ФОТО: YUGANOV KONSTANTIN/SHUTTERSTОСK.СОOM

Президент России Владимир Путин подписал недавно принятый Государственной думой закон о полном запрете пропаганды половых извращений. Однако победа защитников традиционных русских ценностей несколько омрачается опасениями, что запреты останутся таковыми только на бумаге.

Закон? Нет, не слышали

В социальной сети «ВКонтакте» вполне успешно функционирует одно из подростковых сообществ, пропагандирующих извращения. Группа активная, контент обновляется регулярно. Темы постов такие, что впору за голову хвататься. Например, парень, «ощущающий» себя девушкой, спрашивает – что делать с плечами, чтобы они визуально уменьшились? Просто отводить назад или для этого есть специальные корсеты? И стоит ли перевестись в другое учебное заведение после смены пола?

Далее, как говорится, в том же духе.

Группа появилась в 2013 году. Её создатель – «журналистка и активистка» Елена Климова. В январе 2015 года мировой суд в Нижнем Тагиле признал Климову виновной в «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», ей было назначено наказание – штраф в размере 50 тысяч рублей. Однако районный суд отменил это решение и вернул дело на новое рассмотрение, которое тоже закончилось признанием вины и штрафом.

В августе 2015 года суд принял решение заблокировать соответствующую группу «ВКонтакте». Однако буквально спустя месяц была создана новая. Сложно сказать, какое по счёту сообщество, имеющееся сейчас. Несомненно одно: эта «ячейка» пропаганды извращений среди детей работает, несмотря на все законы и запреты. Климова, судя по сообщениям соответствующих ресурсов, пишет книги, в которых рассказывает детям «про это». И останавливаться, похоже, не собирается.

В 2013-м, когда нам запрещали пропаганду среди несовершеннолетних, я основала проект поддержки ЛГБТ-подростков … (работает до сих пор, уже без моего участия). Сейчас я ощущаю себя почти так же, как тогда. Только я стала взрослее, умнее и опытнее. Тогда мной во многом руководила горячая ярость от лицемерия «защитников детей». Сейчас нет во мне ярости (точнее, с февраля 22-го она горит по иному поводу), а есть одно презрение. К тем, кто всему этому виной и причиной. А ещё есть уверенность, что эта пена и пыль рано или поздно осядет,

– пишет Климова в соцсетях.

Вам не кажется, что это похоже на вызов?

Насмешка над правосудием

Ещё одна формально закрытая, но по факту совершенно свободно работающая содомитская контора – благотворительный фонд «Сфера»*. Как уже писал Царьград, в 2016 году фонд признан иностранным агентом. В начале текущего года представители ГУ Минюста по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели проверку деятельности этой организации, в ходе которой совершенно ожидаемо выяснилось, что её цели весьма далеки от заявленных.

Организация занимается активной пропагандой нетрадиционных отношений и вовлекает несовершеннолетних в движение секс-меньшинств,

– к такому выводу пришли проверяющие. А в апреле Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга принял решение о ликвидации «конторы».

Но сайт с узнаваемым логотипом продолжает работать. Новости на нём обновляются регулярно. Открыто заявляется, что «одна из долгосрочных целей «Сферы»* – отмена закона о пропаганде». Функционирует и Telegram-канал. Более того: организация, деятельность которой запрещена судом, создаёт петиции с требованием отменить закон о пропаганде извращений.

Воля ваша, но это откровенная насмешка над правосудием.

Ещё один интересный нюанс. «Сфера»* до формального закрытия была финансовым оператором «Российской ЛГБТ-сети»** – ещё одной конторы с понятными целями и задачами. В 2021 году она была признана иноагентом – и, собственно, всё.

Финансирование незарегистрированного общественного движения «Российская ЛГБТ-сеть»** осуществлялось через сбор пожертвований иностранным агентом – фондом социально-правовой помощи «Сфера»*, на счета которого в 2020–2021 годах поступило около 64 млн рублей иностранного финансирования,

– сообщил источник в правоохранительных органах.

Работа организации продолжается. Она имеет представительства во всех социальных сетях – и, судя по всему, чувствует себя совершенно спокойно.

«Выход» – на выход!

А вот вам ещё одна контора – группа «Выход»**, в декабре 2021 года включённая в реестр иноагентов. На сайте организации указано, что она предоставляет бесплатную психологическую и юридическую поддержку «гонимым», проводит встречи, семинары и круглые столы. Нетрудно представить, о чём говорится на этих «просветительских» мероприятиях!

В сообщении на сайте от 20 апреля сего года указано, что команда группы «Выход»** в полном составе покинула Россию. Однако организация продолжает оказывать «психологическую и юридическую помощь, наши адвокаты продолжат защищать интересы доверителей в судах и государственных учреждениях». Не остановится и «просветительская» деятельность – она будет проходить в режиме онлайн.

Вопроса только два: почему ресурс до сих пор работает и когда эту помойку прикроют? Впрочем, те же вопросы хотелось бы адресовать компетентным органам и по поводу организаций, о которых говорилось выше.

Что с того?

Мало принять хороший и правильный закон, нужно сделать так, чтобы он неукоснительно исполнялся. А с этим, как видим, есть серьёзные проблемы. Растлевающие детей содомские помойки, уже верифицированные и запрещённые, преспокойно продолжают работать. И как будто бы до этого в соответствующих кабинетах никому нет дела.

Поэтому для закона о полном запрете пропаганды извращений необходимо разработать такой механизм правоприменения, чтобы возмездие для его нарушителей стало неотвратимым. Иначе толку не будет.


* НКО, в 2016 году включена в реестр Минюста России как иноагент, в апреле 2022 года фонд был ликвидирован по решению суда
** Общественные объединения, включены Минюстом России в реестр иноагентов

АЛЕКСЕЙ УЛЬЯНОВ