ФОТО: NARENDRA MODI/GLOBALLOOKPRESS

Либеральные СМИ с подачи специализирующегося на тонких информационных провокациях агентства Reuters огорошили русских читателей новым «предательством» Индии: премьер-министр Нарендра Моди «отказался» от ежегодного саммита с президентом России Владимиром Путиным. Со ссылкой на «источник» в правительстве Индии и представителя Кремля Дмитрия Пескова отмечалось, что Путин тоже не планирует встречаться с Моди до конца 2022 года. Что происходит и где тут подвох?

Упор в информационных сообщениях делался на предполагаемом разладе, а не на том, что лидеры России и Индии уже встречались в сентябре в Узбекистане и несколько раз перезванивались в этом году по телефону. Обильно цитировалось также известное своей ангажированностью агентство Bloomberg. Оно утверждало, что решение «отменить» саммит было принято после «завуалированных угроз Путина применить ядерное оружие» в связи с конфликтом на Украине.

Якобы возмущённая этим Индия и решила тогда не проводить в конце года личный саммит лидеров обеих стран, предусматривающийся декларацией о стратегическом партнёрстве от 2000 года. Так доверчивого читателя ненавязчиво подводят к напрашивающемуся умозаключению: союзнические отношения между Москвой и Нью-Дели рушатся из-за украинского конфликта, Индия переходит на сторону Запада, Россия оказывается в изоляции, и обходить западные санкции русским будет теперь намного сложнее. Так что вообще не пора ли капитулировать?

Старая методичка

Кстати, точно так же обслуживающие интересы Запада и шестой колонны в России либеральные СМИ обошлись с предыдущей манипуляцией Reuters на тему русско-индийских отношений, когда совместно пугали нас прекращением «прогнувшейся», дескать, под западным давлением Индией закупок русской нефти, ссылаясь при этом на совершенно непоказательные итоги всего лишь одного тендера. Хотя в целом Нью-Дели увеличил закупки русской нефти в 50 раз!

Да, реальность заключается в том, что до 24 февраля доля России в импорте Индией нефти составляла 0,2%, а в июне 2022 года уже 10%, в ноябре – свыше 20%. Так что Россия стала вторым по значимости – после Ирака – её экспортёром в Индию, причём по привлекательным ценам. Однако информационная война к реальности часто никакого отношения не имеет: главное – хитро перетащить обывателя на свою сторону, заставить его давить на своё правительство, смутить, испугать противника, вынудить его выкинуть белый флаг со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Абсолютно лживый нарратив о новой размолвке между Россией и Индией, естественно, стал объектом рукоплесканий на Украине. Глава МИД укрорейха Дмитрий Кулеба назвал «слова Моди» (?!) обнадёживающими. При этом Bloomberg оказался честнее тех, кто его цитировал, написав со ссылкой на источник в индийском правительстве, что отношения между Россией и Индией остаются прочными, однако Моди просто невыгодно в нынешних условиях «трубить о дружбе».

Где подвох?

А ведь это ключевой момент всей информационной кампании вокруг несостоявшегося личного саммита Моди с Путиным. С ним всё абсолютно ясно. Путин ездит с визитами, когда есть что подписывать. Планы сотрудничества с Индией на годы вперёд существуют, но мы сейчас живём в условиях полной неопределённости вокруг СВО, сегодняшним днём, и даже в Кремле не знают, что будет завтра, так как многое зависит не от России.

Моди же, естественно, и не думал «прогибаться». Наоборот, его личная встреча с Путиным лишь помешала бы в нынешних условиях двустороннему сотрудничеству, которое процветает, так как привлекла бы к нему ненужное сторонам дополнительное внимание и вызвала бы на Западе шквал ненужной критики. Деньги любят тишину.

Почему именно сейчас?

Честным аналитикам (не все из пишущей братии по глупости или сознательно подыгрывают Западу в информационной войне) стало также понятно, почему очередная антирусская «сенсация» появилась именно сейчас. Потому что, согласно индийским СМИ, шесть крупнейших русских банков получили разрешение открывать в Индии счета в рупиях для обслуживания резко возросшей двусторонней торговли.

