Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной республики Денис Пушилин заявил, что выборы главы ДНР и парламентские выборы состоятся во второе воскресенье сентября 2023 года.

«И парламентские выборы, и выборы главы Донецкой Народной Республики состоятся в сентябре 2023 года, во второе воскресенье, в единый день голосования», — сказал он.

Кроме того, Пушилин, комментируя вопрос своего выдвижения на пост главы ДНР на выборах в 2023 году, заявил, что считает своей личной обязанностью довести ситуацию в республике до победы и выполнить свои задачи.

«Что касается выдвижения моего лично, я считаю своей личной обязанностью довести ситуацию до победы и выполнить те задачи, которые я ставил перед собой, когда возглавил Донецкую Народную Республику», — сказал он.

Стоит отметить, что в выборах главы ДНР 2018 года не участвовали два претендента на должность, которые имели на тот момент наибольшую поддержку среди населения республики. Это Андрей Пургин, который является основателем Донецкой Народной Республики и командир бригады «Восток» Александр Ходаковский, которому на время проведения выборов запретили въезжать на территорию ДНР, когда он находился в России.

«Ночью при возвращении домой из России, на Успенском погранпункте российские пограничники в незатейливой, но корректной форме объяснили мне, что они меня не выпустят, и что мне нужно возвращаться назад в РФ. Причины названы не были, но они и так понятны. К исполнителям вопросов и претензий не имею, к заказчикам, в принципе, тоже. Теперь, судя по табличке на стене кабинета, в котором состоялось общение, мой статус носит наименование «временно непропущенный». Все, кто опасался моего пришествия во власть, теперь могут спать спокойно», — рассказал 21 сентября 2018 года Ходаковский.

Также с выборов в итоге был снят еще один заметный участник Русской Весны в Донбассе Павел Губарев.

Денис Пушилин в 2018 году набрал 60,85% голосов избирателей после подсчета 100% бюллетеней. Конкуренцию ему составляли малоизвестные представители общественно-политического класса.

Отметим, что ранее интернет-издание «Ведомости» сообщало, что руководители новых субъектов Федерации после их присоединения к России в ближайшее время будут утверждаться депутатами парламентов, а не избираться на прямых выборах. Об этом рассказали сразу пять источников: три близких к администрации президента, один в Госдуме и один, близкий к нижней палате парламента. Очевидно, теперь принято решение о всеобщих выборах в новых регионах.

Источник