Китайское интернет-издание Global Times пишет, что заявление экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель по Минским соглашениям показало, что некоторые западные страны не выполняют договорные обязательства и легко могут отказаться от своих слов.

По мнению авторов статьи, подобное заявление срывает последнюю оставшуюся часть «дружественной» маски и демонстрирует, что Запад никогда по-настоящему не рассматривал Россию как партнера по диалогу.

«От проталкивания Минских соглашений до разжигания текущего конфликта Запад посредством затягивания усилий пытается истощить и сдержать страну, которую он считает соперником. Они смеют нарушать свои обещания, потому что их защищает гегемония Запада, ядром которой являются США», — говорится в статье.

Более того, отмечает издание, под влиянием Вашингтона некоторые рассматривают Москву как угрозу из-за ее огромной военной мощи и политической системы, не соответствующей «западному стандарту». При этом уточняется, что страны Запада никогда не прекращали подавлять Россию с момента распада Советского Союза, несмотря на то что РФ всегда считала себя европейской страной и рассчитывала на укрепление доверия с Западом.

«В итоге доверие России к Западу уже упало до нового минимума. А его лицемерие истощило волю Москвы к эффективному диалогу», — пишет газета.

Кроме того, подчеркивается, что в этой связи вполне понятно, почему российский лидер Владимир Путин выразил разочарование из-за слов Меркель. Президент РФ 9 декабря на пресс-конференции прокомментировал высказывание экс-канцлера ФРГ про Минские соглашения, назвав их разочаровывающими и неожиданными. Как уточнил глава государства, ему казалось, что руководство ФРГ всегда искренне стремилось к урегулированию конфликта, несмотря на то что Берлин поддерживал украинскую сторону.

В то же время официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила о заявлении Меркель, сделанном еще в марте 2015 года. Экс-канцлер ФРГ настаивала на соблюдении Минских соглашений, предупредив, что в случае их нарушения европейские лидеры и Еврокомиссия (ЕК) «готовы подготовить и ввести новые санкции».

Сенатор Алексей Пушков в свою очередь указал, что слова Меркель лишь подтверждают ответственность западного альянса за переход кризиса на Украине в военную фазу.