Основной маркер настроений среди региональных элит и московских гостиных — стоимость обналичивания федеральных средств через отмывочные схемы. (Неофициальные данные специалистов).

В Москве на начало декабря это 48%, в Санкт-Петербурге и регионах от 53% до 60%.

Основные тренды среди жен чиновников, силовиков и судей — покупка гражданства Молдовы, Грузии и резиденства ОАЭ с последующим открытием там счетов и релокацией родни, детей и средств, включая ювелирные украшения, нажитые непосильным трудом.

Пример: один из медийно раскрученных функционеров, бывший журналист, уроженец Молдавской СССР, в полном составе сделал всех членов семьи гражданами Молдовы.

То же самое сделали более 300 разноуровневых чиновников Правительства — получили молдавские и грузинские паспорта с безвизом.

Более состоятельные региональные силовики скупили апартаменты в ОАЭ на $2,4 млрд за период с 1.07.22 по 1.12.22, получив резидентские карты, о чём в разговоре с ВВП не мог не рассказать президент ОАЭ.

Поэтому рейсы Emirates забиты, летают не только из Москвы, но и из Казани, Уфы и Екатеринбурга. Очень востребованное направление сейчас.

То есть народные элиты присели на низкий старт накануне 2023 года, боясь «капитуляции», непростых решений, связанных с потерей конституционных территорий, лишения имущественных прав, анонсированных Пригожиным, а с другой стороны — контрибуций и неснятых рестрикций США.

Свежая поговорка в гостиных Садового кольца и агломерации Рублевки и Серебряного Бора гласит: «Что можно Нарусовой — можно всем!».

https://t.me/obrazbuduschego2

Источник