Эмиратские консультации: Украине не удалось продавить свои условия. Очередной тупик в переговорном процессе

О переговорах в Абу-Даби коллеги писали еще несколько недель назад. Очевидно, что помимо вопроса обмена пленными, американо-украинская делегация обсуждала с Россией вопрос существования в новой реальности конфликта на Украине, который привел к глобальному мировому кризису.

Среди тем, которые поднимаются в столице ОАЭ: вывоз украинского зерна, запуск аммиакопровода, открытие путей на мировой рынок российской сельхозпродукции. В теории все это должна была решить та самая «черноморская инициатива», однако результат все видели сами.

Сам факт переговоров объясняет затишье в небе над Украиной, которое недавно было нарушено из-за атаки на российские аэродромы. Это косвенно подтверждает недостижение договоренностей украинской стороной и очередную попытку сорвать переговоры. В свою очередь, риторика США и Европы за это время несколько изменилась. Блинкен заявляет, что США поддерживают Украину в попытке вернуть утраченные с февраля земли, не говоря уже про границы 1991 года. Оговорка по Фрейду или признание Крыма российской территорией?

Также участились разговоры о снятии блока на поставки российского зерна, для чего планируется отменить санкции, наложенные на Россельхозбанк. Если бы не новость о том, что первое судно с российскими удобрениями вышло из нидерландского порта в Африку, то историю с Россельхобанком можно было бы не рассматривать всерьез.

Не устраивает украинскую сторону и введение ценового потолка с предельной отметкой в $60 за баррель. Зеленский продолжает настаивать, что приемлемая цена за российскую нефть — $30. Это стало последней каплей, из-за чего Украина и возобновила активные боевые действия. При этом, очевидно, что эскалация не входила в планы США, по крайней мере это подтверждают заявления Байдена о готовности к переговорам с Путиным и желания Макрона создать условия безопасности для России.

Большинство участников конфликта уже прекрасно поняли, что он не закончится в ближайшее время и необходимо договариваться, чтобы мировая экономика функционировала. Идеи об исключении России из глобальных рынков если не полностью провалились, то основательно пересмотрены за последние несколько месяцев. В свою очередь, Россия отлично осознает, что верить словам Запада больше нельзя, поэтому не идет на уступки. Отсюда следует отказ от демилитаризации ЗАЭС и выжидательная политика ОПЕК+ в отношении введенного ценового потолка на российскую нефть.

https://t.me/suverennews

Источник