Политические скандалы вокруг Илона Маска и лихорадка на финансовых рынках привели к тому, что он потерял статус абсолютного лидера в списке богатейших людей мира. Если в конце 2021 года его состояние оценивалось в 300 миллиардов долларов, то теперь оно сократилось до 185 миллиардов

Источник: topnews.ru

Но зато Маск может похвастаться тем, что американское общество в целом поддерживает его начинания по сокращению цензурных практик в Твиттере. Последние опросы показывают, что 52% американцев считают действия Маска правильными. При этом среди демократов к нему негативно относятся 60% — а вот в стане республиканцев его рейтинг уже достиг 85% — это выше, чем у Трампа.

Тем временем Маск продолжает устраивать чистки внутри Твиттера. Теперь он уволил члена наблюдательного совета соцсети Джеймса Бейкера. Тот в прошлом занимал одну из руководящих позиций в ФБР — и имел непосредственное отношение к организации “Рашагейта” в 2016 году. Затем его всё же заставили уйти из ФБР — и он угодил на синекуру в Твиттер.

Причём Бейкер пытался саботировать решения Маска. В частности, он задержал публикацию документов с разоблачением цензуры — проверяя их на предмет наличия секретных данных, которые, вероятно, могли иметь отношение к работе спецслужб США.

А в отношении Маска заведено ещё одно расследование. Власти Сан-Франциско обвиняют его в нарушении трудового законодательства — с массовым увольнением сотрудников и требованием от оставшегося персонала работать до позднего вечера. Число расследований в отношении Маска скоро уже будет исчисляться дюжиной — но пока они не останавливают миллиардера от всё большего вовлечения в американскую политику.

Малек Дудаков