23 ноября многие СМИ рассказали новость о том, что в Воронеже была ликвидирована украинская ДРГ, которая планировала диверсионные акты на объектах воронежской энергоструктуры.

Что же, тут никаких удивлений, закладок и схронов с разными полезностями за последние 10 лет украинцы наоставляли в избытке, но это вообще отдельный разговор. Сам прекрасно понимаю, сколько оружия и взрывчатки лежит по тайным местам, и от этих мыслей не очень приятные ощущения складываются.

А сколько могло кадров из СБУ и прочих ведомств заехать под видом беженцев, вот об этом я просто молчу. Ладно там, «спящие», организованные из сбежавших из Луганска и Донецка, но когда пошел народ из Запорожской, Харьковской и Херсонской областей – просто туши свет. То, что там есть под видом наших совсем не наши – ну просто нет никаких сомнений.

Так что – ну действительно, какие могут после Крымского моста быть удивления?

Удивления начались, когда в странном издании «The Moskow Times» была опубликована информация о том, что убитые были воронежскими страйкболистами. В соцсетях, кстати, тоже шум поднялся. Небольшой, но был.

А потом начались интересности. Для начала «В контакте» потерли практически всю информацию на эту тему.

Следом «Лента» выдала просто шедевральный по сути материал, смысл которого сводился к тому, что «The Moskow Times» соврали. Ну а потом и другие подхватили.

Получилась интересная ситуация, как в том историческом случае, когда «Кого убили? – Проходите! Кого надо, того и убили!».

Вообще, конечно, уровень работы «Ленты» не выдерживает никакой критики.

«23 ноября ФСБ России сообщало об уничтожении в Воронежской области членов законспирированной ячейки сторонников украинской националистической идеологии. При этом на местах проживания фигурантов, а также в специально оборудованном тайнике были обнаружены два готовых к применению самодельных взрывных устройства и компоненты для их изготовления, холодное и огнестрельное оружие, боеприпасы различного калибра, а также средства конспиративной связи — все находки попали на фото и кадры оперативной съемки».

«Средства конспиративной связи» — это дешевые китайские радейки. И вообще, то, что показали на кадрах обыска в жилище одного из членов ДРГ – обычная помойка страйкболиста с опытом, не более того.

Огнестрельное оружие и самодельные взрывные устройства – это намного серьезнее. То, что было в заброшенном доме, где произошел бой (а я не думаю, что сотрудники ФСБ просто взяли и начали стрелять первыми просто так), вызывает другие мысли.

Вообще в рамках этой статьи я совершенно не собираюсь обсуждать или критиковать действия ФСБ. Вели, следили, пытались взять, что-то пошло не так, потому все трое фигурантов были убиты. Уверен, что ситуация пошла не так, как планировалось, потому вышло так, как вышло.

Главные вопросы, которые я хотел бы поднять – кто и почему?

Сперва еще две цитаты.

«Лента»:

«Сведения об увлечении страйкболом ликвидированных ФСБ диверсантов получили распространение преимущественно в украинском сегменте и СМИ, внесенных Минюстом России в список СМИ-иноагентов — в частности, The Insider и «Медуза». При этом официальные сведения спецслужб распространило большое число федеральных изданий: MK.RU, РИА Новости, ТАСС, «Известия», РБК, Life и многие другие. Портал «Блокнот Воронеж» также опубликовал материал с критикой утверждений «Русской службы The Moscow Times»

И вторая, от «Вестей»:

«Флаг ультраправой националистической партии «Воля». Такие знамена были у ультраправых на киевском майдане… Кто был их заказчиком, понятно и так», — корреспондент «Вестей» Александр Ревунов

Причем здесь все это?

Для того, чтобы начать кого-то изобличать и критиковать, наверное, мне стоит сказать пару слов в свою сторону, просто потому, что ссылаться я буду… на себя.

Дело в том, что будучи несколько моложе, я увлекался так обзываемыми ролевыми играми. И в 2005 году, в своеобразной форме, провел несколько игр по «Пикнику на обочине» Стругацких. А в 2007 – по той самой, как ее теперь подчеркнуто называют, «украинской игре «S.T.A.L.K.E.R.». Так, собственно, в Черноземье появились сталкеры, которые принципиально отличались от страйкболистов. В 2015 году я закончил этим заниматься по многим причинам и закрыл свой клуб «Сталкер-Воронеж». Но естественно, поддерживаю отношения со многими участниками своего бывшего проекта и потому как-то вот в курсе происходящего.

Основной массе обывателей, скорее всего, просто плевать, кто там был, сталкер или страйкболист. Меня тема зацепила именно тогда, когда на камеру показали флаг «Свободы» из игры, не имеющего к Майдану ну никакого отношения. Но об этом мы поговорим чуть ниже.

Да, собрать на поговорить своих друзей, которые привели на встречу тех, кто знал погибших, оказалось, как вы понимаете, легче легкого. Мне показали закрытую страницу одного из фигурантов, дали полнейшие характеристики парней.

