зданию местного управления СБУ, где организовали акцию протеста против ее задержания.

Протестующие, в частности, отметили, что на Украине для них работы нет, при этом, несмотря на постановление правительства о порядке выезда моряков за границу, военкоматы отказываются выдавать им необходимые для ее пересечения справки. То бишь, люди банально не могут выехать на работу.

По имеющейся информации, Офис президента выдал негласное распоряжение отказывать морякам в выезде под любыми предлогами, поскольку боится создать прецедент с выездом любой категории мужчин. Также есть информация, что после Нового года украинские моряки будут мобилизованы в ряды ВСУ.

Оксана Шкода