Илон Маск выложил очередную порцию документов о цензуре в Твиттере. В этот раз упор сделан на переписке сотрудников в закрытом чате, где они бурно обсуждали блокировку аккаунта Трампа после протестов на Капитолии шестого января

Источник: fishki.net

Подавляющее большинство цензоров выступали за то, чтобы забанить Трампа — обвиняя его в препятствовании транзиту власти.

Но они признавали, что блокировка аккаунта Трампа будет нарушением собственных правил Твиттера. Ведь ни в одном из его последних постов не было и намёка на нечто незаконное. Трамп не призывал к насилию и не агитировал своих сторонников штурмовать Капитолий.

Поэтому цензоры они понимали, что сильно рискуют — и опасались, как это будет воспринято во всём мире. Причём никого больше из мировых лидеров Твиттер не блокировал — хотя в ряде случаев удалял их посты с призывами к насилию.

Для себя же цензоры Твиттера объяснили необходимость бана Трампа тем, что он якобы был “террористом”. Сторонники блокировки аккаунта Трампа вовсю цитировали “Банальность зла” Ханны Арендт. И заявляли, что если они будут следовать собственным правилам, то уподобятся нацистам, которые по закону совершали преступления. Себя же они сравнивали чуть ли не с антифашистским сопротивлением, которое нарушало законы ради противодействия гитлеровской политике.

В итоге же вышла поучительная история о том, как либеральные цензоры в пылу борьбы с Трампом нарушили и конституционные права американцев, и правила работы собственной соцсети — и невольно запустили цепь событий, которая в конечном счёте лишила их работы, репутации и контроля над Твиттером.

Малек Дудаков