В результате украинская ДРГ как-то уступила место некоему сборному формированию из трех человек, два из которых – это граждане России в возрасте 22 и 29 лет. Василий и Владимир, соответственно. Кто был третий – неизвестно, ребят опознали по видео, там были признаки, по которым это можно было сделать. Третий неизвестен, возможно, это как раз был старший, и он вот мог быть кем угодно. Идёт следстве

Почему?

Лично для меня (и не только для меня, надеюсь) главный вопрос – почему вроде бы неглупые (а это так и есть) парни начали заниматься столь нелицеприятным делом, как работа на соседнее государство, с которым их Родина ведет войну?

Ведь реально, они не были тупыми дураками, съехавшими на теме любви к Украине, основанной на компьютерной игре. Это действительно, полный бред. Не были они такими, о Владимире вообще в сталкерской тусовке откровенно сожалеют, рассказывают, насколько это был теплый в общении человек, с которым можно было и в разведку, и на пьянку. С Василием сложнее, мне показали, какие он вел переписки с теми, кому доверял. Отпало много вопросов.

Вы обратили внимание, что я не ставлю под сомнение вопрос сотрудничества ребят с представителями той стороны? Не ставлю. Это вообще отдельный и больной вопрос, но не ставлю. Несмотря на то, что в моем распоряжении только официальная жвачка от СМИ и разговоры с такими же, как погибшие.

Вопрос «Почему?» к сожалению, имеет ответ

На своей практике длиной в 10 лет, пропустив через проекты более полутора тысяч человек именно в том самом противном возрасте в основном, я понял чётко одно: чем меньше ты им врешь – тем больше тебя уважают. Парни, которые пришли со мной на встречу по просьбе моих друзей, они про меня только слышали. Но пришли и рассказали много такого, на основании чего я сделал определенные выводы в этой истории. Пришли и поверили на слово, что я не расскажу здесь ничего такого, что может им навредить.

И здесь все просто: эти организмы, от 20 до 30 лет, они не такие тупые, как это хотелось бы государству. Да, работа по отупению идет, но у многих есть иммунитет на генетическом уровне.

Но есть исключения из массы. И это не самые плохие представители поколения. И увы, они видят, насколько нашему государству на них плевать. А разве нет? Слышу бурчание своего поколения: «вырастили поколение потребителей!». Простите, если не потреблять, то можно умереть. Касательно еды. Или замерзнуть, если говорим об одежде. Потребляет каждое общество, и это нормально, вопрос только в количестве и качестве.

Но здесь совсем другое. Давайте честно: когда мы нужны государству? Список-то коротусенький. Заплати налоги, отслужи (кому положено), сходи на выборы (голосовать не обязательно, все за тебя нарисуют потом). Вот, добавилась мобилизация и перспектива умереть за что-то такое, не совсем понятное. Да, и не раскачивай лодку. За тебя все решат, потому что «там не дураки сидят». Не очень напряжный список, правда? Ну ведь так?

Обязанности гражданина не отнимают много времени. Как и реализация прав, не так ли?

Что взамен? Да тоже ничего. Пародия на образование, за которую приходится вываливать уйму денег, пародия на медицину, когда по полису проще умереть в очереди от старости и прекрасная перспектива обращения в частную медицину. Культура, точнее, ее убогое отсутствие. И телевидение, прославляющее звезд эстрады и политиков под видом идеологии для масс.

Получилась просто шикарная ситуация: государству четко плевать на граждан, на их бытие, главное, чтобы брали больше кредитов. И не вопили под окнами. А гражданам, соответственно, плевать на государство.

И вот пришла СВО. И все встало на свои места. И больше миллиона рвануло из страны просто потому, что они не считают себя обязанными умирать за непонятые (именно непонятые, а не непонятные) идеи государства.

Впрочем, государство особо и не рвалось рассказывать.

Для того, чтобы идти за что-то умирать, в это что-то надо верить.

А у нас у этих, 20-30, веры нет совершенно никакой. Это не та реальность, в которой им комфортно.

Вернемся к цитатам выше?

Вот корреспондент «Вестей» господин Ревунов на голубом глазу пишет про флаг «Воли», который был дома у одного из фигурантов дела.

Ему просто лень зайти в Интернет и посмотреть на то, какой флаг был у реальной украинской партии «Воля». Совсем не такой. А на кадрах действительно флаг «Свободы» из игры S.T.A.L.K.E.R. И появился он значительно раньше, чем партия «Воля».

Но это же надо 5 минут (у меня только ушло) потратить.

И дальше подхватили наши официальные и важные СМИ: не было никаких воронежских страйкболистов-сталкеров, была украинская ДРГ. Тупые из Украины, пришедшие на нашу землю взрывать и притащившие свои флаги!

