Последние новости с фронта на Украине. ВСУ несут огромные потери по свидетельствам очевидцев противник в день теряет убитыми и ранеными 500-800 человек (полноценный батальон). Госпитали просто не справляются с непрерывным потоком раненых, родственники разыскивают пропавших без вести. Иранские источники сообщают, что в Персию прибыл русский военно-транспортный самолет с образцами вооружения добытыми в боях на Украине для их дальнейшего клонирования промышленностью Ирана. Какие последствия удара возмездия по Украине, об этом более подробно в нашем обзоре.

Враг попытался атаковать аэродромы стратегической авиации ВКС России — подробности от Минобороны

▪️Утром 5 декабря киевский режим, в целях выведения из строя российских самолетов Дальней авиации, попытался атаковать реактивными беспилотниками советского производства военные аэродромы «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» Саратовской области.

▪️ Летевшие на малой высоте БПЛА перехвачены силами ПВО. В результате падения и взрыва на аэродромах обломков БПЛА незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолётов.

☦️3 российских военных технического состава получили смертельные ранения.

▪️ Еще 4 военнослужащих, получивших ранения, доставлены в госпитали, где им оказана вся необходимая медпомощь.

▪️ Несмотря на попытки киевского режима сорвать террористическим актом боевую работу Дальней авиации ВКС РФ, сегодня около 15:00 часов (мск) по системе военного управления и связанным с ними объектам оборонного комплекса, узлов связи, энергетики и воинских частей Украины нанесен массированный удар высокоточным оружием воздушного и морского базирования.

❗️ Цель удара достигнута. Все назначенные 17 объектов поражены.

▪️ В результате удара нарушена переброска железнодорожным транспортом резервов ВСУ, иностранных вооружений, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий

https://t.me/RVvoenkor

***

Если в сентябре при планомерном продвижении «Оркестра» родственники преимущественно бойцов 93 ОМБр «Холодный Яр» искали пропавших без вести, то сейчас, когда на Бахмут ради исключения утраты позиций брошены все без разбора: нацбаты, наёмники — ситуация изменилась.

Прибывший в середине ноября батальон 24 ОМБр «им. короля Данила» должен был стабилизировать фронт. Уже по классическому сценарию, перейдя в контратаку, бригада понесла тяжелые потери в личном составе, не добившись результатов.

Родственники ищут пропавших без вести бойцов 24 ОМБр.

К слову, по отдельным оценкам, в боях с «Вагнером» на бахмутском направлении украинцы теряют от 500 до 800 человек ежесуточно ранеными и убитыми.

https://t.me/orchestra_w

***

Массовые потери 14 омбр ВСУ: командование бригады гонит бойцов на убой восточнее Купянска

В харьковских чатах сообщают, что в морг Чугуева доставили около 200 обгоревших трупов, часть из них уже сожгли в харьковском крематории.

По имеющейся у нас информации, командование 14 бригады гонит солдат на убой на позиции антифашистов восточнее Купянска.

Наш подписчики из 14 омбр поделился интересной информацией: в атаку направляют в основном мобилизованных из Харьковской области, а «старики» из западной Украины отсиживаются в Купянске, где спокойно грабят местное население.

https://t.me/dillfrash

***

Итальянцы по Бахмуту

Издание Corriere Della Sera публикует репортаж о Бахмуте, за который идут ожесточенные бои.

Журналисты пишут, что в город они смогли заехать только по проселочной дороге, поскольку на большие трассы россияне наводят удары артиллерии беспилотниками.

Но прилетает на любые дороги.

«На самом деле российские бомбы сейчас бьют повсюду, везде вокруг Бахмута падают снаряды всех видов с намерением перекрыть все пути сообщения», — говорится в статье.

Украинские военные, сопровождающие журналистов, говорят, что российские части усилены подкреплениями с херсонского направления. «Это люди, привыкшие к бою, они не впадают в панику, когда мы открываем ответный огонь. Также отмечаем интенсивную подготовку к крупному наступлению», — говорят украинцы.

Масштабы российской атаки видны по раненым: в больнице города Лимана, куда их везут — «залитые кровью полы и душераздирающие крики, доносящиеся из операционной».

https://t.me/barantchik

***

Как сообщают иранские источники, из России в Иран был отправлен самолет с трофейным западным вооружением, захваченным на Украине, для изучения и возможного обратного инжиниринга иранской промышленностью

https://t.me/infantmilitario

***

Последствия удар по Украине:

▪️В Киевской, Днепропетровской и Донецкой областях вводятся экстренные отключения света, графики пока не действуют, сообщает ДТЭК.

▪️На Закарпатье экстренно отключают свет.

«Применены аварийные отключения электроэнергии для всех 10 очередей. В то же время действует 3 очередь графика почасовых ограничений», – сообщают власти

▪️Обесточена вся энергосистема Сумской области.

«В настоящее время действуют графики и почасовых, и аварийных отключений», — Сумский горсовет.

▪️В Кропнивницком из-за отключения электричества возникли перебои с водой, — губернатор Кировоградской области Райкович.

https://t.me/RVvoenkor

***

❗️ Минобороны России видит попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории Российской Федерации.

Если такие случаи продолжатся, то Вооруженными Силами Российской Федерации будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего российская армия до сих пор воздерживалась.

https://t.me/mod_russia

***

Индия и Китай фактически начали использовать потолок цен на российскую нефть в своих интересах, оказывая давление на производителей нефти, — заявил глава комитета Госдумы по энергетике Завальный.

Будут ли «наши» нефтяные компании продавать российские углеводороды под диктовку коллективного Запада и псевдодружеской Азии? Разумеется!

Как прелестно торговать тем, что тебе не принадлежит!

https://t.me/Tretii_Rim

***

Надо понимать, что украинская диверсионная активность в основном является секретом даже для их натовских кураторов и кадры там достаточно отмороженные для того, чтобы попытаться устроить диверсии там, где НАТО бы не рискнуло их начинать, опасаясь резкой эскалации. Для Украины этот сдерживающий фактор не работает, напротив, идеология ненависти там вполне позволяет действовать в стиле страны-камикадзе.

Так что атаки диверсионных групп против объектов ядерных сил надо рассматривать как прямую и явную угрозу. Целями таких атак могут стать, например, базы атомных подлодок, базы хранения ракетного вооружения и другие объекты, вокруг которых может затеряться группа с ударным дроном или миномётом.

Бороться с этим можно, только отчётливо осознавая, что тыла в этой войне нет и диверсионно-террористические атаки могут произойти везде. Помимо военных объектов как таковых, нужно обратить внимание и на безопасность оборонных предприятий, которые также могут рассматриваться как цель, и объектов энергетики — в приграничных областях они и так атакуются регулярно.

https://t.me/vysokygovorit

***

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью «Spiegel»:

«Мюнхен 1938 года чем-то напоминает Бухарест 2008 года.Тогда, а затем во время переговоров в Минске я смогла выиграть время, необходимое Украине, чтобы лучше отразить нападение России. Сейчас это сильная, хорошо укреплённая страна».

Ранее примерно о том же самом говорил Порошенко. Что подписал Минск для того, чтобы выиграть время и укрепить армию, страну и всё прочее. Ну то есть с ними всё понятно. Остаётся один вопрос:

А для чего Минск подписали мы?

https://t.me/gramotyyaroslava

Источник