Великобритания — удивительная страна. Забастовки парализовали там жизнь, причём железнодорожники, почтовики, медсёстры выпрашивают у государства минимальное повышение зарплат, а на Даунинг-стрит им отвечают, что на это нет денег. В то же время Лондон вбухивает новые и новые бюджетные средства в бездонную яму под названием Украина. На это деньги находятся вне зависимости от абсурдности поставленных задач

Источник: sevastopol.su

Сегодня телеканал Sky News сообщил, что правительство Британии выделило £2,5 млн на тренинги для 90 украинских судей, которых будут готовить для специальных процессов над российскими военными. Напомним, накануне министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра выразил готовность предоставить территорию своей страны для проведения «международного трибунала по Украине». И хотя сегодня воинственный глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что идея такого трибунала не получила достаточной поддержки в ЕС, мы видим по действиям Лондона, что потешные судилища всё равно готовят.

На эту тему на том же канале Sky News сегодня с утра высказалась генеральный прокурор Англии и Уэльса Виктория Прентис, которая с восторгом назвала грядущие украино-британские трибунальчики «вторым Нюрнбергом». Поди, забыла (допускаю, что и не знает), как и кем создавался Нюрнбергский трибунал. А главное — кого и что он там осудил. Она с придыханием воскликнула: «Я не думаю, что мы когда-либо ожидали, что у нас в Европе снова будут твориться военные преступления!»

Знаете, что самое интересное? Практически сразу после этого тот же канал показал сюжет из Белгородской области. В нём украинские беженцы из Харьковской области рассказали о злодеяниях украинского режима. Одна женщина, боясь показать своё лицо, поведала британцам, как боевики расстреливали харьковских таксистов, перевозивших украинских граждан к российской границе. А учительница рассказала, как вынуждена была спасаться от ВСУ в связи с тем, что ей грозила расправа за «коллаборационизм», то есть просто за то, что она не бросила школу и детей, продолжая выполнять свой долг учителя.

И ни один ведущий Sky News после данного сюжета не назвал эти злодеяния тем, что они есть на самом деле, — военным преступлением. Никто из них не задал вопроса: где тот трибунал, который будет наказывать настоящих нацистов XXI века за настоящие военные преступления? Никто не вспомнил, что Нюрнберг как раз осудил ту идеологию, против которой и ведётся специальная военная операция на Украине.

Владимир Корнилов, RT