Последние новости по Украине на сегодня. За две недели боевых действий потери ВСУ больше, чем Офис Президента рисует за всю войну. Армия противника срочно нуждается в доукомплектовании, поэтому повестки раздают в всем подряд, так же ощущается нехватка боевой техники. Русская армия поменяла тактику ведения боевых действий на Украине. Более подробно об этом в нашем обзоре.

Военный конфликт, окончательно перешедший в затяжную фазу, существенно ослабил Вооруженные силы Украины.

Месяцами ВСУ несли потери на южном и восточном направлениях фронта, причем, потери настолько большие, что проблему признал даже лояльный по отношению к Украине Запад. Да что там, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вообще заявила (хоть впоследствии и «переобулась»), что потери Украины с начала войны составили свыше 100 000 военных. Причем, Украина хоть официально и не подтверждала такие, но по массовой раздаче повесток и так все было понятно — ВСУ срочно нуждалось в «доукомплектовании», а фактически в восполнении больших потерь. И они продолжают расти, особенно на Бахмутовском направлении, где по информации The New York Times, ВСУ чуть ли не ежедневно теряют более 200 человек. По данным Минобороны США, Украина ради того, чтобы укрепить боевые позиции, дополнительно направила под Бахмут свежие силы, в том числе силы спецназ и менее подготовленных бойцов территориальной обороны. При этом продолжаются бесполезные и бессмысленные атаки на хорошо укрепленные российские позиции, которые также оборачиваются для Украины большим количеством погибших и раненых бойцов.

Ситуацию усугубляет тот факт, что части украинской армии все чаще сталкиваются с проблемой нехватки вооружений — малые участники НАТО уже полностью исчерпали свой потенциал военной помощи Киеву, а 20 из 30 его членов Альянса «значительно исчерпали себя».

https://t.me/ZE_kartel

***

Российские военные пытаются окружить  Бахмут, который, по словам аналитиков, сейчас стал для них целью номер один на войне с Украиной.

Они меняют тактику, но городу не угрожает окружение, пока под контролем Украины остаются трассы из этого города в Северск и Константиновку.

Бахмут для российской армии важен по двум причинам: чтобы продемонстрировать успех после череды болезненных поражений под Харьковом и Херсоном, а также помешать снабжению украинской армии, которая намеревается наступать на Лисичанск и Северодонецк.

https://t.me/rezident_ua

***

Как сообщают западные эксперты, ежесуточные потери ВСУ под Бахмутом достигают батальона (500-800 человек), в Константиновке больницы переполнены, идет переоборудование школ под госпитали.

Офис Президента продолжает усложнять себе задачу с поставками ПВО, формируя иллюзию успешности в отражение ракетных ударов по критической инфраструктуре, наши технологи рисуют 99% результаты. На Западе возникнет вопрос, а зачем нам тогда установки ПВО, если такая эффективность ВСУ?

https://t.me/rezident_ua

***

Если верить западной прессе, то потери за 2 недели у ВСУ больше, чем Офис Президента публикует за всю войну.

Арестович врал, что потери 10 тысяч, а Миша Подоляк заявлял о максимум 13 тысячах.

В Бахмуте реально сложная ситуация, особенно, если учесть тот факт, что Украина уступает ВС РФ в количестве стволов дальнобойной артиллерии.

https://t.me/ZE_kartel

***

США модифицировали реактивные системы залпового огня HIMARS, переданные Украине, чтобы их нельзя было использовать для запуска ракет большой дальности с целью атак против РФ.

Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских официальных лиц.

https://t.me/Media_Post_UA

***

🤷 Во-первых, телеграм каналы уже писали про это ещё летом?

Во-вторых, это дно от «партнёров»…

В-третьих, Данилов это знал, когда говорит о денуклиаризации РФ. Как он собирается ее добиться, если у него Химмарсы даже не будут лететь за границу?

https://t.me/ZeRada1

***

Страны Запада не могут выполнить свои же санкции и заблокировать две трети резервов российского Центробанка. Потому что никто не знает, где они находятся.

После начала военных действий в Украине страны G7 решили заблокировать размещённые за границей золотовалютные резервы России, которые оценивались в 300 миллиардов долларов. Но арестовать в итоге удалось менее трети от этой суммы, а остальное попросту не нашли. Об этом сообщает аналитический центр Atlantic Council, работающий при НАТО.

Сейчас чиновники пытаются найти оставшиеся резервы или российское учреждение, которое ими владеет. При этом, отмечают аналитики, Центробанк РФ не облегчает задачу — последний раз регулятор публиковал отчёт о структуре своих резервов в январе и с тех пор его не обновлял.

Таким образом, отмечает Atlantic Council, заявление о заморозке российских резервов не является точным. Более того, теперь выяснилось, что страны, вводящие санкции, не всегда доподлинно знают, какие именно активы они пытаются заблокировать.

https://t.me/Media_Post_UA

***

Слухи

В Офисе Президента недовольны действиями Турции, которая перехватывает газовый кейс.

Эрдоган начал создавать газовый хаб в Турции в Европу.

Это означает, что в 2024 году украинская ГТС может превратится в «железо».

Украина потеряет от 2 до 4 млрд$ чистой прибыли за транспортировку.

Это означает, что Украина будет ещё меньше зарабатывать, а её роль в игре понизится.

Украина теряет все промышленные объекты, превращаясь в «европейскую Африку».

Будущее страны выглядит печальным. Ведь мы израсходовали весь «советский потенциал», остаточно его уничтожила война, а сами ничего нового за 30 лет не создали и вряд ли стоит верить в сказку, что заграница нам поможет. Мы для них «задний двор», ресурсная база и не более.

https://t.me/legitimniy

***

Наш источник сообщает, что Артёмовск (Бахмут) — это новый Мариуполь.

Город фактически придётся сносить и перестраивать заново, как сейчас россияне делают в «Марике», возводя новые районы и раздавая квартиры людям.

https://t.me/legitimniy

***

Несмотря на то, что население Украины «устало» от военного конфликта, власти будут продолжать мобилизационные процессы — потери в ВСУ дают о себе знать. При этом остается проблема подготовки мобилизованных, занимающая около 1 месяца. Дело в том, что за этот отрезок времени «вчерашние» гражданские не получают должный военный опыт. Из-за этого общий уровень обученности в украинской армии постепенно снижается, так как ядро профессионалов в ВСУ выбивается в боях быстрее, чем пополняется новыми кадрами. В то же время командование оперативно отправляет мобилизованных «на передок», а итогом таких решений, зачастую, становятся видеоролики от солдат, которые жалуются, что их кинули в «пекло» не обеспечив ни достаточным количеством вооружений, ни огневой поддержкой.

В это же время на улицах городов мужчин засыпают все новыми и новыми повестками. Это — обыденное дело для современных реалий Украины, равно как и призыв на фронт граждан без военного опыта, а то и вовсе временно перемещенных лиц, бежавших от войны. Более того, украинская власть, которая месяцами делала акцент на том, что за РФ воюют «зэки», оказалась сама не против провернуть такой же сценарий. Так, в Украине могут начать призывать на фронт осужденных. Им предложат альтернативу: сидеть за решеткой, или отправить воевать. Об этом говорится в законопроекте №8243, зарегистрированном в Верховной Раде. Речь идет не о всех заключенных, а только осужденных за некоторые преступления. В частности, за правонарушения на дорогах, хулиганство, мошенничество, а также в число этих лиц войдут и коррупционеры. Если законопроект вступит в силу, то прохождение военной службы во время мобилизации будут засчитываться в срок отбывания преступником наказания в виде лишения свободы.

https://t.me/spletnicca

Источник