О скандальном высказывании папы римского про чеченцев и бурятов

Фото: © REUTERS/Remo Casilli

История человечества насчитывает примерно три десятка цивилизаций — в том числе десяток существует сейчас. Из них всех русская — самая интегристская, то есть умеющая впитывать в себя самые разные народы и традиции, обеспечивать их взаимоподдержку. По этому по нашему искусству стараются бить давно и с разных сторон.

В понедельник папа римский в интервью журналу «America» сказал, помимо прочего — цитирую — «Как правило, самыми жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не придерживаются русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее».

Открытым текстом сообщаю: глава католической ветки христианства не просто в силу своей профессии намекнул на якобы опасность нехристианских религий — ислама и буддизма. Кстати замечу, что экстремисты бывают в любой вере, но подробный анализ неизменно доказывает: такие люди не столько вдохновлены верой, сколько используют её для оправдания личных отклонений. Но в словах бывшего иезуита чувствуется желание поставить под сомнение как раз русскую традицию многонационального единства, нашей тесной взаимосвязи, взаимодополнения.

Уж и не говорю, что жестокость в процессе ликвидации террористической организации «Украина» проявляет как раз сама эта организация, созданная под фальшивым польским лозунгом «Украина — не Россия» и с тех пор по сей день всё жёстче стремящаяся уничтожить всё русское. Всеми доступными способами — от призывов к Западу об истреблении русского народа до запрета на захваченных ею землях православной церкви просто потому, что по канону она входит в Московский патриархат.

А Хорхе Марио Марио-Джузеппич Бергольо поддерживает все эти человеконенавистнические, по сути, деяния и желания намёком на то, что русские православные не умеют давать пример дружелюбия представителям других конфессий. Хотя, кстати, те же чеченцы с бурятами так же как русские относятся к друзьям. И так же как русские давят врагов. И так же как русские умеют делать былых врагов друзьями. Что бы ни говорили те, кто веками мечтают нас расколоть и веками не понимают, почему их мечты сбываются редко и ненадолго.

Анатолий ВассерманРенTV