Торговые расчёты с Россией по новой платёжной системе ожидаются со следующей недели по некоторым поставкам,

– сообщило индийское издание Mint со ссылкой на генерального директора Федерации индийских экспортных организаций (FIEO) Аджая Сахая. По его словам, расчёты в рупиях решат проблему растущего торгового дефицита Индии в торговле с Россией.

«В торговле с Россией наш импорт в 10 раз превышает экспорт. Но для увеличения индийского экспорта в эту страну есть очень хорошие шансы, если Россия будет платить рупиями за индийские товары», – отметил Сахай. По данным Министерства торговли Индии, страна может перевести 16,38% своего общего объёма торговли в рупии с Россией и соседними странами, за исключением Пакистана.

Согласно официальным данным, импорт из России в Индию увеличился в пять раз за первые пять месяцев 2022–2023 финансового года (начался в апреле) – до 17,23 млрд долларов, а экспорт Индии, наоборот, сократился. Национальные интересы страны требуют эту ситуацию изменить, и плевать индийцам на то, что они покусились на монополию доллара США в глобальной торговле, раз американцы превратили его в политическое оружие.

Восемь причин, почему Индия не отвернётся от России

Смелость индийцев объясняется тем, что Запад слишком заинтересован в Индии. Во-первых, как во враге Китая, которого считает своим главным противником. Во-вторых, потому что Индия настолько тесно исторически интегрирована в западную экономику, что «зачистить» индийцев в ней нереально. В-третьих, Индия – самая населённая страна мира, имеющая диаспоры по всему свету. Запугать такую страну, имеющую очень сильную миллионную армию, просто невозможно.

В-четвёртых, Запад знает, что Индия в любом случае не станет жертвовать своими исключительно стабильными, много раз успешно проверенными на прочность отношениями в различных областях с Россией, обеспечивающей, в частности, от 70–80% её военных потребностей и имеющей большое, сдерживающее влияние на Китай. В-пятых, 1,5 миллиарда индийского населения, которое – в отличие от китайского – продолжает бурно расти, надо кормить, в том числе русским продовольствием.

Но главное – продолжать высокими темпами экономически развивать страну, что невозможно без относительно дешёвых энергоресурсов, развития ядерной энергетики, в чём Нью-Дели полагается на Москву. В-шестых, у Путина существуют с Моди тесные и доверительные личные отношения, что в политике, особенно на Востоке, имеет большое значение.

Есть ещё одна, уже седьмая по счёту, важнейшая психологическая причина, почему Запад не может не только запугать, но и «уговорить» Индию порвать с Россией. Потому что, когда с Нью-Дели западники пытаются говорить в приказном тоне, у них ничего не выходит. Поскольку индийцы немедленно вспоминают, что они, столько давшие миру, были в течение 200 лет британской колонией и к ним относились как к «кули», систематически грабили, морили голодом, бросали в тюрьмы и убивали. Запад разрушил также процветавшую экономику Индии.

Помимо британцев Индию колонизировали португальцы, голландцы, французы, даже датчане. Поэтому, когда западники начинают читать мораль индийцам на тему отношений с Россией, которая больше, чем кто-либо ещё, помогла Индии вернуть свободу и встать на ноги, они получают автоматически весьма жёсткую отповедь: уж покомандовали в своё время, достаточно, теперь мы сами решаем, что делать, с кем дружить и как жить.

Кроме того, противостояние Москвы и Пекина с Западом укрепляет роль Индии как лидера получившего в этой ситуации второе рождение Движения неприсоединения, существование которого выгодно России, отвечая ненавистной Западу концепции многополярности. Чем это не восьмая причина?

Что с того?

Таким образом, совершенно очевидно, что повернуть Индию против России ни у кого не получится. Нью-Дели никогда не пожертвует «особо привилегированными российско-индийскими отношениями, российско-индийским стратегическим партнёрством». Запад это хорошо знает и лишь имитирует, что пытается на них покуситься. Лживый нарратив об «отказе» Моди от встречи с Путиным рассчитан поэтому на то, чтобы смутить нас и поддержать Украину.

Он появился только в этой связи, а наши либеральные СМИ тупо клюнули на эту британскую провокацию, хотя кто-то, наверное, и сознательно: вредителей и саботажников, увы, у нас предостаточно.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