Ну конечно, как же без флага? У каждого уважающего себя диверсанта дома просто обязан быть флаг его партии («Воля» там, ПС и прочие), портрет Бандеры и флаг Украины. С обязательным пением по утрам «Ще не вмерла Украины…»

Ну и естественно, «сведения об увлечении страйкболом диверсантов не подтвердились». Конечно, а кто-то пробовал подтвердить?

Что делать?

Совершенно не оправдываю. Я не знаю, как так получилось и как украинские кураторы вышли на Василия. То, что на той стороне нет дураков, как бы это не показывали СМИ, это факт. Мониторят соцсети, ищут недовольных, я не знаю, как, но находят, как видите. Их учили, в конце концов.

Я совсем не в восторге от воронежского ФСБ, было много обоснованных претензий. Но были там и люди (надеюсь, что и есть), с которыми было приятно общаться и даже что-то такое делать. В свое время, в 2014-15 годах.

Но сейчас я им не то что не завидую, я даже сочувствую. Там, в службе, есть много людей с сильным университетским образованием, реально умных и понимающих. Они реально не за свое теплое и вкусное бытие, они за Россию. По-своему, да, но они за Россию и для России.

И какая у них перспектива? В стране сотни тысяч убежавших от воюющей страны этих самых 20-30. И сколько оставшихся, кто не за Россию, а даже наоборот? Что со всем этим делать? Как работать с ними, чтобы они не стали работать на врага? Какие найти слова? И кто этим должен заниматься? ФСБ? Да ладно…

Да, сейчас кто-то заведет привычную шарманку насчет «выжечь каленым железом», «это предатели Родины» и так далее.

Выжечь? Убить? Посадить? Всех? А если там ваши дети? Знаете, без обид, господа читающие, но сколько я исповедей принял за эти десять лет, вы не представите себе. И кем вы, родители, зачастую смотритесь в глазах своих же детей. Это бред, конечно, что они, двадцатилетние, изливали душу ровеснику своих родителей, который их просто развлекал. Но такое было. И отзывы зачастую были так себе.

У нас жизнь в больном социуме больной страны. И у нас больное поколение, отравленное ложью и современным бытием. И что с ними делать?

Что делать с целым поколением, которое ни на грамм не верит своему государству, потому что не видит никаких оснований для веры? Потому что вокруг ложь и воровство в масштабах страны, причем, абсолютно без стеснения? Пересмотры и переписка законов, потому что так надо сегодня? И все это видят. И такая Россия им просто не нужна.

Конечно, можно там что-то пробулькать про предков, которые сто лет назад… Господи, это сто лет назад! В другой стране и другими людьми! А сейчас Россия, с ее ворами и лжецами.

Не хотят.

И вот самое страшное – внутренний протест выражается не в интернете, а на реальном деле. И я не уверен, что таких дел станет меньше. Дай бог мне ошибиться, но вот не уверен. Просто потому, что в курсе, как смотрят на эту жизнь те, кто через 10 лет должен будет стать опорным поколением.

А ведь рецепт прост. Для начала просто перестать врать.

Но я знаю, что это просто нереально. На этом стоит государство российское, уж если президенту врут так, что уши заворачиваются, боятся, но тем не менее, врут – все. Говорить не о чем.

В заголовке я задал вопрос: в кого полетели пули сотрудников воронежского ФСБ? Ответ прост: они полетели в то самое завтра, которое нам организуют наши сегодняшние 20-30. Потому то те, кто придет им на смену, будут еще хуже в этом плане. Более презирающие утопающую во вранье Россию. Более равнодушные ко всему. И не верящие ни во что, просто потому, что им уже не оставят ничего, во что можно верить.

Пули – они просто убивают. Им совершенно не важно, кого – добровольца, мобилизованного или украинского диверсанта, родившегося русским. Они просто убивают. Они не лечат. Даже от предательства.

Мертвые не поддерживают ни Россию, ни Украину. Ни российскую армию, ни ВСУ. Мертвые не будут создавать семьи, растить детей, что-то строить и создавать.

Мертвые знают одно — лучше быть живым.

Но если нет другого выхода, как умереть, чтобы не случилось большей беды, чтобы остановить зло – умирать можно только за правду. Не то чтобы «у кого правда, тот и сильней, нет». Сильнее тот, у кого правда и автомат. А в нашей стране правда у каждого своя.

А что у тех, кто ниже? А у них тоже может быть своя правда. И мне очень не нравится тот момент, насколько эти правды начинают отличаться. И совсем непонятно, кто кого больше предает.

Мне понятно одно: то «завтра», из самых страшных снов, которое могло наступить когда-то потом, уже стало таким «сегодня». Никогда не думал, что вот так, российские парни станут на сторону врага, считая его дело правым. Но это случилось и нам только останется смотреть дальше, как будут другие случаи, сходные с воронежским. А они будут. Вот увидите.

Над пропастью во лжи.

Автор:
Роман Скоморохов