Украинские разработчики создали «уникальный» дрон-камикадзе, похожий на иранский Shahed, но с улучшением: дальность полёта БПЛА весом 75 кг составляет около тысячи километров, он может атаковать цели несколько раз.

Об этом в интервью «Настоящее время», рассказал руководитель проектов концерна «Укроборонпром» Олег Болдырев.

«Он уже есть. Я бы назвал его «нулевым пациентом». Машина летает, говоря об ударном беспилотнике, имеется в виду вариант камикадзе. Но мы, украинцы, очень жадные люди. У нас будут «камикадзе» с возможностью возвращения», — утверждает Болдырев.

По его словам, разработчики используют некоторые детали иностранного производства, однако разработка, программное обеспечение и средства связи — украинские.

На вопрос о том, связаны ли взрывы глубоко в тылу России, в том числе на военных аэродромах, с разработкой беспилотника, представитель «Укроборонпром» отвечать не стал, лишь улыбнулся.

Также Болдырев рассказал, что это не единственный на Украине беспилотный комплекс, который может бить по тыловым объектам Российской Федерации.

«Любое количество БПЛА, если их не миллионы, не смогут переломить ход войны. Но они смогут изменить правила этой войны.

Массовое использование российских «Орланов» уже изменило правила наземного перемещения, маскировки, кучу всего для наших войск. Мы движемся в сторону войны беспилотных роботизированных систем, и каждый новый военный конфликт это подтверждает. Также подтверждает, например, недавнее использование плавающего беспилотника», — добавил он.

Отметим, осенью ВСУ показали работу украинского ударного беспилотника Punisher. Этот беспилотник небольшого размера и с низким уровнем шума может летать на расстояние до 45 километров.