Американское информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Венгрия заблокирует план Евросоюза по передаче киевским властям 18 миллиардов евро по программе финансовой помощи.

Как утверждают собеседники агентства, венгерская сторона заявила министрам финансов стран ЕС на встрече в Брюсселе, что не поддержит подготовку пакета помощи Украине на следующий год.

«Европейская комиссия предложит в среду предоставить Киеву льготные кредиты на более стабильной основе, но эта инициатива потребует использования дополнительных резервов, имеющихся в бюджете ЕС. Министр финансов Венгрии Михали Варга сказал своим коллегам, что он не поддержит такой вариант, который требует единогласной поддержки 27 правительств», — отмечается в публикации.

В свою очередь Вильнюс считает отказ Будапешта присоединиться к коллективной финансовой помощи Евросоюза Киеву на восстановление Украины аморальным. Об этом заявила во вторник министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте в кулуарах встречи в Брюсселе на уровне глав финансовых и экономических ведомств стран — членов сообщества, сообщила пресс-служба Минфина балтийской республики.

«В какой-то мере аморально со стороны Венгрии блокировать помощь Украине и увязывать это с вопросами другого уровня», — сказала она журналистам.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на прошлой неделе отметил, что конфликт на Украине дорого обходится Западу не только в связи с финансированием ее армии и восстановлением экономики, но и в связи с необходимостью поддерживать функционирование украинского государства, выплату пенсий. По его словам, Киев примитивно просит денег.

Накануне госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер заявил, что Венгрия не намерена заниматься подготовкой украинских военных. «В некоторых европейских странах проводят мероприятия по подготовке украинских солдат. В Венгрии их не будет. Мы говорим этому нет. Мы хотим двигаться не к войне, а к миру», — отметил дипломат.