Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов со ссылкой на свои источники заявил, что украинский энергохолдинг ДТЭК поставляет в Молдавию электроэнергию в то время, как обычные украинцы подолгу сидят без света вследствие проблем с обеспечением электричеством.

«Мне сообщают работники ДТЭК, которые обеспечивают поставки электричества, что электроэнергия на территории, подконтрольной режиму Зеленского, вырабатывается и отправляется на экспорт. В это же время украинские власти объясняют населению отсутствие света тем, что электроэнергии не хватает, поэтому невозможно полноценно обеспечить ею жителей. И это когда люди вынуждены по 10−12 часов сидеть без света», — сказал он.

По словам Рогова, главные выгодополучатели от этих поставок — владелец ДТЭК украинский бизнесмен Ринат Ахметов и Зеленский. «Президент Украины получает свою долю за то, что разрешает поставлять энергию в условиях массовых отключений», — сообщил он.

Факт экспорта, обратил внимание Рогов, подтверждают сбои в энергосистеме Молдавии после ударов по энергетическим объектам Одесской и Винницкой областей.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко по итогам телефонного разговора с вице-премьером Молдавии Андреем Спыну заявил, что правительства Украины и Молдавии договорились координировать свои усилия для обеспечения устойчивости энергетических систем двух стран.

«Провел телефонный разговор с вице-премьером Молдовы Андреем Спыну. Обсудили продолжающиеся обстрелы украинской критической инфраструктуры и договорились оперативно координировать необходимые решения по устойчивости энергосистем», — написал Галущенко.

Ранее министр экономического развития Приднестровья Сергей Оболоник заявил, что запуск мощностей Молдавской ГРЭС позволил избежать новых массовых отключений электроэнергии в Молдавии и Приднестровье на фоне аварий на территории Украины в понедельник.

«Сегодня произошло то же самое, что две недели назад. Но благодаря тому, что Молдавская ГРЭС работала двумя блоками и достаточно большая мощность выходила в систему, эффект этих событий вылился только в мигание света и кое-где сработала автоматика в отопительной системе. В Кишиневе то же самое, просто мигал свет, мы не получили блэкаута», — сказал министр.

Он пояснил, что во второй половине дня произошло падение в энергосистеме из-за ситуации в Одесской и Винницкой областях, которые взаимосвязаны с Молдавией.

Как сообщал в понедельник премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, в Киевской, Винницкой и Одесской областях повреждены объекты энергетики. Он добавил, что в некоторых регионах сейчас «вынужденно применены экстренные отключения для сбалансирования системы и предотвращения аварий».

Госпредприятие «Молдэлектрика» также проинформировало о сбоях в энергосистеме и возможных отключениях электроэнергии в Молдавии.

Ранее в понедельник по всей Украине была объявлена воздушная тревога, после чего поступали сообщения о взрывах и отключениях света в ряде городов и регионов страны.

Источник