Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин заявил, что новый обмен пленными по формуле «60 на 60» проходит сегодня между Россией и Украиной.

«Сегодня проходит очередной обмен с Киевом по формуле 60 на 60», — отметил Пушилин. Других деталей процесса он не озвучил.

Тем временем Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что при последней встрече с омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцом обсудила возможность посещения раненых пленных, также уполномоченные обменялись списками без вести пропавших.

«Последняя наша встреча была в Брюсселе, очная, прошло 3 раунда этих встреч. Мы обменялись списками, письмами по поиску без вести пропавших, по возможности посещения раненых пленных: я — на территории Украины, Лубинец — на территории России», — рассказала Москалькова.

Также она сообщила, что договорилась с Лубинцом по поводу конкретных нескольких случаев: по воссоединению ребёнка с матерью, по письму, которое было адресовано украинскому пленному, по оказанию медицинской помощи.

«На сегодняшний день мы постоянно с ним на связи — или я, или сотрудники моего аппарата, который взаимодействует с его аппаратом, и хотелось бы, чтобы этот гуманитарный мост продолжал действовать исключительно из основ милосердия гуманизма и не смог быть кем-либо политизирован», — подчеркнула уполномоченный.

Источник